Знаете ли вы, что

  • Хоккей зародился в Древней Греции. Правда, это лишь одно мнение о происхождении этой игры. Более распространено утверждение, что хоккей в сегодняшнем понимании появился во второй половине XIX века в Виндзоре, Новая Шотландия (Канада).
  • Чемпионаты мира по хоккею проводит Международная федерация хоккея, штаб-квартира которой находится в Цюрихе (Швейцария). Президентом этой федерации является швейцарец Рене Фазель, в прошлом известный хоккейный арбитр, по своей основной профессии – дантист. Членами IIHF на сегодняшний день являются 63 национальные федерации.
  • IIHF впервые доверила Латвии провести чемпионат мира по хоккею. Нынешний будет уже 70-м по счету. Следующий пройдет в России, а в 2008 году чемпионат мира состоится в Канаде, что символично. Именно в 2008 году будет отмечаться 100-летие образования Международной лиги хоккея на льду – League International de Hockey sur Glace, первыми членами которой стали Франция, Бельгия, Швейцария, Великобритания и Богемия.
  • В Латвии в 1906 году начали играть в бенди – предшественник хоккея. В 1923 году основан Латвийских союз зимнего спорта. В 1924 году в Латвии проведена первая встреча по канадскому хоккею: Рижский гребной клуб против хоккеистов Кенигсберга. В 1931 году Латвия становится членом LIGH . Через год проводится первый чемпионат Латвии по хоккею. В 1933 году – дебют сборной Латвии на чемпионате мира в Праге.
  • Полноценные чемпионаты мира стали проводиться начиная с 1930 года. В 1954 году Международная лига хоккея на льду преобразована в Международную федерацию хоккея. В 1961 году чемпионаты мира начинают проводиться в трех дивизионах – группах А, В и С. С 1987 года – в четырех дивизионах.
  • Первый чемпионат мира был проведен в 1920 году в бельгийском Антверпене во время… летней Олимпиады. Тогда сильнейшей на планете стала сборная Канады. Родоначальники хоккея доминировали на мировых первенствах вплоть до 1961 года, завоевав чемпионский титул к тому времени 19 (!) раз. Только потом настала эпоха советского хоккея.
  • В период с 1920 по 1968 год хоккейные турниры на Олимпийских играх автоматически шли в зачет и чемпионатов мира. Только потом эти два турнира были разведены, хотя и до сих пор проводятся в один год. Нынешний год – не исключение. В 2006 году Олимпийские игры прошли в Турине, чемпионат мира – в Риге.
  • Самыми титулованными командами за всю историю проведения чемпионатов мира являются сборные Канады и СССР/России, которые завоевывали по 23 титула каждая.
  • Чемпионат мира 2006 года один из немногих, который проводится в одном городе. Последний раз подобное было в 2000 году, когда сильнейших хоккеистов планеты собирал Санкт-Петербург. И тем не менее требование IIHF по аренам жесткое – матчи чемпионата мира должны проводиться как минимум на двух аренах.
  • Рекордсменом по числу выступлений на чемпионатах мира является легендарный немецкий хоккеист Удо Кисслинг, который играл на 15 чемпионатах мира за сборные ГДР и ФРГ. Больше всего матчей на таких турнирах провел голкипер сборной Чехословакии Иржи Холик – 123.
  • Самыми титулованными игроками являются Владислав Третьяк и Александр Рагулин (оба – СССР) – 10-кратные чемпионы мира. Самыми результативными являются также хоккеисты сборной СССР (по системе «гол плюс пас») – Борис Михайлов (169 очков) и Валерий Харламов (159).

Написать комментарий