Праздник Крещения: Большое водосвятие на озере Лукнас 28

иллюстративное фото
иллюстративное фото
19 января у Вишкского техникума, на озере Лукнас, возле лодочной пристани, пройдет Большое водосвятие в честь праздника Крещения. Его организует приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Масковское и Вишкское волостное управление.

Богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы начнется в 13:00, а Большое водосвятие назначено на 15:00. Чин освящения воды проведет исполняющий обязанности благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов.

Окунуться в ледяной купели смогут все желающие – с собой следует взять полотенце и теплую одежду. Согреться можно будет горячим чаем и блинами, кроме того, будет работать Общественная баня Вишкской волости.

Напомним, что праздник Крещения на озере Большие Стропы в Даугавпилсе было решено не проводить. В качестве причины называлась аномально теплая для начала января погода.

16.01.2018 , 17:50

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
а это подтянулся местного разлива зомби и от имени всех учёных мира выражает точку зрения. ты лучше расскажи куда министерство юстиции и их министр деньги подевал и в каком объёме, что сосчитать не могут. НС

УЧЁНЫЕ ТАКОГО НЕ СКАЖУТ.

ТУТ ПЫТКИ ХРИСТИАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ НУЖНЫ.

ОНИ ЧЕЛОВЕКОЛЮБЫ ВСЮ ПОНОГОТНУЮ УЗНАЮТ, ЗАГНАВ ПОД НОГТИ ИГЛЫ.

ПОДНОГОТНУЮ.

Загадили Стропы христиане.

Сейчас бы всяких шарлатанов типа Гаряева, Ермаковой и т. д. называть учеными. Это просто люди, которые зарабатывают деньги делая такие "шокирующие открытия". А вообще, вам стоило бы хотя бы привести доказательства, раз вы решили тут рассуждать, что "ученые доказали". Можно, пожалуйста, хоть одну ссылку на научную публикацию? Ведь вы явно читали их, раз смеете утверждать что-то.

спросите у стропчанина. Он всё знает.
вам уже указали журналы, то потрудитесь сами поискать или привыкли только к блюдечку с золотой каёмочкой ?

так может стоит и вам почитать известные журналы Знание - Сила, Наука и жизнь и пр., то тогда и у вас будет правильно мышление о воде и её скрытых способностях, что даже учёные не смогли до конца разгадать все таинства воды. фок

ндаа, судя по твоим прежним коментам я думал, что ты умнее и не веришь всяким знахарям экстрасенсам и лжеучёным!

ндаа, судя по твоим прежним коментам я думал, что ты умнее и не веришь всяким знахарям экстрасенсам и лжеучёным! реалист

я разве сказал, что верю или не верю. Знахари использовали и используют воду , тк тоже знали об особенностях воды. Об особенностях воды даже в российском отрывном календаре писали ( для всех ) , но сейчас мало кто читает такие календари, но и там попадаются интересные вещи, о которых писали в журналах ещё при союзе.

УЧЁНЫЕ ТАКОГО НЕ СКАЖУТ. ТУТ ПЫТКИ ХРИСТИАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ НУЖНЫ. ОНИ ЧЕЛОВЕКОЛЮБЫ ВСЮ ПОНОГОТНУЮ УЗНАЮТ, ЗАГНАВ ПОД НОГТИ ИГЛЫ. Таксист Стропчанин Саша Циммерман

Я тебя огорчу, но у христиан инквизиции не было, была у католиков. Всю продвинутую европу жгли на кострах, поэтому и бабы страшные у них, всех красивых сожгли как ведьм. У русских людей не было не инквизиции ни рабства ! Запомни !

А мне смешно ,со многих верующих.Крадут,пьют,врут ,убивают ,изменяют все время .Спросишь их,что вы делаете .Отговорка,Бог простит.Все время в бесовщине.На Рождество,Пасху и Крещения в Храм сходят и они чисты.

Я тебя огорчу, но у христиан инквизиции не было, была у католиков. Всю продвинутую европу жгли на кострах, поэтому и бабы страшные у них, всех красивых сожгли как ведьм. У русских людей не было не инквизиции ни рабства ! Запомни ! ...

Ппс! эй парень! (шепотом) католики и есть христиане по той простой причине что католицизм одно из направлений христианства. НОо ты только никому ни-ни!

Священник Николай Катальников
Проповедь
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ

Всех вас поздравляю с великим Праздником Крещения Господня и Богоявления. Это удивительное событие произошло на реке Иордан, куда Иисус из Галилеи пришёл креститься к Иоанну Предтече. Разверзлись небеса и раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф.4:17). Дух Святой снизошёл на Христа в Образе Голубя. Это чудо переворачивает мир: теперь люди просвещены великой истиной, что Бог есть Троица. Увидеть это в телескоп, просчитать через математические формулы невозможно. Это Откровение – дар человечеству, и оно неразрывно связано с Крещением. Мы слышали сегодня фрагмент Евангелия от Марка, где рассказывается о том, как Иоанн Предтеча крестил людей и «проповедовал, говоря: идёт за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк.1:7-8). Очень важно увидеть границу между нашим, человеческим, крещением, нашим благоговением, дерзновением к Богу, где высшая точка – покаяние, потому что дальше – дальше всё Божие. Духом Святым нас крестит только Господь, только Сверху. Это либо даётся нам, либо не даётся, и не надо думать, что если мы ходим в Церковь, молимся, причащаемся, это автоматически делает нас святыми. Нет, это Иоанново, наше с вами плотское дело, где мы сами к Богу стремимся, но при этом ограничены, повреждены грехом, и в свете истинной святости усилия наши жалки, поэтому нам остаётся только покаяние. Единственное, что мы можем принести Богу – своё кающееся сердце. Духовная жизнь в том и заключается, что Благодать Божия, крещение Духом Святым проникают только в сокрушенное сердце.

«Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Ис.40:3) – говорит Иоанн Креститель словами Пророка Исайи. Это он к нам с вами обращается: выпрямите свой путь к Господу, а дальше – дело Божие. Не думайте, что подвижничество христианское автоматически сделает нас святыми и праведными. Праведными нас может сделать только Господь, Его Святая Милость и только Его Святая Воля. Наше дело – прийти к Нему с покаянием, и принести своё плачущее сердце.

Слова 113 псалма :«Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять», которые исполняются в песнопениях праздника Крещения Господня,многие воспринимают аллегорически,а на самом деле-это ещё одно чудо Божие.Вода в Иордане во время освящения патриархом меняет течение и течёт в обратную сторону.(см.видео)

Я тебя огорчу, но у христиан инквизиции не было, была у католиков. Всю продвинутую европу жгли на кострах, поэтому и бабы страшные у них, всех красивых сожгли как ведьм. У русских людей не было не инквизиции ни рабства ! Запомни ! ...

а кто староверов гонял по всей руси, да так что они вынуждены были или прятаться в глухой сибири, или удирать в европу?!

krewenie buvaet 1 raz ito u staroverov potomu cto ono istinnoe i obwina ne pravoslavnaja i nikonianskaja ss

Старообрядцы признают пещерные законы жизни, а сегодня 21 век Жизни Мировой.Сегодня живущим не по пути с тормозящими развитие сознания,
Крещение можно провести в ванне, с молитвой и просьбой к Богу.В Тишине и благодати. Купание в проруби зимой-это цирк..Это опасно экспериментировать , как очередное зрелище..Бог Вездесущ!

Кстати. Будете в Риге не поленитесь зайти в Гребенщиковский храм,он один из самых крупных старообрядческих храмов. И там в подвальном помещении,наш горожанин (в прошлом),почтенный старец,новостроенский старовер (как он себя называет) устроил музей староверия. Попросите у него экскурсию,он не откажет,но много расскажет и про инквизицию и,про гонения и расправы с инакомыслящими. Католики со своими одиночными расправами - просто дети! Хотя я их не оправдываю,я против любого насилия!

Старообрядцы признают пещерные законы жизни, а сегодня 21 век Жизни Мировой.Сегодня живущим не по пути с тормозящими развитие сознания, Крещение можно провести в ванне, с молитвой и просьбой к Богу.В Тишине и благодати. Купание в проруби зимой-это цирк..Это опасно экспериментировать , как очередное зрелище..Бог Вездесущ! ЛКсф

а какая связь между вашими сектантами и 21-ым веком? как облапошивали людей много веков назад, так и сейчас продолжают, выманивая у лохов машины, квартиры, деньги и другое имущество, или уговаривают за гроши работать на них!
а староверы - это просто люди верные своей вере, устоям и обычаям, и живут не хуже многих "цивилизованных"

Почитайте святые церковные догматы(история церкви),принятые 3 третьем Вселенским Соборам.Вот там и есть главное различие после реформации католиков это, что Святой Дух исходит только от Отца,а католики изменили что от Отца и Сына..Какая же тут Благодать..

Почитайте святые церковные догматы(история церкви),принятые 3 третьем Вселенским Соборам.Вот там и есть главное различие после реформации католиков это, что Святой Дух исходит только от Отца,а католики изменили что от Отца и Сына..Какая же тут Благодать.. Евгений

да какая разница, какой ты веры? в каждой вере есть заповеди, которые нужно выполнять, т.е. не убей, не укради, не прелюбодействуй и так далее, вот только с выполнением этих заповедей напряжёнка!

Эх бы Ришу туда засунуть так на несколько дней грехи отмалить, хотя навряд ли это поможет...

Старообрядцы признают пещерные законы жизни, а сегодня 21 век Жизни Мировой.Сегодня живущим не по пути с тормозящими развитие сознания, Крещение можно провести в ванне, с молитвой и просьбой к Богу.В Тишине и благодати. Купание в проруби зимой-это цирк..Это опасно экспериментировать , как очередное зрелище..Бог Вездесущ! ЛКсф

Купание в проруби ---цирк для зевак, но никак не для купающегося...попробуй сам, тогда и говори. Вот тут спорят---надо, не надо..этично, не этично..? Человек сам для себя решает переступить через некие привычные физиологические рамки, может это подвиг для себя самого! И где можно еще окунуться? Самому прорубь прорубать, чтобы не дай бог, потом утонуть и позвать на помощь некого...а сравнивать ванну с водоемом, что божий дар с яичницей. В ванну я и так каждую неделю кунаюсь... Очень жаль, что в этом году дума пожадничала и не устроила купель...не надо бесплатных пирожков с чаем, свой-бы принесли...но удовольствия многие лишились.

Купание в проруби ---цирк для зевак, но никак не для купающегося...попробуй сам, тогда и говори. Вот тут спорят---надо, не надо..этично, не этично..? Человек сам для себя решает переступить через некие привычные физиологические рамки, может это подвиг для себя самого! И где можно еще окунуться? Самому прорубь прорубать, чтобы не дай бог, потом утонуть и позвать на помощь некого...а сравнивать ванну с водоемом, что божий дар с яичницей. В ванну я и так каждую неделю кунаюсь... Очень жаль, что в этом году дума пожадничала и не устроила купель...не надо бесплатных пирожков с чаем, свой-бы принесли...но удовольствия многие лишились. не надо ерничать

Да гнилья в городе полно. Что плохого в том, что человек окунётся в прорубь? Многие окунаются просто для себя. Вам какое до этого дело? Хрюкаете, что это цирк. Люди начали заниматься нордической ходьбой, те же свиньи начали хрюкать, что это цЫЫЫрк!

Написать комментарий