Девушки-энтузиасты создали в Даугавпилсе перспективное IT-сообщество 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В этом году в Даугавпилсе начала работать команда молодых людей, которая решила создать и развить городского IT-сообщества. Проект ориентирован и на то, чтобы привлечь в отрасль как можно больше девушек.

Для этого была организована команда состоящая из четырех человек. Она называется “Google Developer Group Daugavpils”.

Ребята открыты новым контактам, проводят разные мероприятия, в которые вовлечены как профессионалы, так и новички.

Евгения Жигисова, одна из создателей сообщества советует всем тем, кто задумывается сменить профессию, учиться программированию и влиться в новое IT-сообщество:

“Это образовательная платформа для тех, кому интересны информационные технологии, - рассказывает она. - Наша цель - организовывать различные мероприятия, но главное в том, что в одном месте собираются люди с общими интересами. Они общаются, обмениваются знаниями и опытом. Проект направлен на то, чтобы как можно больше привлечь молодых людей, заинтересовать их”.

Основная аудитория, которая посещает мероприятия, посвященные технологиям, — старшеклассники и студенты. Все, кто приходит на мастер-классы в Даугавпилсе, по словам их организаторов - активные и заинтересованные люди.

“Google Developer Group для меня лично - это новые знания и навыки, ведь я учусь организовывать мероприятия, познаю что-то новое. И это, несомненно - эмоции! - поделилась с “Наш город.” другая участница и соорганизатор проекта Геула Ципина. - Лекторы - заражающие своей энергией люди, они вдохновляют и направляют. Также невероятно приятно наблюдать, как те, у кого есть знания, помогают тем, кто только начинает свой путь в IT - это очень актуально в цикле мероприятий для девушек.

Мне хотелось бы, чтобы сфера технологий пополнилась благодаря нашему проекту новыми специалистами. Это будет самая классная награда - знать, что мы полезны, мы помогаем и вдохновляем. Мы помогаем совершенствоваться специалистам (многие из тех, кто приходит к нам, настоящие асы в своей сфере, но хотят изучить что-то новенькое), и подаем руку помощи ребятам, делающим первые шаги. Например, девушки, посещающие "женские" мероприятия, учились создавать сайты с нуля. И под конец они собой гордились!”

Геула также рассказала нам, каким она видит свое будущее и будущее города:

“Конечно, и себя вижу в IT, и наш город тоже развивающимся в этом направлении. Это действительно перспективная отрасль, нечего и отрицать. Поэтому мы хотим показать, что программировать - это интересно. Хочу реализоваться как специалист, а тем, кому нравится программирование, советую того же!”

В ближайших планах общества - провести 16 декабря открытый мастер-класс, где каждый сможет попробовать написать приложение для мобильного телефона.

А уже на этой неделе, 2 декабря, в 13.00 состоится мероприятие "Women in Tech Inspire". Это  мотивирующие истории (на английском) от двух девушек, работающих в сфере IT, в рамках мероприятий цикла "Women TechMakers".

Добро пожаловать всем ищущим свое применение в IT-сфере!

Для справки. В IT-образовании не всё однозначно. Информационные технологии популярны среди выпускников школ, однако из 1500 первокурсников вуз заканчивает около половины. В Резекненской академии технологий из всех учащихся в сфере IT только 17% - женщины. В Даугавпилсском университете из 50 первокурсников только 5 девушек. Но на кафедре информатики пояснили, что этот год - исключение. Конечно, преимущественно «в IT» идут юноши, но в целом девушки не отстают. Были годы, когда соотношение приближалось к 50 на 50.

29.11.2017 , 16:20

Вероника Вайс , Gorod.lv


Написать комментарий

молодцы девченки! так держать! горд что в Дпилсе есть такие люди как вы

Как познакомиться с девушками

Как познакомиться с девушками паря

переодеться в девушку, как это было в фильме В джазе только девушки.

Как познакомиться с девушками паря

С какой целью интересует? )
Загуглить,не судьба?
https://m.facebook.com/gdgdaugavpils/

Надеюсь они там не будут создавать сайты на вордпресс? А то ими уже весь фейсбук засран от сект до гороскопов и фильмов.

Надеюсь они там не будут создавать сайты на вордпресс? А то ими уже весь фейсбук засран от сект до гороскопов и фильмов. Anonim

Нет, мы проводим воркшопы по веб разработке на React в Node.js, пишем мобильные приложения на языке Kotlin, в планах провести лекцию по функциональному программированию, аutomation testing и машинному обучению.

С какой целью интересует? ) Загуглить,не судьба? https://m.facebook.com/gdgdaugavpils/ Николай

Крыша протекает?

Как познакомиться с девушками паря

Поступайте к нам на IT, становитесь лучшими (с другими таким девушкам скучно будет), а дальше - как повезет!

Крыша протекает? Anonim

Вы- "альтернативно одаренный"? Вы спросили, я ответил.)

А почему ,приложения на языке Kotlin? Java,не?

Нет, мы проводим воркшопы по веб разработке на React в Node.js, пишем мобильные приложения на языке Kotlin, в планах провести лекцию по функциональному программированию, аutomation testing и машинному обучению. Женя

Что за *воркшопы*? Магазины для рабочих? Неужели в русском языке нет подходящих слов?

Уже, видимо, нет

Женский мозг для другого создан, но поиграться можете, как в шахматах - девочки с девочками :)

Нет, мы проводим воркшопы по веб разработке на React в Node.js, пишем мобильные приложения на языке Kotlin, в планах провести лекцию по функциональному программированию, аutomation testing и машинному обучению. Женя

Ссылки на работающие проекты или хотя бы прототипы у вас имеются?

Что за *воркшопы*? Магазины для рабочих? Неужели в русском языке нет подходящих слов? Пе

Подобные названия не переводятся. Тоже самое как и фотошоп, майкрософт и многое другое. Так что нет нужды искать проблему там, где её нет.

Написать комментарий