В латгальских болотах прошли две операции по спасению сборщиков ягод 2

Вечером 17 октября около 8 часов вечера полицейские Балвского участка получили информацию от жителей Лаздукалнской волости Ругайского края о том, что вместе с ними в лес собирать ягоды отправился 51-летний мужчина, который, по-видимому, заблудился.

Стражи порядка выехали на место происшествия и вместе с сотрудниками Государственной пожарно-спасательной службы приступили к поиску потерявшегося. Его розыск осложняло то, что, во-первых, быстро темнело, во-вторых, мужчина застрял на небольшом островке посреди болота. 

Розыск потерявшихся в болоте особенно труден еще и потому, что добраться до попавших в беду людей очень сложно, так как проехать на машинах невозможно и передвигаться приходится только пешком. На этот раз спасателям пришлось еще прибегать к помощи ополченцев Национальных вооруженных сил. К поиску незадачливого сборщика ягод был привлечен и вертолет. Спасатели работали всю ночь, и только в 5 часов утра заблудившийся мужчина был выведен из леса.

В похожей ситуации  в Веремской волости Резекненского края оказалась 69-летня женщина. Сообщение о ее пропаже поступило 17 октября около 6 часов вечера. Спасатели потерявшуюся нашли быстро и сразу передали ее медикам.
У этих двух историй счастливый конец – потерявшиеся мужчина и женщина уже находятся дома, их здоровью ничто не угрожает, но в этом году было несколько случаев, когда в схожих ситуациях люди тонули или гибли, не сумев самостоятельно выйти с болотистых территорий.

Полиция напоминает: отправляясь в лес, позаботьтесь не только о ноже и корзинке, но о своей безопасности, предупредите близких о своем отсутствии и времени возможного  возвращения. Не забудьте взять с собой свой мобильный телефон, который не только подает световой сигнал, но и может сообщить о вашем местонахождении.

20.10.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: mil.lv


Написать комментарий

Чукча три раза прочитала, но так и не поняла - зачем на картинке вертолёта?

Чукча три раза прочитала, но так и не поняла - зачем на картинке вертолёта? чукча

Ну, наверное, с верхтолётами искали. Или так видит автор...

Написать комментарий