Нам пишут: почему моей собаке нельзя гулять на безлюдном поле? 66

Жительница Нового Форштадта Ирина прислала в редакцию большое письмо, в котором рассказала о сложностях, возникающих у владельцев собак, прогуливающихся в ее микрорайоне.

«Хотела бы не поднимать дискуссию, а просто рассказать свою проблему. Тема о собаках, собачниках и территориях выгула собак.

Мы живем в Первомайке с самого начала существования этого района, и все это время там было поле с болотом (точного адреса у этого поля нет, рядом с домом на ул. Эзеру, 59), это поле является местом выгула собак. Здесь никто не гуляет, кроме собачников, потому что в низине поля находится неприглядное болото, которое не очень сознательные люди наполнили покрышками и всяким бытовым мусором. Сюда собачники не спускаются – там просто опасно на что-то наступить или провалиться в мокрое место.

На остальной территории поля никто никогда не гулял, потому что место не оборудованное, природными особенностями не отличается и находится между сектором многоэтажек и частными домами, откуда бегут дворовые собаки – огромные и агрессивные. Часто они просто срываются с цепей, бывает, хозяева их сами выпускают; гулять там просто не совсем безопасно, но по этому поводу почему-то Муниципальную полицию не вызывают, а вызывают, когда там гуляем мы, собачники, в частности – я и моя собака.

До поля мы доходим на поводке, потом я спускаю свою собаку пять минут побегать, так делают и другие; уходя с поля – собаку опять беру на поводок, и мы идем домой. Именно это и стало проблемой. Опять же – не собаки с частного сектора, не мусор, который там выбрасывают люди, не дети, которые летом в кустах пьют алкоголь, а я и моя собака. Дважды ко мне подъезжала Муниципальная полиция по причине того, что поступили жалобы с адреса ул. Эзеру, 59 – на этом поле гуляют с собаками, да еще и без поводка пускают, а это общественное место. Может это совпадение, что на меня попадает Муниципальная полиция, или у меня появился оконный фанат – не важно, важно другое.

Без сомнения, найдутся всегда такие умные и принципиальные  ораторы, которые будут пеной плеваться – у всех закон один, вы должны ходить на поводке, должны все какашки убирать, не лаять, обходить моих детей, должны то, должны другое. Ну так, видимо, закон все-таки не для всех одни –  потому что вы должны воспитывать детей и себя, чтобы никто не убивал и люди не пропадали, вы не можете бить, травить животных, равно как и людей, вы не можете выкидывать мусор, где вам вздумалось, и также испражняться вы не можете, где приспичило.

Каждый должен в первую очередь за собой следить, а не высиживать у окна, высматривая собачников. Во многих городах Латвии имеются парки, открытые для собак, где есть мусорники для экскрементов, есть мешочки для сбора экскрементов, где гуляют все – и дети, и взрослые, и старики, и где разрешено спускать собак; они вместе бегают, играют, и все вместе смотрят и контролируют процесс, а не орут, что кто-то что-то должен – это и есть взаимопонимание и взаимодействие, это и есть общение и, следовательно, порядок. А здесь моей дрессированной собаке под моим присмотром нельзя гулять на безлюдном поле?!

Я ни разу в своей жизни не нарушила закон, если будет штраф – заплачу, не возмущалась при оформлении административного акта, но есть и человеческий фактор, и я считаю, что если собачники всего района с своими питомцами не гадят вам под окна, а бегут на отдаленное поле, где нет ничего, кроме болота, где никто не гуляет, кроме собачников – надо это ценить и уважать. Никто не вызывает Муниципальную полицию, когда люди там выбрасывают мусор, а мы, собачники, это убираем, но если собака 5 минут побегает под надзором хозяина – это сразу звонок в муниципальную службу.

Мне 32 года, на войне не была, но жизнь была разная, разных людей встречала, и никогда никому ничего плохого не желала. Всем людям хочу пожелать хоть иногда пытаться думать и понимать друг друга, быть добрыми, как бы ни хотелось быть злыми, разговаривать, как бы ни хотелось просто нагадить».

«Наш город.» выяснил, что в настоящее время на Новом Форштадте нет специально оборудованных площадок для выгула собак. Как сообщили редакции в Управлении коммунального хозяйства, строительство выгула предполагалось за православной церковью, недалеко от детской площадки – что вызвало нарекания со стороны жителей.

По словам техника инженерных коммуникаций УКХ Олега Круковского, вместе со Стройуправой был проведен поиск нового места для прогулок собак, которое устроило бы всех. В ноябре УКХ направило заявку с вариантами в Градостроительную комиссию, она и примет окончательное решение.

04.12.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 46 комм.

Бесят и исходящие желчью животноненавистники, которые с пеной на губах кроют матом на всех без разбора собачников и кошатников, некоторые даже травить животных готовы и травят, а потом сидят дома и злорадствуют, злость свою копят, яд с клыков капает, а потом соберут у себя дома мусор бытовой, на своей дачке диваны ободраные, унитазы старые, плиты отслужившие, строительный мусор, шифер, окна разбитые, попутно еще и шины лысые захватят, потемнеет и в ближайший лесок, так, недалеко, чтобы топку не тратить, выкинут весь свой ненужный скарб на полянку, где день назад сами бухали, бутылок набили, чипсов пожрали, сигаретками закурили, а потом домойки, на всех мусор теперь из своей двуличной и гнилой души выбрасывать. И задолбали верещать из окон, ка только из подъезда с собаками выходишь, в основном оконным героям наплевать кого и за что хаять, лишь бы ядом поплеваться.
И наглые невоспитанные собачники бесят! Нихрена какашки на детской площадке не удобрение! И обувь мою удобрять не требуется! Стоит собака в позе "гордого орла", а рядом с ней хозяйка с мордой "кирпичем" в телефоне копается, своими наманикюреными пальчиками взять сквозь кулек говно своего "пусечки" даже в голову не придет! А в задницу его дома целует!
Нормальный хозяин понимает, что нужно уважать город, в котором живешь, убрать за своим питомцем вовсе не зазорно, это признак культуры! У нас 2 собаки, каждый раз убираем за ними! И за другими собачника тоже! Потому что, сам потом и вляпаешся, или собаке ногу от чужого говна дома отмывать. В кульках нынче нет дефицита, в мусорниках тоже, а раз противно, нехрен животных заводить!

tak kak raz vsju dorogu razgovor,chtobi ne pod okna. gde ezeru,a gde pustirj s fotki? i chto-to voobshe na detskuju ploshadku ne tjanet. tam dazhe fonarej net.

i kstati-rechj v statje bila o drugom,kak ja ponjal.no vsje puti vedut v de..mo. praviljno,chem predlozhitj tam oficialjno sdelatj tualetik dlja sobachek s musornichkom dlja nenavistnih kakashulek,nash narod iskupajet drug druga v ETOM i horosho.

Мы живем на Эзеру 59. Наш дом последний, и нет сил бороться с собачниками. Деревце посадить нельзя, клумбу вскопать нельзя. Кобели все закакали и описали. Все ведут к нашему дому и собаки справляют нужду под окнами нашего дома и дома Эзеру 61. Нет сил никаких !! Ругаемся,делаем замечания и просим и просто кричим на хозяев собачников. Никто за собаками не убирает И нахально выгуливают под окнами .А если белье вывесить и то нельзя. А кто живет на первых этажах, просто нет сил все ощущать. Неужели у нас нет больше места для прогулок псиных ?? Написали в думу письмо. Просим наряд муниципалов. и мы этого добьемся. Кошачники тоже обнаглели, кормят котов прямо в арке 59 дома Эзеру. Там вонь и кошачьи какашки. Загадили все возле дома. Просим принять меры. Ванесса

аааааааааа,так вот кто у нас так самозабвенно воюет с котами и собаками. небось сидит у окна и желчью обливается. человек, не любящий животных, априори злой человек. Сил у нее нет бороться- так успокойся и заведи себе домашнего любимца. поменяешься враз.

Никто не видит и не слышит как ты гуляешь с собакой. А животное выходит на улицу справить нужду. А может она в горшок дома ?? В думу представлено видео где и кто с собаками гуляет и как собачьи какашки никто не убирает. Ждем ответа и дежурную комиссию . Ванесса

снимать не лень было? лучше б чаю попила.

Нелюбовь к нашим братьям меньшим говорит о духовной гнили человека.

Бесят и исходящие желчью животноненавистники, которые с пеной на губах кроют матом на всех без разбора собачников и кошатников, некоторые даже травить животных готовы и травят, а потом сидят дома и злорадствуют, злость свою копят, яд с клыков капает, а потом соберут у себя дома мусор бытовой, на своей дачке диваны ободраные, унитазы старые, плиты отслужившие, строительный мусор, шифер, окна разбитые, попутно еще и шины лысые захватят, потемнеет и в ближайший лесок, так, недалеко, чтобы топку не тратить, выкинут весь свой ненужный скарб на полянку, где день назад сами бухали, бутылок набили, чипсов пожрали, сигаретками закурили, а потом домойки, на всех мусор теперь из своей двуличной и гнилой души выбрасывать. И задолбали верещать из окон, ка только из подъезда с собаками выходишь, в основном оконным героям наплевать кого и за что хаять, лишь бы ядом поплеваться. И наглые невоспитанные собачники бесят! Нихрена какашки на детской площадке не удобрение! И обувь мою удобрять не требуется! Стоит собака в позе "гордого орла", а рядом с ней хозяйка с мордой "кирпичем" в телефоне копается, своими наманикюреными пальчиками взять сквозь кулек говно своего "пусечки" даже в голову не придет! А в задницу его дома целует! Нормальный хозяин понимает, что нужно уважать город, в котором живешь, убрать за своим питомцем вовсе не зазорно, это признак культуры! У нас 2 собаки, каждый раз убираем за ними! И за другими собачника тоже! Потому что, сам потом и вляпаешся, или собаке ногу от чужого говна дома отмывать. В кульках нынче нет дефицита, в мусорниках тоже, а раз противно, нехрен животных заводить! Бесят одинаково!

Супер комментарий. В обществе живём, по комментам видно в каком.

уж сколько люди гадят вокруг себя, в смысле мусорят,, то ни одна собака не управится. люди покупают конфету, суют ее себе в рот, а бумажку под ноги. водитель выкуривает сигарету в машине и выбрасывает бычок в окно. дети распаковывают мороженое и бросают упаковку куда попало. мусор машинами вывозят в укромные углы. продолжать?

Не надо всех под одну гребёнку! И не надо оправдывать сранье ваших собак под окнами и в общественных местах, приводя в пример бомжей и других асоциальных и просто невоспитанных личностей! Все же в основной массе народ у нас адекватный и культурный, чего нельзя сказать о собачниках! Гадят и гадят повсюду, а убирают за собой единицы!

Интересно, а вы убираете за собой бумагу, банки, бутылки?! Органика через несколько дней исчезает и служит удобрением, а битые стёкла и пластик годами представляют опасность... ...

А мы убираем! Вы за себя отвечайте в первую очередь! Привыкли искать виноватых вокруг. Своей органикой комнатные растения удобряйте, а людям под окнами - спасибо, удобрять не нужно!

Выгул сабак где магазин был анута но небудите убирать за сабой штраф обеспечен и вызов полиции возле окон 5 етажке Я

В школе учиться пробовали?

ахахаха, русский выучи, реанематолог уев, диванные джентельнемы удачи раскудахтались

реанИматолог!...

Приезжайте в илгуциемс здесь собакам можно гадить везде

Не понимаю зачем заводят собак в квартирах. В частном доме, понятно. По мне, держа в заперти животину, мучаете её. О экскриментах и разговора нет. Сам хозяин овчарки. Держу её в вольере. Жил в квартире - даже мысли не было о собаке. Квартирные собачники эгоисты по отношению к животным. Как-то так.

Не понимаю зачем заводят собак в квартирах. В частном доме, понятно. По мне, держа в заперти животину, мучаете её. О экскриментах и разговора нет. Сам хозяин овчарки. Держу её в вольере. Жил в квартире - даже мысли не было о собаке. Квартирные собачники эгоисты по отношению к животным. Как-то так. Дед

то есть вольер это офигенно круто? нет социализации, достаточного контакта с хозяином, собака дичает....мне проще свою собаку в лез возить, но жить с ней рядом, чем устраивать зоопарк с клеткой

Мы живем на Эзеру 59. Наш дом последний, и нет сил бороться с собачниками. Деревце посадить нельзя, клумбу вскопать нельзя. Кобели все закакали и описали. Все ведут к нашему дому и собаки справляют нужду под окнами нашего дома и дома Эзеру 61. Нет сил никаких !! Ругаемся,делаем замечания и просим и просто кричим на хозяев собачников. Никто за собаками не убирает И нахально выгуливают под окнами .А если белье вывесить и то нельзя. А кто живет на первых этажах, просто нет сил все ощущать. Неужели у нас нет больше места для прогулок псиных ?? Написали в думу письмо. Просим наряд муниципалов. и мы этого добьемся. Кошачники тоже обнаглели, кормят котов прямо в арке 59 дома Эзеру. Там вонь и кошачьи какашки. Загадили все возле дома. Просим принять меры. Ванесса

О,наша соседка! Вечно вам все мешают.Дети шумят,топают,мухи летят-тоже мешают.Уже всех соседей перессорила.Проблемы ищет,заняться нечем.Займитесь уже делом,лишний раз не нервничайте.Заведите рыбок,очень успокаивает

Никто не видит и не слышит как ты гуляешь с собакой. А животное выходит на улицу справить нужду. А может она в горшок дома ?? В думу представлено видео где и кто с собаками гуляет и как собачьи какашки никто не убирает. Ждем ответа и дежурную комиссию . Ванесса

На себя ещё видео сделайте,как мусор в окно выкидываете

всё правильно гулять с собаками в парках нельзя гуляйте у себя на квартире и нюхайте этот запах

я стопроцентно за вас. противно осознавать, насколько злые и бессердечные люди, вот они как раз не в состоянии воспитать адекватную собаку. Успокойтесь, вы абсолютно правы.

и не только они не в состоянии воспитать адекватную собаку но и своих детей. эти людишки стукачи настолько сгнили душой что тошно становится именно от них

Я с автором письма тоже полностью согласна

вы сейчас такой бред пишите, убирает очень много людей, на остановках мусорники битком набиты кульками с отходами собак, другое дело шиза бабулек и обиженных жизнью людишек, я пока достаю кулек из кармана и начинаю убирать так с окон трехэтажный мат летит почему я кулек под задницей собаки не держал, еще некоторые начинают орать что собака писает и почему я это не убираю....вы крикуны из окон спуститесь ко мне и в лоб это скажите, а не из подтяжка пищите через форточку....кто-то кричит травить собак нужно, а то что дети вокруг машин играют и ущерб под тысячу наносят это насрать, с себя лучше умники начните, все леса превратили в свалку строймусора и стекла, а кревляетесь за порядок, а жалуются обычно бабы у которых нормального мужика нет который их радует, или у которых уже все там ссохлось, вот и бесятся....а так пускай вызывают и обламываются, еще доказать нужно что это ваша собака нагадила и вы не убрали

я с вами полностью согласна, сама сталкивалась с такими несчастными людьми

Написать комментарий