Добить систему ВНЖ 3

За последние два года политики сделали все или почти все, чтобы иностранцам расхотелось вкладывать деньги в латвийскую экономику.

Наши власти словно говорили богатым гражданам третьих стран:

«Если у вас есть деньги, большие деньги, то к нам лучше не приходите!» Речь идет о системе временных видов на жительство (ВНЖ).

Напомним: система выдачи ВНЖ в обмен на покупку недвижимости, создание в Латвии предприятий с рабочими местами и вложения в субординированный капитал банков была введена в разгар экономического кризиса в нашей стране — во второй половине 2010 года. За это время госказна за счет ВНЖ получила сотни миллионов евро, общий же объем инвестиций через систему ВНЖ превысил миллиард евро.

Однако национально настроенные политики решили, что без этих средств Латвия вполне может обойтись. Особенно учитывая, что эти деньги к нам привозят «противные россияне».

Наиболее активно эту программу ВНЖ в обмен на инвестиции действительно использовали граждане РФ. Развернув традиционную истерию по поводу «руки Москвы» и русификации, националам удалось фактически убить систему ВНЖ. Если раньше заявки на получение временного вида на жительство подавали несколько тысяч иностранцев в год, то теперь счет идет на единицы. Но и этого количества иностранцев нашим правящим политикам показалось много. Поэтому подготовлены поправки в Иммиграционный закон, которые обяжут обладателей ВНЖ при каждом следующем продлении ВНЖ платить в госбюджет по 5000 евро.

Нововведение не будет относиться к тем, кто получил ВНЖ еще до вступления данных поправок в силу. Иными словами, лишь те граждане третьих стран, которые начиная с января 2018 года, например, купят в Латвии дом и на этом основании получат ВНЖ, через 5 лет будут вынуждены платить еще по 5000 евро. Если речь идет о семье, скажем, из 4 человек, то общая сумма платежа за продление ВНЖ составит 20 000 евро. Независимо от того, сколько уже денег оставила в Латвии эта конкретная семья иностранцев.

Наверное, не стоит и объяснять, как эта новая норма, которую сейм уже одобрил в нулевом чтении (за основу), будет «способствовать» притоку в Латвии инвестиций.


Написать комментарий

Натуральный саботаж. Американцы для себя стараются. Потом латвию за один доллар купят. Будет еще один штат под боком у России.

Очень хорошее решение для российских оппозиционеров, которым в Латвии жить хорошо! Будет ещее лучше...можа тогда поменьше будут сравнивать свою родину с чужбиной и восторгаться последней.

Натуральный саботаж. Американцы для себя стараются. Потом латвию за один доллар купят. Будет еще один штат под боком у России.

А сша уже давным-давно купили ..еще во времена правления Буша-старшего...

Написать комментарий