На какие льготы может рассчитывать инвалид в Латвии? 15

Жизнь показывает, что многие даугавпилчане, имеющие инвалидность, зачастую не знают о пособиях и льготах, которые им предоставляют государство и самоуправление

Ежегодно только на налоговых льготах пенсионерам-инвалидам Латвия экономит примерно 1,3 млн евро. Как сообщил депутат XII сейма Андрей Клементьев, в прошлом году проверка Госконтроля выявила: почти 9 тысяч пенсионеров с инвалидностью не получили положенные им налоговые льготы и, соответственно, потеряли в деньгах (примерно 12 евро в месяц). Дело в том, что для получения этой скидки надо зарегистрироваться на сайтах Службы госдоходов или latvija.lv, но не все об этом знают или не могут разобраться.


По информации Министерства благосостояния и Даугавпилсского управления социальных дел «Наш город.» составил перечень льгот, которые инвалидам предоставляют государство и Даугавпилсское самоуправление.

Государственные льготы


В сфере налогообложения

  •  Согласно закону «О подоходном налоге с населения», налоговая льгота для инвалидов I и II группы составляет 154 евро в месяц, а для инвалидов III группы – 120 евро. Переплаченный налог можно получить в течение трех лет.
  •  Работающие инвалиды имеют дополнительный необлагаемый подоходным налогом минимум, который для инвалидов I и II группы составляет 1848 евро в год, для инвалидов III группы – 1440 евро в год.
  •  Все инвалиды освобождены от уплаты эксплуатационного налога на транспортное средство за один автомобиль, мотоцикл, трицикл или квадроцикл, который находится в их собственности или владении.

В сфере занятости

  •  Лица с инвалидностью с 15 лет могут зарегистрироваться как безработные и в период безработицы получать материальную поддержку при обучении или переквалификации.
  •  Лица с инвалидностью имеют право претендовать на субсидированные государством рабочие места на срок до 24 месяцев.

КСТАТИ
С 30 октября по 10 ноября 2017 года Государственное агентство занятости организует мероприятие «День открытых дверей для людей с ограниченными возможностями». Инвалиды, не зарегистрированные в Агентстве занятости и желающие найти работу, должны до 27 октября подать заявку. Справки по телефонам 65484368 или 654-84369 Даугавпилсского филиала ГАЗ.

В сфере здравоохранения

  •  Инвалиды I группы освобождены от уплаты пациентского взноса и платы за домашний визит семейного врача.
  •  Лица с инвалидностью по предъявлении заключения лечащего врача могут бесплатно получить технические вспомогательные средства: инвалидные коляски, трости, костыли, сурдо- и тифлотехнику, ортозы и протезы, вспомогательные средства ухода за собой и многие другие вещи.

В сфере социальной реабилитации

  • Лица с прогнозируемой инвалидностью или с функциональными нарушениями в трудоспособном возрасте (с 15 лет до пенсионного возраста), а также работающие персоны с функциональными нарушениями старше трудоспособного возраста могут получить бесплатный курс социальной реабилитации продолжительностью в 21 день. Это комплекс мероприятий включает разработку плана социальной реабилитации, просвещение в вопросах приспособления среды и технических вспомогательных средств, чтобы улучшить мобильность и навыки самостоятельной жизни.
  • Данную услугу оказывает Центр социальной интеграции. Чтобы ее получить, нужно подать заявление в Социальную службу своего самоуправления.

В сфере профессиональной реабилитации

  • Лица с инвалидностью могут освоить новую профессию или усовершенствовать свои профессиональные знания и умения. Эту услугу обеспечивают колледж Государственного агентства социальной интеграции (ГАСИ) Министерства благосостояния и Юрмальская профессиональная средняя школа.
  • Для лиц с инвалидностью обучение, процедуры по улучшению здоровья, проживание в служебной гостинице и питание в учебных заведениях ГАСИ – бесплатно.
  • Заявка подается в ГАСИ: ул. Слокас, 68, Дубулты, Юрмала. Информация по тел. 67811750, а также на домашней странице ГАСИ www.siva.gov.lv или в региональном центре в Даугавпилсе: ул. Баускас, 21. Координатор – Силвия Спроге; тел. 26394962. Время приема: понедельник – с 8.00 до 13.00, среда и четверг – с 8.00 до 16.00.

В сфере страхования

  • Инвалидам I и II группы, а также инвалидам III группы при наличии заключения ВТЭК о трудностях в передвижении предоставляется 40% скидка на приобретение страховки OCTA.

В сфере жилья и обслуживания

  •  Совершеннолетние лица с тяжелыми нарушениями интеллектуального развития (инвалиды I и II группы), которым необходимо находиться в специализированном медицинском учреждении и здоровье которых не угрожает окружающим, а также инвалиды с нарушениями зрения могут получить жилище, полный уход и социальную реабилитацию. Эти условия обеспечивает 33 государственных центра социального ухода и организации, оказывающие финансированные государством социальные услуги.
  •  Если требуемый им уход превышает установленный объем услуг на дому или в дневном центре социального ухода и социальной реабилитации, то инвалиды имеют право на получение финансированных самоуправлениями услуг в учреждениях длительного социального ухода и социальной реабилитации.
  •  Лица с инвалидностью I группы, а также инвалиды II группы по зрению или слуху имеют право на поддержку для переоборудования своего жилья.
  •  Неработающие инвалиды имеют право на надомное обслуживание, если члены их семей по независящим от них причинам не могут его им обеспечить.
  •  Все неработающие лица с инвалидностью имеют право получать услуги социальных дневных центров.
  •  На основании рекомендации ВТЭК, инвалиды I группы по зрению, I и II группы с ампутированными культями на уровне оснований ладоней или выше, с душевными расстройствами, с затруднениями в передвижении или с заключением о медицинских показаниях для приобретения специально оборудованного легкового автомобиля, дети в возрасте 5-18 лет имеют право на получение услуги ассистента. Заявление подается в социальную службу самоуправления, в котором задекларирован получатель услуг ассистента.

Другие льготы

  •  Инвалиды I группы не платят за подачу заявления на натурализацию, а инвалидам II и III группы эта услуга обойдется в 4,27 евро.
  •  Инвалиды I группы за кадастровую справку платят со скидкой 50%.
  •  Инвалиды I и II группы, а также лица, сопровождающие инвалидов I группы, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте городского и регионального значения Латвии.

Лица с инвалидностью платят пошлину:

  •  за получение паспорта и ID-карты – с 50% скидкой
  •  за сдачу экзамена по государственному языку – со скидкой до 50%, инвалиды детства – до 10%
  •  за регистрацию тракторной техники и прицепов для нее – 5,05 евро.

Лица с инвалидностью освобождены от:

  •  платы за услуги CSDD при получении разрешения на участие в движении на авто со спецуправлением, при прохождении технической экспертизы автомобиля после его переоборудования, при прохождении техосмотра такого автомобиля
  •  уплаты пошлины за получение информации из государственного Регистра жителей
  •  приобретения Карты рыбака.

Написать комментарий

Дорого русским имперцам Крым обходится .Великии Пу сказал - медицына в россии будет платнои .

za domawnij vizit semejnogo vsegda platim 2.85eur,tak gde pravda?doktor nazivajet etu summu.

Дорого русским имперцам Крым обходится .Великии Пу сказал - медицына в россии будет платнои . веселыи роджер

Вы, видимо, инвалид первой группы на голову? Юмс спраука ир?
И что нам до той России, когда в Латвии медицина - удел состоятельных людей?

Дорого русским имперцам Крым обходится .Великии Пу сказал - медицына в россии будет платнои . веселыи роджер

Ну у них то хоть за Крым медецИна будет платная! А в Латвии почему она платная? Крыма то у нас нет!!!
Не засчитан твой вымер, тролль! Иди, читай методичку пиндосного госдепа...

Ну у них то хоть за Крым медецИна будет платная! А в Латвии почему она платная? Крыма то у нас нет!!! Не засчитан твой вымер, тролль! Иди, читай методичку пиндосного госдепа... Глупому троллю

...потому хутора лабатых ломяться от богатств неправедных да труда батраков с окраины! Долой мироедов кулацких с буржуями пиндостана!

Ну у них то хоть за Крым медецИна будет платная! А в Латвии почему она платная? Крыма то у нас нет!!! Не засчитан твой вымер, тролль! Иди, читай методичку пиндосного госдепа... Глупому троллю

А мы Абрене, как ни штурмуй, назад взять не можем. Не хрена канадские батальоны воевать не хотят.

za domawnij vizit semejnogo vsegda platim 2.85eur,tak gde pravda?doktor nazivajet etu summu. bb

Наш доктор, (докторат Минченко), плату за посещение инвалида не берет. Когда хожу за рецептами, так же не было случая, чтобы пришлось платить за инвалида 1 группы.

Спасибо правительству Латвии, и Евро Соаюзу, Что сидим дома и носа не показываем. Работал платил налоги, далььше сиди под домашнем арестом. Надо доказывать что ты тоже человек, и хочешь выйти на улицу

Вам легче выделить деньги на оборону. чем на развитие Латвии, так дайте мне пистолет, автомат защищаться а то Россия каждый день нападает, а защищаться нечем

Латвия смешная и тупая.Приказ дан, приказ выполнен.В законе использовать детей до 18 лет,в целях обогащения запоещенно.Маршируют с красными гандоном.Используют детей, чтоб залезть в Сейм.Детей усыновляют, что бы не наказали за преступление.И главное всем наложить дерьма на эту страну.Молодежь уезжает.Остальные рожают.Начинаешь предлогать существенное.Бегут в кусты и оттуда шипят,как помойные коты.Вся Европа это похожий у всех магазин,только по разному называется.Ничего нового.Умная кошка сожрёт, что бы не мучать,больного котенка.Европа возится с Латвией.А почему? Правильно! В проруби прячут украденные деньги.

za domawnij vizit semejnogo vsegda platim 2.85eur,tak gde pravda?doktor nazivajet etu summu. bb

Инвалид 1 группы не платит к визиту семейному врачу и кода вызывает на дом тоже бесплатно.

Хочу на луну

Дорого русским имперцам Крым обходится .Великии Пу сказал - медицына в россии будет платнои . веселыи роджер

Вы с головой дружите, хоть изредка?

А мы Абрене, как ни штурмуй, назад взять не можем. три корочки хлеба

До чего же тупой народ?!?! Историю НАДО знать в обязательном порядке! В 1721 году Швеция продала всю Прибалтику Российской империи.
Так о каком Абрене идёт речь????????

кукиш вам ане абрене

Написать комментарий