Язык и дума: будут ли впредь пресс-конференции на русском? 67

Пресс-конференций в думе больше не будет! С такого почти сенсационного заявления началась сегодня очередная встреча руководства города с представителями СМИ.

Но без информации из первых уст журналисты не останутся. Просто получать ответы на волнующие горожан вопросы представители СМИ смогут во время встреч с горожанами. Именно встречами было предложено в дальнейшем именовать эти еженедельные мероприятия. И это не какая-то блажь со стороны городской власти.

Это связано с непрекращающимися претензиями и замечаниями со стороны государственной языковой инспекции, которая продолжает усматривать нарушения в том, что руководство Даугавпилса на вопросы прессы отвечает на том языке, на котором был задан вопрос. А поскольку большинство изданий в нашем городе выходит на русском языке, то и журналисты в интересах своей аудитории вопросы задают также на «великом и могучем».

Как информировал присутствовавших мэр, в ходе мероприятия всех, кому это необходимо, самоуправление обеспечивает переводчиком, который присутствует в зале и готов по первому требованию перевести вопросы и ответы участников на госязык.

Для того, чтобы у особо придирчивых к новому руководству думы «доброхотов» не было поводов для новых жалоб, именно на время встречи с прессой было решено перенести обеденный перерыв руководства самоуправления. Так что на русском языке с русскоязычной аудиторией городские власти разговаривали сегодня в свой законный перерыв.

«Возможно, что и после сегодняшней встречи у нас будет еще одна языковая проверка. Но это уже будут юридические нюансы и толкование происходящего», - заметил глава самоуправления.

Добавим, что предыдущее руководство города также отвечало на вопросы журналистов не только на госязыке, но тогда ревнителей чистоты муниципальной коммуникации данный факт почему-то совсем не волновал. Возможно, потому, что сами ответы или отвечающие были иными.

18.07.2017 , 15:45

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.

Референдум по языку показал , что Двинск русскоязычный город , вполне нормально , что мэр русского города общается на доступном для горожан языке , это очень даже демократично . Латышыский язык в Двинске как полиэтиленовый кулёк в лесу , он неестественен.

Это всё разграбили коммунисты советские, когда ноги уносили из Латвии, чтобы Латвии ни чего не досталось и чтобы всё свалить на латышей. А остатки разграбили латышские коммунисты , которые спрятали парт. билеты и стали демократами. Спроси Видавского он должен лучше знать!

Ne trogajte Vidavskogo, pozhaluista...

Скажите, а мэры медкомиссию проходят? Прежде чем выполнять какие-то указы градоначальников, жители должны убедиться, что у мэров нет шизофрении. Может ли мэр города Латвии подтвердить своё психическое здоровье например выставив положительную справку от доктора на своей страничке фейсбука? Если да, то не будет лишним такое требование к мэрам городов Латвии, ведь явно у некоторых мэров странности на лицо...и на лице! !

Было предложение пару лет назад ,Лачплесис был категорически против , он на учете у нарколога стоит!

Ne trogajte Vidavskogo, pozhaluista... Net

ВИДАВСКИИ ГДЕ ЗХВ

Полностью поддерживаю Элксниньша с его командой МОЛОДЦЫ РЕБЯТА ДАЙ ГОСПОДЬ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВЫНОСЛИВОСТИ ФЕДЯ

ЭЛКСНИНЬШ ДА КОМАНДА БЫВШИЕ НЕТ МНЕ ЖАЛЬ НО Я НАЧИНАЮ ЖАЛЕТЬ ЧТО ОТДАЛ ГОЛОС ЗА ОПЯТЬ ВСЕ ПИДОРЫ ПРИ ВЛАСТИ БЫВШИЕ

В РУССКОМ ГОРОДЕ ПО РУССКИ ЗА ЭТО И ГОЛОСОВАЛИ НО НА БИРЖЕ ТРУДА ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ РУССКИХ ЛЕКЦИИ НА латвешу ДЭБИЛЫ БЛ......

Что куришь, "куча вопросов"? :) Мнение

Кучи вопросов не бывает. Бывает куча ...... в поле.

Референдум по языку показал , что Двинск русскоязычный город , вполне нормально , что мэр русского города общается на доступном для горожан языке , это очень даже демократично . Латышыский язык в Двинске как полиэтиленовый кулёк в лесу , он неестественен. "оптимист"

Как бы москальский язык туи прижился во время совка а до хтого тут большенством были евреи .Двинск это название которое дали городу в РИ.

Я,узнавал и ответа не получил

Хохлов вон из Латвии. Где появляются хохлы- там раздор и разврат моральный!!! Ната

Также как и кацап ака москалей которые состовляют почти 100 часть котегории люмпенов-быдла,гопоты,зеков.В общем отбросы человеческого рода.

Наконец-то хоть кто-то начал противиться латышскому произволу в нашем городе.

Наконец-то хоть кто-то начал противиться латышскому произволу в нашем городе. Арлекин

И как он ввродаетьсч этот латышский произвол? Быдло заставляют учить гос язык? Или заставлят не засирать мусором город?

Непонятно, раньше мэр говорил и на русском, и на латышском и ни у кого вопросов не было. А вспомнить Эйгима - эти непереводимые обороты речи на русском. Там комиссия по всем языкам мира должна была всбунтоваться. Но ничего такого не было!!! А теперь Элксниньш говорить рвётся только на русском, русско говорящего Зайца заставляет говорить только на латышском! Непонятно!

Объясню чёкнутому хаму. ... !

чОкнутому, ПечОрин. Учите русский!

Кто вообще управляет государством? Языковое гестапо? Делает замечания президенту,требует сместить мэра избранного гражданами и т.д.

Интересно,найдётся хоть кто то из власть имущих, кто ,наконец поставит на место этих дармоедов-языковую комиссию!?
До чего дошло-припёрлись на Выпускные вечера!Где демократия?Нам указывают на каком языке русским детям прощаться со школой, обращаясь со сцены к русским же родителям, и в большинстве своём, к русским учителям.
Что там в Европарламенте делают Жданок и компания?Доколе терпеть этот произвол?Никто не ущемляет значения и роли государственного языка, но должен же быть какой то здравый смысл.Реформу Образования с Гарри Потера списали(главные постулаты оной-компетенции,повышение уровня стандартов и ЛОЯЛЬНОСТЬ см. у"Гарри Потер и Орден Феникса"), теперь указывают на каком языке в местном самоуправлении с народом русскоязычного города разговаривать.Интересно, а если разогнать всю это шарашкину контору"Языковую инспекцию"-кому то хуже жить станет!?

Я русский человек , внук своего русского деда, вооружённого борца с советскими оккупантами в годы войны и Лесным Братом до 1950 года и горжусь этим!

Советскими окупантами?!У финнов,к примеру,не было никакой окупации,была советско-финская война в 1939...Финляндия,кстати выиграла, и никакой пакт Молотова-Рибентропа её не коснулся...а чегож твой дед тогда, с Ульманисом во главе, не воевал?В штанишки наложили,а теперь историю переписываете?!

Лучше бы ты яду принял , ты не только свой народ предал , но и веру.

Полностью присоединяюсь. А ещё лучше в Ислам и к ИГИЛ, чтоб тебя там научили Родину любить, свинья.Грубо?Зато справедливо!

Интересно,найдётся хоть кто то из власть имущих, кто ,наконец поставит на место этих дармоедов-языковую комиссию!? До чего дошло-припёрлись на Выпускные вечера!Где демократия?Нам указывают на каком языке русским детям прощаться со школой, обращаясь со сцены к русским же родителям, и в большинстве своём, к русским учителям. Что там в Европарламенте делают Жданок и компания?Доколе терпеть этот произвол?Никто не ущемляет значения и роли государственного языка, но должен же быть какой то здравый смысл.Реформу Образования с Гарри Потера списали(главные постулаты оной-компетенции,повышение уровня стандартов и ЛОЯЛЬНОСТЬ см. у"Гарри Потер и Орден Феникса"), теперь указывают на каком языке в местном самоуправлении с народом русскоязычного города разговаривать.Интересно, а если разогнать всю это шарашкину контору"Языковую инспекцию"-кому то хуже жить станет!? !?

daremni potugi.no hotelosj bi.

ВСЕХ СТУКАЧЕЙ ЦГЕ К БОЛОТАМ ЛАТВИИ ..........ЧТОБ НЕ ПИЗД...... КРАСЛАВА

ЦГЯ

Написать комментарий