TV3: Крупнейшие спонсоры «схем когенерации»- у Единства и СЗК 36

Журналисты передачи TV3 “Nekā personīga” проанализировали данные более 100 предприятий,у которых “Latvenergo” закупает электроэнергию по завышенному тарифу.

В последствии жителям приходится платить за электричество больше, компенсируя поддержку избранных предпринимателей.

Подсчеты журналистов показывают, что в течение последних 7 лет предпринимателями, занимающимися возобновляемыми ресурсами, «Единству» были перечислены пожертвования в размере 256’000 тысяч евро, СЗК - 140’000 тысяч евро, Национальному обледенению  15’000 тысяч евро и Партии реформ - 10’000 тысяч евро.

Любопытно, что журналисты TV3 затронули тему спонсорства «Единства» и когенерационных схем Даугавпилса. Gorod.lv уже более пяти лет следит за происходящим в данной сфере жизни города.

Так, в 2008 году на ТЭЦ-3 появилась фирма “BK Enerģija”, в 2009 году на ТЭЦ-2 появилась фирма — “Latneftegaz” и в 2010 году на ТЭЦ-1 появилась ещё одна фирма — “Cefus”. Все решения о привлечении частников принял ныне депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис - в статусах председателя совета “Daugavpils siltumtīkli” и мэра города.

Я. Лачплесис обеспечил предпринимателям возможность получать поддержку государства, продавая “Latvenergo” электричество по завышенному тарифу, используя «схемы дробления когенерационных турбин» до 1 MWh.

Согласно отчётности Министерства экономики: на ТЭЦ-3 для “BK Enerģija” за счёт продажи электроэнергии по завышенной цене обеспечена возможность получать, в среднем, на 1,7 миллионов евро в год.

На ТЭЦ-2 для “Latneftegaz”, в среднем, на 3 миллиона евро в год.

На ТЭЦ-1 для “CEFUS”, в среднем, на 0,5 миллионов евро в год.

Компенсации частникам SIA "Cefus", SIA "Latneftegaz" и SIA "BK Enerģija" на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 со стороны государства лишь за 2016 год, закупая электроэнергию по цене выше рыночной, составили порядка 5 618 255 евро

Как сообщает TV3, в 2014 году представитель “Rietumu banka” Руслан Стецюк пожертвовал СЗК 8000 евро, а соучредитель Аркадий Сухаренко - 16’000 евро «Единству». Именно “Rietumu banka” обеспечило инвестиционное кредитование SIA "Cefus", SIA "Latneftegaz" работающих на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli”.

11.12.2017 , 18:55

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

«Зеленая энергия»: советник президента тоже под подозрением

Советник президента Раймонда Вейониса по вопросам энергетики Эдгар Вигантс - владелец фирмы Balteneko, тоже может быть участником скандала с «зеленой энергией». Его предприятие обещало построить станцию в Баложи, но за 5 лет так этого и не сделало, сообщает Nekā personīga.

в Сайме порядочных единицы, потому и ищет там убежище. Кстати,

официальная статистика: 5-7 %

Журналисты и то дело размотали. Стесняюсь ☺️ спросить... где СГД и КНАБ?

Журналисты и то дело размотали. Стесняюсь ☺️ спросить... где СГД и КНАБ? Blade

Ты чё, без штанов?

Прошу меня простить, но как дела с аэропортом обстоят? Начальник есть, аэропорта нет, Никак не вкурить, Может быть кто-то пояснит?

Прошу меня простить, но как дела с аэропортом обстоят? Начальник есть, аэропорта нет, Никак не вкурить, Может быть кто-то пояснит?

ЗРЯПЛАТУ КТО ПОЛУЧАЕТ ? Ефимов ? или

Из всей этой фигни можно вынести только - как власть, правительство, Единство и Латгальская партия, представленная в городе Дауткомом, Еленой Панкевич и полудурком Парфёновым, подмяла под себя не только сферу энергетики, но и все остальные рычаги влияния на городскую политику. Лачплесис - это только пешка в их большой игре, хотя и вполне обеспеченная.

Журналисты и то дело размотали. Стесняюсь ☺️ спросить... где СГД и КНАБ? Blade

Где где да не в Караганде а в доле.

Доле в Риге. Причём тут караганда.

лоб зеленкой ему нужно мазать...и к стенке

Всё не так. Сначала ставят к стенке, а уже потом лоб зелёнкой мажут. Когда во лбу дырка. Но это не наши методы .

Всё не так. Сначала ставят к стенке, а уже потом лоб зелёнкой мажут. Когда во лбу дырка. Но это не наши методы .

На тюремном сленге мазать лоб зеленкой означает приговаривать к расстрелу
Расстреливали приговоренных из специально переделанного пистолета Макарова,
пистолет приспособлен для бесшумного выстрела с уменьшенной мощностью: глушитель плюс просверленный во многих местах ствол. Сила выстрела рассчитана таким образом, чтобы пуля не шла навылет. А стреляли только в голову, поскольку при попадании в сердце человек иногда умирал не сразу. Поэтому и мазали зеленкой.

Когда уже кого-нибудь из них реально посадят. Ну ёмаё. Ы

Успокойтесь! "Из них" никого никуда не посадят.
Давно все знают про схемы с теплосетями и ничего. Живем как в средневековье.

skolko zarabotal a s4as bezis v seim ne pikosnovestnostj i metj vor dolzen sidetj vorjuga vse obokral

Пока сидим и вякаем с дивана, ничего не изменить .это чмо и косого замочило.это Лачик...

Пока сидим и вякаем с дивана, ничего не изменить .это чмо и косого замочило.это Лачик... Вот

все под богом ходим, каждому по делам его,

«Зеленая энергия»: советник президента тоже под подозрением Советник президента Раймонда Вейониса по вопросам энергетики Эдгар Вигантс - владелец фирмы Balteneko, тоже может быть участником скандала с «зеленой энергией». Его предприятие обещало построить станцию в Баложи, но за 5 лет так этого и не сделало, сообщает Nekā personīga.

Можно, ссылку?

а как владельцы и арендаторы из Батэрго в этих схемах не замечаны? Не они ли хотели всё тепло в Д-пилсе по дорогому тарифу (относительно В.Рыбникова) постовлять через себя с помощью Ширякова! Но слава Богу Ширю поймали на взятке, но этот сколький уж уплыл или откупился олт правосудия, но сути дкла это не меняет! Согласие в большей степени, в два раза больше, чем Лачплесис, хочет зарабатывать за счет горожан! То есть в два раза больше, чем обувают латгальцы! горожанин

Ширяков оправдан. Лачплесис нет, Видишь разницу? С она есть.))

Из за этих схем на ТЭЦ-1 стоит турбогенератор, который в пользу теплосетей вырабатывал 6 МВт. Сейчас эта мощность отдана в руки частников, и деньги бегут к ним№

Лачплесиса готовят в президенты Латвии!

Какого хера все гуляют на свободе? Что, в кнабе вафлёры одни?

Написать комментарий