Пятерка за игру со словенцами

Заключительный матч группового этапа Латвия - Словения ожидался нашими специалистами и болельщиками с волнением. И первый период этой встречи лишь подтвердил обоснованность таких тревог. Однако четыре заброшенные во втором периоде шайбы склонили чашу весов в нашу пользу. Сборная Латвии одерживает на чемпионате мира первую победу - 5:1 (0:1, 4:0, 1:0), и выходит во второй этап, где ее ждут матчи со сборными Канады, США и Норвегии. Лучшим игроком вчерашнего поединка у нас был признан капитан команды Александр Семенов.

Какое место в конце концов заняли хозяева первенства (либо второе, либо третье), стало ясно вчера поздно вечером после завершения матча Финляндия – Чехия. Но в любом случае квалификационный раунд подопечные Петра Воробьева начинают с одним очком.

Традиции надо чтить

До решающего для нас матча группы А мнения насчет того, что ждет сборную Латвии, разделились. Одни оглядывались назад и вспоминали историю наших взаимоотношений. Три матча провели на чемпионатах мира хоккеисты сборных Латвии и Словении, и каждый раз успех сопутствовал нашим игрокам (5:1, 2:1 и 3:1). Другие приводили новейшую статистику. А на этом мировом первенстве после матчей с финнами и чехами у нас она действительно была не самая лучшая. Всего одна заброшенная шайба и блеклая игра прежде всего в численном большинстве не вселяли оптимизма. В то время как словенцы тем же грозным соперникам «отгрузили» семь шайб. Вот и вся арифметика.

Особенно надо было опасаться 13-го номера сборной Словении, 18-летнего вундеркинда из шведского «Содертелье» Анже Копитара, которого уже задрафтовал «Лос-Анджелес». Да и в первых двух матчах у словенцев он был самой заметной фигурой, по системе «гол плюс пас» набрав 4 очка (2+2).

Но одно дело статистические выкладки, совсем другое – игра. Ну никак не укладывалось в голове, что сборная Латвии уступит словенцам, из года в год мигрирующим из высшего дивизиона в первый и обратно. Неужели уступим? А как же родные стены, а как же 10 000 болельщиков?

Развязку пришлось ждать 25 минут

Трудно сказать, что говорил своим игрокам в первом перерыве Петр Воробьев. Ясно, что ничего приятного из уст российского специалиста наши ребята не могли услышать. На табло горели возмутительные 0:1, и казалось, мы падаем в пропасть. К счастью, летаргический сон у наших игроков продолжался недолго. И терпение болельщиков было вознаграждено сполна.

Первым, кто вышел из спячки, оказался, как это и положено капитану, Александр Семенов. После ошибки защитников сборной Словении он шестым чувством определил, где ему надо находиться. Конечно же, на дальней штанге. В конце концов, делом техники для него было уже переправить шайбу в пустые ворота – 1:1. Сборная Латвии поймала кураж. А вот противник быстро «развалился». Этой ситуацией наши хоккеисты воспользовались сполна.

Судите сами. Проходят неполные 10 минут, и счет уже 4:1. Мартиньшу Ципулису немного повезло, но какое это имеет значение – 2:1. На 30-й минуте наконец-то у нас получается игра в большинстве. Это уже подключившийся к атаке Александр Ерофеев заставляет капитулировать словенского голкипера Роберта Криштана. А когда до конца второго периода остается чуть больше двух минут, в своем фирменном стиле до конца эпизод у чужих ворот отыгрывает еще один ветеран сборной Латвии, Леонид Тамбиев, – 4:1, и все становится на свои места. Кажется, дело сделано и можно вздохнуть с облегчением. Так оно и есть. В третьем периоде мы лишь закрепляем успех, когда при игре «пять на три» жирную точку в матче на 51-й минуте ставит центрфорвард четвертого звена Херберт Васильев.

Словения бита, и как минимум до четверга наша команда может готовиться к следующему поединку. Кто будет нашим очередным соперником, вы уже знаете, уважаемые читатели. В любом случае еще три увлекательнейших матча нам гарантированы.

Сергей Наумов: «Поздравляю всех с Днем Победы!»

После окончания матча наши хоккеисты выглядели уставшими, измотанными, но очень довольными. Они честно выполнили свою работу, заслужив эту победу, такую нужную нам. Понятное дело, что в отличие от предыдущих матчей на сей раз они охотно делились своими впечатлениями с журналистами.

Херберт Васильев был горд тем, что команда наконец-то показала свою игру, выполнила план на матч: «Нам нужно было соблюдать игровую дисциплину, план, установленный тренером, и ни в коем случае не отходить от него при любом счете. Нам надо было играть только на победу. О другом и не думали».

«Нет, не нужно было делать выводы после первого периода. Еще было рано, – делится своим впечатлениями об игре Сергей Наумов, во вчерашнем матче отразивший 18 бросков из 19. – Противник доказал в первые 20 минут, что с ним надо считаться. И это отнюдь не слабый соперник. В начале второго периода все пошло под нашу диктовку – мы выстояли при игре в меньшинстве, сами забросили шайбу. Что касается пропущенной мною шайбы, то первый бросок словенца я отразил, а со второй попыткой не справился. Шайба осталась у него на крюке, он проехал дальше вдоль ворот и поразил их. Кстати, пользуясь случаем, хочу через вашу газету поздравить всех с Днем Победы. Так вышло, что у нас сегодня двойной праздник».

«Честно говоря, после первого периода у меня не было такой уверенности, что мы сможем так легко переломить ход игры, – это уже слова Леонида Тамбиева, в отчетном матче отметившегося голом и передачей. – Не знаю, что с нами происходило в первые 20 минут. Снова нервничали, ошибались много. И вообще играли плохо. Хорошо, что все завершилось так удачно и мы смогли порадовать многочисленных зрителей».

Латвия – Словения – 5:1 (0:1 4:0 1:0)

9 мая. «Арена Рига», 9700 зрителей. Матч группы А. Судья – Маркус Виннербогр (Швеция).

Латвия: Наумов; Рекис – Савиелс, Ципулис – Спруктс – Пантелеев; Трибунцов – Ясс, Ниживий – Семенов – Тамбиев; Пуяц – Галвиньш, Редлих – Широков – Блинов; Асташенко – Ерофеев, Шталс – Васильев – Дарзиньш.

Словения: Криштан; Цигленецки, Грозник, Робор, Сотлар, Хафнер, Родман, Кранч, Видмар, Разингар, Варл, Галичич, Терликар, Загар, Контрец, Августинчич, Хебар, Муриц, Сивич, Копитар.

Шайбы забрасывали: Сивич (Загар), 05:35 мин. (0:1), Семенов (Редлих), 24:20 мин. (1:1), Ципулис (Пантелеев), 28:24 мин. (2:1), Ерофеев (Тамбиев), 29:54 мин. (3:1 – бол.), Ниживий (Тамбиев), 37:55 мин. (4:1), Васильев (Трибунцов), 50:09 мин. (5:1 – бол.).

Вратари: Наумов (17 парированных бросков из 18) – Криштан (24/29). Броски: 29 (6, 12, 11) – 18 (8, 6, 4). Штрафное время: 16 – 24 минуты.