Нам пишут: соседи запахали дорогу – что делать? 26

В редакцию «Наш город.» поступило обращение от жительницы Даугавпилсского края Светланы. Она столкнулась с непростой ситуацией в сфере наследной недвижимости.

«Родители 20 лет назад купили хутор в Науенской волости, взяли в аренду один гектар земли и обрабатывали ее. У дома было две подъездных дороги – мы свободно могли доехать.

Родителей не стало, мы – наследники, решили отстроить дом, обрабатывать землю. Но есть проблема с дорогами – они перекопаны владельцами земли, по которой проходили (земля в собственности у них или в аренде – никто не говорит).

Такая ситуация расценена нами как издевательство, ведь за 20 лет эту землю никто не обрабатывал, а если бы и захотели запахать новый участок, то дорогу бы не трогали. Получается, наш участок полностью отрезан, доступа нет.

Мы, новые владельцы дома и земли, исправно платим налог на собственность. К дому подведено электричество – в случае какого-нибудь происшествия не сможет подъехать ни пожарная машина, ни скорая. В доме будет проживать семья с тремя детьми (младшему – год), старшие дети каждый день должны будут идти по полям, чтобы добраться до школы.

Обратились в Науенскую волость с этим вопросом, там разводят руками и говорят – дороги нет, ничем помочь не можем. Заявление не принимают, говорят, что с этим ничего не сделаешь. Вот такой вопрос – как быть?».

«Наш город.» попросил прокомментировать это письмо инженера-землеустроителя Науенского волостного управления Раймонда Ужулиса, который пояснил, что в Даугавпилсском крае около 30% дорог проложены без разрешения – по чужой собственности. Их нет ни в одном регистре. Участки отделены от волостных дорог землей соседей, и стихийно проложенные дороги существуют только благодаря доброй воле владельцев.

Что делать в такой ситуации? Дороги нужно легализовать. До 2005 года этим вопросом занимались волости, сейчас надо действовать через суд. Юридическую основу составляют 1-я часть статьи 6.1 «Закона об автодорогах» и статья 1231 «Гражданского закона». Дело, скорее всего, выигрышное, дорогам присвоят сервитутный статус – их можно будет занести в Земельную книгу. Но следует помнить, что отвечать за их содержание в порядке должен будет истец, подчеркнул Р. Ужулис.

07.07.2017 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Издержки капитализма блин.

На Ригас18, в земельной службе можно взять планы прилигающих земель и в них если есть серветутные дороги они будут указаны, с этими планами и со своим планом обращаетесь в полицию, они в таком случае констатируют факт самоуправства и обяжут освободить дорогу или даже востоновить и будет штраф, сам проходил это! Taik

Это в случае, если есть сервитут. Если сервитута нет, пытаетесь договориться с одним из хозяев. Если уговориться не удаётся, подаёте иск в суд на установление сервитута. Разумеется, может получиться, что установленный сервитут не очень вам удобен. Но и посреди чужого участка он проходит не может. Чаще всего пускают по границе участков. Дорогу, разумеется, придётся делать самим.

И ещё. Если удастся договориться с соседом, оформите это всё письменно и зарегистрируйте в земельной книге. Мало ли что потом произойдёт. Наследники или покупатель скажут, не было никакой дороги, а о договорённостях знать не знаем. Собственник земли получит скидку по налогу на недвижимость на ту часть, которая будет определена под сервитут.

Ну так если земля его, значит что хочет то и делает. Главное узнать надо. Если не его, то идти в суд.

Ну так если земля его, значит что хочет то и делает. Главное узнать надо. Если не его, то идти в суд. Автомобиль

Даже если земля находится в вашей собственности, не факт, что нет никаких отягощений. Поэтому право собственности не даёт вам права делать всё, что вам в голову взбредёт. Обычно, но не всегда, даже на земельном плане собственника указано, как и по чьей земле пролегает подъездной путь. Если этого нет - земельная служба, либо районная дума.

Всё для людей,всё для народа! Спасибо правителям-блям-бля!!!

Мне кажется, люди без интернета и жалоб в редакцию, раньше справлялись, куда лучше, чем в мир технологий. А как у вас с коммуникабельностью?
У нас была подобная ситуация: была сначала одна дорога по плану, но по причине её торфяного содержимого и бобровых нор, быстро приходила в негодность.
Пришли к соседям и договорились о том, чтобы нам проложить дорогу вдоль эктростолбов, напрямую, по их земле. Проложить дорогу- громко сказано. Просто набили колею по весне.
Через несколько лет эта земля была сдана в аренду и перепахана. Удивление и возмущение присутствовали, но земля, по которой проходила наша дорога была не наша, но мы знали её хозяина, и быстро нашли концы, с кем можно связаться. Нам даже принесли извинения, и грейдором выровнили и укатали новую дорогу, которая стала еще лучше предыдущей.
Так что, если вы- наследники, решили отстроить дом... В первую очередь наладьте контакт с соседями. А если вы не люди, а свиньи, то и добираться вам по грязи.
Удачи с решением проблемы!

Что что? Запахайте соседей.

...............инженера-землеустроителя Науенского волостного управления Раймонда Ужулиса, который пояснил, что в Даугавпилсском крае около 30% дорог проложены без разрешения – по чужой собственности. Их нет ни в одном регистре..............
============
а что вы, сраные землеустроители, делали 26 лет??? да на любой военной карте, все тропиночки указаны, а эти бездельники только штаны просиживали в кабинетах!

...............инженера-землеустроителя Науенского волостного управления Раймонда Ужулиса, который пояснил, что в Даугавпилсском крае около 30% дорог проложены без разрешения – по чужой собственности. Их нет ни в одном регистре.............. ============ а что вы, сраные землеустроители, делали 26 лет??? да на любой военной карте, все тропиночки указаны, а эти бездельники только штаны просиживали в кабинетах! о как!

Доводилось общаться с Ужулисом. Весьма некомпетентная личность была в то время. Сейчас не знаю. Поэтому ваше замечание по поводу бездельников поддерживаю.

Что что? Запахайте соседей. бан редакции

Похоже, из "бана редакции" получится на редкость вонючий сосед....

Похоже, из "бана редакции" получится на редкость вонючий сосед.... 123

Брысь под юбку, а то не даст.

Брысь под юбку, а то не даст. бан редакции

А тебя почему это так волнует? Ты же у нас радужно-заднеприводной, так что насчет девушек тебе ничего не светит :)

А тебя почему это так волнует? Ты же у нас радужно-заднеприводной, так что насчет девушек тебе ничего не светит :) 123

С чего это я заднеприводный? С того что твою юбку бабой обозвал? Дурак ты среднемоторный.

С чего это я заднеприводный? С того что твою юбку бабой обозвал? Дурак ты среднемоторный. бан редакции

Вот я и говорю, сейчас таких как ты, в Европе очень любят. Причем во все твои отверстия. Или ты готов за свое гонево лично ответить?

Вот я и говорю, сейчас таких как ты, в Европе очень любят. Причем во все твои отверстия. Или ты готов за свое гонево лично ответить? 123

У меня на женщину рука не поднимется. Дошло?

http://www.vzd.gov.lv/lv/pakalpojumi/zemes-ipasniekiem/registracija/cela-servituta-registracija/

У меня на женщину рука не поднимется. Дошло? бан редакции

И не только рука:))) Поэтому и злой такой :)))))

Вам нужно обратиться в суд.Вначале.конечно,к юристам.

У нас тоже ситуация не из лучших,сосед перетянул по середине дороги сетку, если что случись не Скорая помощ не пожарная машина не проедет ,обратились в Даугавпилскую Buvalde,они сказали он не чего не нарушил,а на вопрос зачем такая дорога по которой нельзя проехать,в ответ тишина

Написать комментарий