Кирилл Кузнецов выиграл «серебро» кадетского чемпионата Эстонии по фехтованию

В эстонском курортном городке Хаапсалу 13 января прошел представительный турнир по фехтованию – чемпионат Эстонии среди кадетов (возрастная группа U-17, 2001 г.р.), в котором приняли участие также воспитанники Даугавпилсской ДЮСШ.

В командных соревнованиях и девушки и юноши заняли четвертые места. В личных соревнованиях Марта Добкевич и Нелли Михеева заняли пятые места – Марте до медали не хватило одного укола, Нелле – двух. Можно сказать: чуть-чуть не повезло. Всего на фехтовальную дорожку выходило 49 шпажисток.

В соревнованиях юношей (43 участника) отлично выступил самый молодой участник нашей команды Кирилл Кузнецов (2004 г.р.), для которого этот турнир был в определенной степени тренировочным.

Рассказывает тренер Юлия Вансович: «20 января Кирилл будет по своему возрасту участвовать в этапе Кубка Европы, который пройдет в Таллинне, а этот турнир мы рассматривали как подготовительный к основному старту. В предварительном турнире Кирилл одержал две победы, а вот когда стали соревноваться по олимпийской системе – навылет, он собрался и одержал важные победы над более опытными участниками. При этом в трех боях он побеждал на приоритете, т.е. с разницей в один укол. Лишь в финале, который был организован как грандиозное шоу, Кирилл уступил своему сопернику, завоевав серебряную медаль. Эти соревнования были первыми, на котрых победедители награждались юбилейными медалями чемпионата, выпущенными в честь 100-летия Эстонии и в награждении победителей принимали участие Премьер-министр Эстонии, Председатель Олимпийского комитета и Президент федеорации фехтования Эстонии».

16.01.2018 , 14:00