В Латвии уже три смертельных случая от болезни легионеров 5

В этом году уже зарегистрированы три смертельных случая от так называемой болезни легионеров или легионеллеза, сообщает портал Skaties.lv.

Болезнь в основном распространяется через проточную горячую воду, поэтому Министерство экономики указывает обязательно соблюдать определенную минимальную температуру горячей воды.

В Латвии самое большое число случаев заболевания было зафиксировано в 2011 году и с того времени их количество падало. Однако в этом году оно уже достигло уровня прошлого года.

Болезнь легионеров - это разновидность пневмонии и она развивается в легких человека, поэтому следует помнить, что заболевание наступает при вдыхании водяных капель.

Легионеллез развивается в стоячей воде с температурой от +25 до +45 градусов. Поэтому нагревание воды один из эфективных способов уничтожить бактерии. Условия правительства предусматривают, что температура горячей воды должна достигать хотя бы +55 градусов. Однако жители многоэтажных домов в целях экономии часто снижают эту температуру. Министерство экономики хочет это запретить.

Специалисты призывают быть особенно внимательными в гостиницах южных земель, где вода нагревается в трубах и иногда настаивается в пустых номерах. В таком случае необходимо сначала слить воду, но так, чтобы не образовались брызги.


Написать комментарий

У нас пока ведра два не сольешь, таплая не польется.

Шо значит "снижают" температуру?! Это ж не отопление. Первый комментатор прав. А поздним вечером хоть бочку воды сливай - хрен потеплеет.

Это такая современная модернизация водопровода. Помылся и на тот свет. Не зря трубы меняли по городам.

Да, конечно, сливаем еле теплую воду, а платим как за кипяток. Ещё и счетчики регулярно меняем за свои кровные. Когда же закончится это свинство?

Мы пару лет назад всем домом скинулись и установили себе циркуляцию. Сейчас из крана с горячей водой постоянно идет горячая вода, на всех 5-ти этажах и в любое время суток. На счетах это практически не отразилось.

Написать комментарий