Уничтожь меня: в Даугавпилсе продают «суицидальные блокноты» 3

Родители современного поколения детей, в большинстве своем, росли на книгах. Их детство и школьные годы было без доступного интернета и гаджетов. Они засыпали под сказки, которые читали им на ночь их мамы и папы. Но что читают дети сегодня? Читают ли вообще, и какие книги у них популярны?

Мы обратились к продавцу одного из книжных магазинов Даугавпилса, которая рассказала нам, какие книги сейчас пользуются успехом у детей.
Оказывается, сейчас очень модны “блокноты-квесты для творческих людей с очень интересными заданиями, которые нужно выполнять”. Описание звучит заманчиво, но вот названия книг всерьез заставляют задуматься:

«Уничтожь меня» - написано крупными буквами на обложке одного из таких блокнотов. А вот еще одно, на наш взгляд устрашающее название: «Не раскрашивай эту книгу. На ней лежит проклятие!»

И это - в разделе “детская литература” любого книжного магазина!

Как рассказала продавец, это покупают как сами подростки, так и их родители. Интересно, родители просто следуют книжной моде, покупают это по просьбе своих детей, или считают, что такие книги, действительно, самое то, что должны читать их дети?

Из описания книги “Уничтожь меня!”

“Эта книжка дает прекрасную возможность проявить свою творческую натуру, забыть предрассудки и страхи и окунуться с головой в безудержное творчество. Следуй предложенным советам или придумай собственные – и ты получишь колоссальное удовольствие от процесса! Рви бумагу, пачкай чернилами, вырезай фигуры – в этом блокноте можно делать все!

На страницах нашего блокнота вы найдете множество способов уничтожения, а вскоре начнете изобретать и свои собственные! Развивайте креативность, не бойтесь экспериментировать, сделайте то, на что никогда раньше не решались!”.

«Они влияют на подсознание». В «суицидальных блокнотах» для подростков обнаружили пугающие вещи.

В России, откуда большинство таких книг привозят в Латвию и Даугавпилс на русском языке, провели рейд по книжным магазинам Екатеринбурга в поисках блокнотов «Уничтожь меня». Купив один из блокнотов и пролистав его, общественники пришли в шок.

По их мнению, надписи на страницах блокнота о различных способах уничтожения могут вызвать у подростков депрессивное состояние. «Залезь повыше, сбрось блокнот», «Собери тут мертвых жучков», «Смирись с потерей», «Нарисуй что-то отвратительное», — все это нагоняет на подростков страх и вводит в состояние депрессии.

Внутри книжицы есть маркировки, но она не «18+» (как на полиэтиленовой упаковке на полках некоторых магазинов), а «12+, то есть доступна для продажи детям.

По мнению психолога Анны Кирьяновой, к призывам на уничтожение не стоит относиться легкомысленно — несмотря на некоторую «забавность», они влияют на подсознание:

«Если человеку постоянно говорить: „порви это, сломай, уничтожь“, то постепенно разрушительная тяга полностью овладеет его сознанием. Привычка образуется очень быстро: мы же знаем теорию разбитых окон: если в доме разбито одно — скоро будут разбиты все», - уверена психолог.

По логике специалиста, выполняя такие указания, человек все больше раздвигает рамки допустимого и постепенно привыкает к тому, что может делать все. «Он испытывает психологическое облегчение (именно поэтому, например, люди бьют посуду во время ссоры), снимается напряжение, человеку становится лучше, но это временно, — объясняет психолог. — Потом он вынужден идти все дальше и совершать все более деструктивные вещи. Потом им можно будет легко манипулировать — предлагать делать все, что угодно (точно так же, как в группах смерти). Это расширение границ деструктивного поведения».

По мнению Анны Кирьяновой, торговля такими блокнотами вряд ли будет широко процветать («Кому они сейчас нужны?»), но само их появление на рынке означает, что кто-то спекулирует на склонности подростков к депрессии, суицидальным настроениям, деструкции и хаосу. «Вам хотелось бы, чтобы вашему ребенку подарили такой блокнот? — спрашивает психолог. — Мое человеческое мнение: не следует эту дрянь покупать».

А что читают ваши дети? Делитесь с нами в комментариях!

03.11.2017 , 12:15

Вероника Вайс , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну и бред!
Книга должна учить, заставлять думать, развивать. А это что? Показать ребенку, что нет запретов. С таких мелочей и начинается деградация. Да, к тому же, заплатить за книгу, чтоб ее потом уничтожить. Отличный маркетинговый ход.
Как буд-то в жизни г**на мало.
Бесовская книга.

Пора возвращать цензуру!!!!!

Ну и бред! Книга должна учить, заставлять думать, развивать. А это что? Показать ребенку, что нет запретов. С таких мелочей и начинается деградация. Да, к тому же, заплатить за книгу, чтоб ее потом уничтожить. Отличный маркетинговый ход. Как буд-то в жизни г**на мало. Бесовская книга.

МЫ ТОЖЕ БЕСЫ.

Написать комментарий