Инвалиды Вишкского пансионата годами ждут автобус с подъемником

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Илларий, который проживает в Вишкском центре социальной опеки.

«Обитателям Вишкского пансионата нужен специализированный автобус с подъемником для инвалидов-колясочников, процесс закупки идет с весны, и перспективы его не ясны. Мы добиваемся этого автобуса с 2014 года. Исполнительному директору Даугавпилсской краевой думы новую машину купили быстро, а нам почему-то приходится ждать годами, многие уже ушли из жизни, так и не дождавшись удобного транспорта».

Руководитель Вишкского центра социальной опеки Венеранда Зейле объяснила ситуацию. Автобус, безусловно, нужен, деньги на его приобретение заложены в бюджет текущего года – они берутся в кредит.

«Закупку мы организовали сами, закупочная комиссия состоит из наших сотрудников», – сообщила В. Зейле.

По ее словам, опыта в подобных делах нет, приходилось консультироваться в других центрах социальной опеки, где такой транспорт уже приобретен. В отличие от типовой закупки легкового автомобиля, которая проходит быстро по стандартной схеме, в спецификации автобуса нужно было учесть много нюансов – и была допущена ошибка. Пришлось переделывать документы, из-за чего конкурс затянулся. В данный момент закупка активна, подача предложений возможна до 09:00 4 декабря.

«Пока никто не позвонил, но мы надеемся, что желающие участвовать в конкурсе появятся, – отметила В. Зейле. – Делается все, чтобы улучшить качество жизни наших клиентов. У нас семь человек передвигаются на колясках, силами центра их всегда отвозят туда, куда им нужно. В автобусе будет возможность поставить три коляски, будет устроен механический подъемник. Так или иначе, нужно пройти весь закупочный процесс, предусмотренный законом, быстрее, к сожалению, не получается».

01.12.2017 , 10:55

Руслан Соколов , Gorod.lv