На мнение депутатов — наплевать: Р. Эйгимс хочет лично останавливать дебаты 38

На заседании Финансового комитета городской думы 21 сентября, депутатами рассмотрен вопрос о поправках к обязывающим правилам самоуправления, которые предполагает, что впредь председатель сможет единолично останавливать дебаты депутатов, когда сам посчитает нужным.

Тем самым, депутаты будут ограничены при высказывании своего мнения — мэр сможет прервать монолог в любой момент. По словам докладчика, такое нововведение связано с тем, что со стороны коалиционных депутатов выражены претензии относительно слишком долгих заседаний думы и комитетов в последнее время. По их мнению, некоторые депутаты (имеются в виду депутаты партии «Согласие») слишком долго высказывают свое мнение во время дебатов, а также задают много вопросов.

Также дебаты предложено прекращать, когда за это, по просьбе депутатов, проголосует ½ депутатов конкретного заседания. Ранее эта пропорция составляла 2/3. Как сообщил Р. Эйгимс, решение сократить количество голосов, необходимых для прекращения дебатов, он принял сам, и остальные депутаты коалиции его поддержали. При этом, как выяснилось, опыт других самоуправлений относительно этого вопроса, ни юридическим департаментом, ни самим Р. Эйгимсом, изучен и учтен не был.

В свою очередь бывший председатель Андрей Элксниньш отметил, что ни в одном городе такое правило не действует. В некоторых самоуправлениях на дебаты каждому депутату выделяется от 3 до 10 минут, однако такого, чтобы мэр смог прервать депутата в любой момент — нигде нет.

Кроме того, в ходе заседания депутат Айвар Брок (ЛП) предложил еще и лимитировать количество вопросов от каждого депутата, при этом выделяя на 1 вопрос не больше минуты.

В результате, «за» поправки проголосовал мэр города Рихард Эйгимс, вице-мэр Игорь ПрелатовЯнис Лачплесис и остальные депутаты "Латгальской партии". Против выступили Андрей Элксниньш и остальные депутаты "Согласия". Окончательное решение будет принято на заседании думы.

22.09.2017 , 17:25

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Anna память у Вас короткая...мож и не менял но хамил ого го Guten Morgen

И рот затыкал...

Уже представил. Элксниньш что-то спрашивает. Эйгим в ответ: "Ша, базар окончен. Накошайс яутаюмс."

Тут и не в интеллекте дело . Вся фишка в том, что кто к какой партии принадлежит. Вы же знаете что Эйгим из партии крестьян и зелёных а Лачик с вязан с Единством. И вот тут что бы не творила эта шайка никто не остановит потому что Согласие никто не допустит до этой кормушки. Хватит Им головной боли Ушакова и Барташевича а тут ещё Даугавпилс, Всё этот переворот задуман в Рижских кабинетах vsivij

В Риге Ушакова пытались убрать всей кодлой. Да и Барташевича в Резекне пытались убрать. И только в Дпилсе Лачик обделал все дела.

Елксниньш видимо забыл,как он рот закрывал и хамил во время его не долгого царствования... как с ним тем же концом да и по тому же месту- так не нравится да

Хамил и рот закрывал? Когда сие было? Вроде Элксниньш регламент заседаний не менял и если он его, как председатель думы, нарушил, любой обиженный мог оспорить подобное. Поэтому, как мне кажется, вы намеренно наговариваете. В общем, пруфлинк, и я извинюсь! Если не будет пруфлинка, извинитесь сами.

Хроника будней даугавпилсской думы - https://www.youtube.com/watch?v=Y92RcBbcQKw

Бес оборзел .

Сейчас все аргументы новой думы сузились до примитива:
Нам на вас наср.ть, можете плеваться, ругаться, брыкаться.
А мы пилим, откатываем, берем кредиты, теперь вот вам и рот заткнем.

Эх, народ у нас флегматичный, а то напомнили бы "слугам" народа чьи они тапочки носят - не один полетел бы в мусорник.

Похоже Лена ему перед сном с сказку Родари читает - " ЧИППОЛИНО " - " сеньор Помидор" , Лимон" любимыми персонажами стали , а горожане " тыквой" , " луковкой ".... Помнится во времена не так уж и далекие , некая Алина пожертвовала шикарным букетом для принца Чарльза , а нынешним на торт и яйца жалко потратиться .

Da prekritj K edrene feni why lavo4ku.nado v Righ Bude obra4atsja. Tolko etu bespredel4enu bi zdesj zakritj.oxu..Li! Strah poterali ot nag losti uze! Marija

ine4tgo6enki nja panjatyna

Во трусы! Аж противно. Вопросов боятся, дебатов боятся, людей боятся, стыд. Заседания видите ли им длинные. Они хотят придти на одну минуту, руки поподнимать за "за" или "против" и разойтись быстренько. Спрашивается, а зачем их вообще избирали? Элксниньш может и много спрашивает и долго дебатирует, но зато он так раскладывает всё по полочкам, что и дурак поймёт. А эти двух слов толком связать не могут. Кошмар, во дума нам досталась. Не дума, а позорище.

Конечно, дебаты невозможны. Эйгим ни на один вопрос не может ответить сам. Иногда он не совсем понимает, иногда не может по незнанию языка высказаться. Так что самое подходящее для этого мэра затыкать рот всем.
Шутки шутками. А нельзя эту впихиваемую практику как-то где-нибудь обжаловать?! А то получается какая-то узурпация одним недоучкой дорвавшимся до власти под общее одобрение сомнительно порядочных.

...казнить нельзя обжаловать! подсунуть ришке на подпись!

Подлый трус!-только так можно описать такие поступки! Будь мужиком Муля! Похоже словарный сапас закончился для аргументов!

В Риге Ушакова пытались убрать всей кодлой. Да и Барташевича в Резекне пытались убрать. И только в Дпилсе Лачик обделал все дела. Гость

....мафия бессмертна!

Уважаемый Брок, шол бы ты на своё рабочее место,избавь уже,хоть ты,город от дураков,цирка и некчомных потуг,ну они-политики-дешовые проститутки,у тебя есть работа,продолжай дело своих родителей и не позорь их и Вашу семью

Во трусы! Аж противно. Вопросов боятся, дебатов боятся, людей боятся, стыд. Заседания видите ли им длинные. Они хотят придти на одну минуту, руки поподнимать за "за" или "против" и разойтись быстренько. Спрашивается, а зачем их вообще избирали? Элксниньш может и много спрашивает и долго дебатирует, но зато он так раскладывает всё по полочкам, что и дурак поймёт. А эти двух слов толком связать не могут. Кошмар, во дума нам досталась. Не дума, а позорище.

A kuda duma tak toropitsj?Vedi rabo4ii deni 8 4asov neuweli ne uspeiut vislu6ati vseh?Ili net v etom nadobnosti?

Прелатов, что ты творишь? Где твои предвыборные обещания? Как же за тебя стыдно.

Прелатов, ты молодой, у тебя мозги еще работают. ОДУМАЙСЯ! Неужели ты сам не видишь, что тебя затягивают в болото эти стариканы?!
Голосуй сам по уму, чего ты смотришь на них?!

Прелатов, ты молодой, у тебя мозги еще работают. ОДУМАЙСЯ! Неужели ты сам не видишь, что тебя затягивают в болото эти стариканы?! Голосуй сам по уму, чего ты смотришь на них?! Dep

Думаете работают? Если бы действительно работали и была совесть, он мог просто сдать мандат и перевалить груз ответственности за мерзкий поступок на следующего по списку. Но человека чем-то заинтересовали. Отсюда и гнилость поведения, а также показатель его интеллекта. Увы, нет мозгов, есть амбиции и материальная заинтересованность. Как могут быть мозги у человека, который нарушил закон о выборах и не явился с повинной. Даже в день тишины стояли машины с его фото. Не говоря уже о том, что таких машин вообще не должно было быть, потому что подобная предвыборная реклама запрещены по закону! Я удивляюсь, почему Элксниньш ещё не написал в KNAB по факту данного нарушения и Прелатов не привлечён как минимум к административной ответственности.

A kuda duma tak toropitsj?Vedi rabo4ii deni 8 4asov neuweli ne uspeiut vislu6ati vseh?Ili net v etom nadobnosti? ona

Не остаётся времени тратить награбленное.

Написать комментарий