Не стало Валерия Петрова, штангиста и учителя 25

Валерий Петров
Валерий Петров
Стало известно: 3 декабря 2017 года, возвращаясь с чемпионата мира по жиму штанги лежа (по версии WPС) из польского г. Седльце, перестало биться сердце даугавпилсского ветерана спорта Валерия Петрова.

Родился Валерий Петров 9 августа 1946 года в Кронштадте. Рано лишившись родителей, воспитывался в детском доме в Лиепае, где и приобщился к спорту. Тренировался в Резекне, а затем приехал в Даугавпилс. В 22 года Валерий выполнил норматив мастера спорта, был чемпионом и рекордсменом Латвии по тяжелой атлетике. Выступал в составе сборной Латвии на всесоюзных соревнованиях и всегда входил в первую шестерку в своем весе. Но затем начались травмы и, чтобы не бросать любимое дело,  молодой спортсмен переквалифицировался в тренера. Им подготовлено несколько мастеров спорта.

Долгие годы (до пенсии) он работал преподавателем спорта в Даугавпилсском железнодорожном техникуме. Студенты его любили, называя ласково «Тимофеевичем». Валерий Петров первым из городских штангистов стал соревноваться среди ветеранов. Правда, пришлось перейти на жим штанги лежа. Это был правильный выбор – успехи пришли сразу же. Около десяти раз Валерий становился чемпионом Европы в своем возрасте и весовой категории, случалось – устанавливал рекорды. Выигрывал он также чемпионаты мира в различных версиях. Любил тренироваться, любил и отдыхать.

В начале 2017 года в десятый раз прошел традиционный турнир по тяжелой атлетике  – «Кубок Валерия Петрова», на котором молодые латвийские штангисты совершенствуют свое мастерство. Хочется верить, что этот турнир будет проходить и впредь – это будет хорошая память о нашем коллеге и друге.

В последнее время приходилось не легко, он много времени проводил в Днепропетровске, где жила дочь – надо было помогать. Но и там, на Украине,  участвовал в соревнованиях и побеждал. Встречаясь, он всегда делился своими планами...

Выражаем соболезнование родным и близким  Валерия Тимофеевича. Скорбим.

По вопросам, связанным с похоронами, просьба звонить по телефону 65424443.

 

04.12.2017 , 10:25

Gorod.lv , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Замечательный человек и учитель спорта. Вечная память Тимофеечу Даугавпилчанен

Замечательный человек,коллега,учитель! Не верится,что его не стало,земля ему пухом и вечная,вечная память!!!!!!!

Daze ne veritsja 4to ne stalo 4eloveka! Vechnaja pamjatj! Horoshij bil djadjka!

серьёзный спорт жизнь не продлевает!

Komu skolko suzhdeno, tot stolko i prozhivjot! Vot K primeru boksjor Jake La Mota, posmotrite! Esli ne oshibajusj pokinul nas v sentebre etogo goda!! nu let to Emu bilo za 90!

Komu skolko suzhdeno, tot stolko i prozhivjot! Vot K primeru boksjor Jake La Mota, posmotrite! Esli ne oshibajusj pokinul nas v sentebre etogo goda!! nu let to Emu bilo za 90! Gorod

редкое исключение! серьёзный спорт губит здоровье и это факт!

отличный мужик,тренер ,преподаватель таких сейчас днем с огнем не найдешь,пару недель назад встречались с ним,здоров как бык был и говорил что готовится к соревнованиям,очень горжусь тем что учился у него

Мне кажется что он еще выпивал, может нагрузки и алкоголь подорвали здоровье.

Мне кажется что он еще выпивал, может нагрузки и алкоголь подорвали здоровье. Анита

Chelovek ushol v mir innoj, a Vam kazhetsa, ne kazhetsa!

Мне кажется что он еще выпивал, может нагрузки и алкоголь подорвали здоровье. Анита

да конечно любил подбухивать, и этот факт знают завсегдатые Горилки что на базаре. Видимо в этот раз перебрал и все))

Да, выпивал и закусывал, да, многих пацанов сделал как и Сам порядочными людьми, Вечная Память и земля пухом Валерию Тимофеевичу.

Наш учитель по физкультуре, также ходил к нему в подвал на штангу. Правильный дядька был. Земля пухом ,,Тимофеевичу". Соболезную родственникам...

земля пухом!

Вечная память!!!!Очень хороший был человек,преподаватель.Всегда был весёлый и смеялся!!! Давал хорошие советы и заставлял меня бегать!!!! Спасибо тебе!!!!

Светлая память. Царство небесное.

zemla puhom i carstvie nebesnoe

Соболезную. Хороший был человек, спортсмен и тренер. Очень жаль, ещё раз соболезную.

Приличный человек,замечательный человек,толковый преподаватель. Сам добивался в жизни всего и передал эту черту характера многим своим ученикам и моему сыну, который его боготворил, тоже.Выражаем глубокую скорбь.

Достойный человек, замечательный спортсмен, прекрасный учитель. Сам в жизни добивался всего и эту черту характера передал многим своим ученикам, моему сыну, который его просто боготворил- тоже. Выражаем глубокую скорбь.

я из другого спорта,но знал Петрова с 14 лет а сейчас 53..он был примером для всех спортсменов и не спортсменов очень порядочный и глубокоуважаемый человек..за всю прожитую им жизнь нет ни одного человека который бы сказал что то про него негативное,его любили,уважали,брали с него пример от ребенка до пенсионера..он прожил достойную и порядочную жизнь,был сильным,справедливым,добрым и достойным мужиком..Петров,Валера,Тимофееч так его называли люди,царства тебе небесного мы тебя помним и любим..

Хороший был человек. Кто бы что не говорил. Даже если и выпивал, все мы люди со своими вредными привычками. Спорт был для него смыслом жизни...

Написать комментарий