1 февраля в Даугавпилсе начнется регистрация будущих первоклассников 5

Регистрация будущих первоклассников в Даугавпилсе начнется 1 февраля в 8 часов и продлится до 28 февраля 17.00.

Как известно, в 2018/2019 учебном году в первый класс пойдут дети, родившиеся в 2011 году. Однако в зависимости от медицинских показаний и психологической готовности ребенка, ребенок может начать обучение на год раньше или позже семилетнего возраста.

Зарегистрировать ребенка можно, как и в прошлом году, лично, в учебном заведении, написав заявление и предъявив свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность одного из родителей. Обладатели электронной подписи могут зарегистрировать будущего первоклассника и по электронной почте, приложив к письму копии вышеперечисленных документов. Ребенка можно зарегистрировать только в одно учебное заведение.

Как и прежде, при комплектации первых классов у определенных категорий будущих учеников будут преимущества.

Во-первых, для поступления в первый класс конкретной школы преимущество будут иметь дети, чьи братья или сестры уже учатся в данном учебном заведении. Однако согласно новым правилам, они должны учится в определенном классе:  

  • в основной школе - с 1 по 8 класс;
  • в средней школе - с 1 по 11 класс.

Во-вторых, первоочередное право будут иметь дети работников школы.

Также преимущество получают дети, проживающие в непосредственной близости к определённой школе. Однако данным преимуществом могут воспользоваться при условии, что на момент регистрации место жительство ребенка и хотя бы одного из родителей, является декларированным не менее чем полгода. Исключением является случай, если декларированное место жительство ребенка и хотя бы одного из родителей, меняется в связи с приобретением недвижимого имущества, при этом будет необходимо предъявить соответствующий документ, подтверждающий сделку.

Исключения составляют школы, которые предлагают специфические программы: 13-я средняя школа (углублённое изучение музыки), Русский лицей (углублённое изучение естествознания и математики), Польская гимназия им. Ю. Пилсудского (польский язык), Логопедичекая школа-интернат и Специальная школа на №1.

Не позже чем 15 марта родители получат письменное извещение о результатах приема в первый класс.

Подробная информация доступна на домашней странице Управления образования.

30.01.2018 , 07:00

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: gorod.lv


Написать комментарий

Отвратительая система. Все мамы города запасаются двумя компьютерами, соседей просят одновременно регистрировать ребёнка

Отвратительая система. Все мамы города запасаются двумя компьютерами, соседей просят одновременно регистрировать ребёнка Анна

А зачем два компьютера? И к чему о чём-то просить соседей? Что за бред вы сейчас несёте? Вам хочется вернуть систему, когда родители с ночи очередь занимали? Вот это была действительно отвратительная система.

Отвратительая система. Все мамы города запасаются двумя компьютерами, соседей просят одновременно регистрировать ребёнка Анна

Наверное так делают только те родители,которые хотят своих детей определить в некоторые Даугавпилсские, так сказать "элитные" школы. А в обычные школы не нужно выстраивать никакие очереди, отдал документы и сидишь спокойно,ждешь 1 сентября. Не понимаю эту гонку за "элитностью". Если ребенок хочет учиться,то он будет хорошо учиться в любой школе.

Наверное так делают только те родители,которые хотят своих детей определить в некоторые Даугавпилсские, так сказать "элитные" школы. А в обычные школы не нужно выстраивать никакие очереди, отдал документы и сидишь спокойно,ждешь 1 сентября. Не понимаю эту гонку за "элитностью". Если ребенок хочет учиться,то он будет хорошо учиться в любой школе. Посетили

v odnoj wkole on budet xorowo ucitsja a v drugoj prosto nepotjanet budet dub vot i vsja raznica

Отвратительая система. Все мамы города запасаются двумя компьютерами, соседей просят одновременно регистрировать ребёнка Анна

Ну у кого из родителей есть своя электронная подпись? Прям у всех? И сколько у нас в городе таких продвинутых родителей и чтобы быть в числе первых надо два компа? А я сама ножками пришла в школу и зарегестрировала ребёнка и без всяких там понтов!

Написать комментарий