Паркур: нет границ, есть только препятствия… 73

Всё чаще на улицах города мы замечаем молодых людей, выполняющих всевозможные трюки – прыжки на высоте, бег по перекрытиям и многие другие, видя которые, взрослые люди неодобрительно качают головой, а молодёжь с восхищением и любопытством следит за каждым движением.

Такие трюки называются паркуром. Паркур или городской экстрим – модное молодежное движение. Кто-то считает паркур проявлением агрессии, но это лишь предубеждения тех, кто этим не занимается или лично не общался с трейсерами – людьми, занимающимися паркуром.

Паркур – дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения своим телом, которые в нужный момент могут найти применение в любой из ситуаций нашей жизни.

Паркур не ограничивает тебя никакими нормами. Наиболее продуктивная тренировка в
паркуре – встреча с реальностью. Паркур – это не спорт, это скорее искусство, искусство передвижения: смесь на границе боевых искусств, гимнастики, акробатики и касдерства. Паркур помогает преодолеть фактор страха и внешние пределы, раскрепостить сознание и
перейти на новый еще мало изученный уровень своих возможностей.

В Даугавпилсе паркуром заниматься начинают ребята, примерно, с 14-15 лет, хотя есть и такие, кто начинает заниматься с 10 летнего возраста, что свидетельствует о целеустремлённости нашей молодёжи.

Первомайская команда, состоит из 4 трейсеров: Вадима, Максима, Сергея и Андрея.
Ребята занимаются уже год, проводя все свое свободное время в тренировках. Мальчики ведут здоровый образ жизни и не делают ничего, что могло бы негативно повлиять на их организм. Родители парней знают, чем занимаются их дети, и не имеют ничего против. Друзья трейсеров к такому роду занятий относятся положительно, с уважением.

Журналист gorod.lv убедился, что паркур – достойное внимания молодежное течение, рискованное, но интересное. Для ребят это не игра на публику, а способ самовыражения. Паркуром они занимаются исключительно для себя, и не потому, что это модно, а потому, что им это нравится. Общаясь с парнями, журналист получил ответы на часто задаваемые вопросы:

-Чем лично для вас является паркур?
bq. «Паркур для нас хобби, особое времяпровождение, психологическая подготовка».

-В Даугавпилсе паркуром занимаются в основном парни, хотя есть и девушки, но их очень мало. Почему?
bq. «Наверное, из-за выносливости. Если сравнить физические возможности парней и девушек, разница будет очевидна».

-Собирается ли кто-либо из вас связать с паркуром свою дальнейшую жизнь?
bq. «Лично из нас нет, но некоторые из Даугавпилсских трейсеров собираются связать с паркуром свою жизнь, к примеру, стать каскадером».

-А есть ли какие-нибудь соревнования трейсеров между районами или городами?
bq. «Соревнований как таковых нет, но во Франции в городе Лиис проходят слеты трейсеров со всего мира».

-Что паркур дает тем, кто им занимается?
bq. « Паркур помогает перебороть свои страхи».

-А как же травмы, ведь выполняя такие элементы, они неизбежны?
bq. « Травмы бывают, при занятиях любым видом спорта. Главное, если ты не уверен в себе, то и не стоит начинать. Вся ответственность лежит только на тебе».

Действительно, ответственность лежит лишь на самих трейсерах, ведь все трюки
они выполняют без страховки.

Но не всё так красиво и возвышенно в жизни трейсеров: слабые сердцем бабушки, непонимающие взрослые могут вызвать полицию, едва завидев прыгающего по
крышам, через возвышенности или ограждения трейсера.
Трейсеры ничего не разрушают, не ломают, не приносят вред ни окружающим, ни государственному имуществу, поэтому ребятам не понятно, почему же тогда многие приравнивают паркур к противозаконным действиям.

Так кто же такие трейсеры? Нарушители спокойствия или люди, стремящиеся к своим целям умеющие справляться с трудностями и преодолевать препятствия, как в прямом, так и в переносном смысле?
Девизом молодежного движения является фраза Дэвида Белля: “Нет границ, есть только препятствия”.

09.05.2006 , 15:50

Ирина Маргевич


Написать комментарий
Показать предыдущие 53 комм.
erik: parkur takoe gavno

Рулишь!!! Я того же мнения!

мне 13 лет и я живу в Зеленограде я очень хочу заняться паркуром подскажите где можно найть секцию или с чего нужно начать????

игорь: я и сам занимаюсбь пааркурам и хочу всем казать это супер.Я тока обного не пойму я знаю две команды которые занимаются 2 года и у меют тож самое что мы.А мы занимаемся всего1 месейц) осталось тока выучить сальто и сё будет тип топ, пишите на асю 210-825-461

Если ты трейсер
То тебе не объязательно это сальто .

Норин Илья

Максим: Всем привет я из Иркутска, ищу людей, занимающихся паркуром для совместных тренировок и дальнейшего создания команды.Некоторые знают меня под ником Vihr'. Если что пишите на ящик: maxkomisar20@rambler.ru

Здарова я тим с ирк занимаюсь паркуром

я живу в вихоревке у нас паркр рулит уже 4ый год наша команда на первом месте в городе наше название"flying piranhases"т.е летучие пираньи.мой совет новичкам не занимайтесь паркурам на не провереных местах,невыполняй трюк если ты его неможешь сделать и непонти перед толпой.самое главное всегда надо делать хорошую разминку! ПАРКУР РУЛИТ

ДЕНИС: Аноним: Аноним: Аноним: erik: parkur takoe gavno ты сам гавнокто сказал что паркур гавно?Найду-зарою...ПАРКУР РУЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А КТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПАРКУРОМ ТОТ БАБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КТО СОГЛАСЕН ???????

точняк

Аноним: Филара: ZooM: Всем Трэйсерам большой RESPEKT !!! Мне 16 Я занимаюсь паркуром , Паркур - Это круто, многие взрослые этого не понимают , они думают что это ещё детство , но я всех уверяю , коро появятся соревнования по паркуру !!!! David Belle - лучший!!!!привет, мне 14 и я девкак!! это хорошо же ты молодец !! просто так написала чтоб тебя поддержать =)) успехов Филараты давно занмаешься паркуром?

конечно

Аноним: игорь: я и сам занимаюсбь пааркурам и хочу всем казать это супер.Я тока обного не пойму я знаю две команды которые занимаются 2 года и у меют тож самое что мы.А мы занимаемся всего1 месейц) осталось тока выучить сальто и сё будет тип топ, пишите на асю 210-825-461Если ты трейсер То тебе не объязательно это сальто . 
Норин Илья

привіт

Эй народ есть тверские мне 18 уже 6 лет занимаюсь самым непревзойденным видом спорта.если хотите попрыгать пишите .эт ася моя 449479129 я всегда рад:-) многие ученые, философы.смотрели на мир по другому.и вы смотрите на мир совсем другими глазами.гордитесь тем что вы трейсеры.всем трейсерам почет и уважение.!!!!!!!!!!

А если хотите дабовляйтесь в контакте. Мельников сергей.ник shnelya.буду рад общения с вами:-)

игорь: я и сам занимаюсбь пааркурам и хочу всем казать это супер.Я тока обного не пойму я знаю две команды которые занимаются 2 года и у меют тож самое что мы.А мы занимаемся всего1 месейц) осталось тока выучить сальто и сё будет тип топ, пишите на асю 210-825-461

идиты

Shnelya: А если хотите дабовляйтесь в контакте. Мельников сергей.ник shnelya.буду рад общения с вами:-)

паркурить умееш

Аноним: ДЕНИС: Аноним: Аноним: Аноним: erik: parkur takoe gavno ты сам гавнокто сказал что паркур гавно?Найду-зарою...ПАРКУР РУЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А КТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПАРКУРОМ ТОТ БАБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КТО СОГЛАСЕН ???????точняк

парень чисто я с тобой согласен

никита

http://parkour-traise.at.ua/

A vy znaete 4to znamenity treiser imenno iz Daugavpilsa?

Я очень обажаю паркур мне 11 лет я занимаюсь 2 года и пока я бегал и прыгал я не заметил ни одной площадки

мне 13 лет и я живу в Зеленограде я очень хочу заняться паркуром подскажите где можно найть секцию или с чего нужно начать???? -=сергей =-

Тебе надо начать качать мышцы я патом уже зализать
1 качаца
2 учится делать Сальта
3 зализать накрылся
4 Финал

Маневром можно заниматься в Риге,по адресу Klijanu iela 14. В спортивном зале Free Zone.
http://freezone.lv

Маневром можно заниматься в Риге,по адресу Klijanu iela 14. В спортивном зале Free Zone. http://freezone.lv Андрей

ПАРКУРОМ МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ ТАМ.

Написать комментарий