А если завтра война? Латвийские резервисты-эмигранты не стремятся на военные сборы в Латвию 10

Не только проживающие в Латвии граждане, но и резервисты-эмигранты получили повестки с предписанием явиться к месту военных сборов ближайшей осенью. Их ждут на учения – но не все могут туда прибыть, даже если хотят, сообщает LTV.

Если латвийских работодателей закон обязывает отпускать сотрудников для прохождения учений, то для иностранных предпринимателей наше законодательство не указ, и нередко граждане Латвии оказываются перед выбором: или самовольно бросить работу (рискуя потерять ее) и поехать на родину для участия в сборах, или пренебречь гражданским долгом и быть призванными к ответственности – административному штрафу – в Латвии, пишет press.lv.

Повестки о необходимости явиться на учения

в 2015 году выслали 300 резервистам, прибыли – 59,

в 2016-м – выслали 966 резервистам, прибыли – 168.

В такой ситуации оказался и Янис: в армии он никогда не служил, но состоял в ополчении – Земессердзе, и когда перед отъездом за границу выбыл из рядов этой организации, автоматически был зачислен в резервисты. Янис задекларировал свое новое место жительства – и теперь получил повестку. Мужчина – единственный добытчик в семье, его супруга воспитывает их маленького ребенка.

«Я охотно участвовал бы в учениях. Только как найти свободное от работы время, чтобы поехать? Ведь если я не работаю – семья потеряет средства к жизни. Так что я физически не в состоянии сделать это», – говорит Янис.  

Закон позволяет освободить от участия в учениях лицо, являющееся единственным кормильцем в семье, но только если у родителей – двое малолетних детей или больше либо супруг или супруга резервиста нетрудоспособны. Заработки Яниса – всё, что у семьи есть, говорит его жена. Поехать ему на учения – значит потерять зарплату за три недели, а они этого себе позволить никак не могут. 

За неявку на учения грозит штраф. Но многие военнообязанные и призывные повестки, и извещения о штрафах игнорируют. Нередко повестки просто не доходят до военнообязанных, потому что они отсутствуют по задекларированному месту жительства. Поэтому принят закон об официальном электронном адресе, он начнет действовать с марта 2018 года – для резервистов наличие официального э-адреса будет обязательным.

Министерство обороны в курсе проблемы с военнообязанными-эмигрантами, поэтому в Сейм поданы поправки к закону о военной службе, согласно которым при наличии мотивированной просьбы и уважительных обстоятельств участие человека в учениях может быть перенесено на другое время года.  


Написать комментарий

В министерстве обороны гении. Не так: ГЕНИИ!!!

не для сборов разбежались гражданы по миру! ха..ха!

А вот может стоит ОПЛАЧИВАТЬ СБОРЫ? Человек выполняет определенные обязанности на них тратит свое время и здоровье.Заплатите!!!Солдаты получают зарплату?ПОЛУЧАЮТ....Вот и резервистам платите а нет так и сосите...

И еще-оплата намного улучшит ситуацию. И народ с удовольствием пойдет изучать дело военное и количество тупых сборов сократится а будут действительно продуманные и эффективные.Пока у руля минестерства стоят тупые фельфебели толку будет мало.

"пренебречь гражданским долгом"- как- то слишком гордо сказано. Кто полетит на учения в Латвию?🤣
Оплатите перелёт в две стороны, питание и проживание. Я не задеклорирован в Латвии, проживать мне негде, но родственников на халяву навещу.😁

"...в армии он никогда не служил, но состоял в ополчении – Земессердзе, и когда перед отъездом за границу выбыл из рядов этой организации, автоматически был зачислен в резервисты."
Вот оно как, раз был в ополчении, то становишься должным по жизни, теперь понятна подоплёка навязчивой рекламы так называемой "Яунсардзе".

военное дело это хорошо.вот только война будет не наша...не наших интересов.

военное дело это хорошо.вот только война будет не наша...не наших интересов. sg

МЫ КАК ЖИВОЕ МЯСО БУДЕМ ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ

А вот может стоит ОПЛАЧИВАТЬ СБОРЫ? Человек выполняет определенные обязанности на них тратит свое время и здоровье.Заплатите!!!Солдаты получают зарплату?ПОЛУЧАЮТ....Вот и резервистам платите а нет так и сосите... Пиксель

Сборы оплачивают, мне повестка в начале июня пришла, всё это будет оплачиваться , не знаю почему тут не написали этого

Мне пришла повестка, в начале июня , за эти сборы будут платить , оплачиваемые, и жить будешь не дома , ну типо как на работу сходил и дамой пошёл, тут не так , тут заберут тебя на 2 недели или на месяц это не известно ещё на 2 недели или месяц, и куда заберут тоже не известно .

Написать комментарий