Пациентов ДРБ отправляют домой ночью? 50

Два тревожных сигнала поступили в редакцию «Нашего города» от жителей Скрудалиенской волости Даугавпилсского края. Оба обращения содержат жалобы на работу Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Люди ищут поддержки у депутатов, привлекают прессу. По их рассказам выходит, что жителей волостей, привезенных «неотложкой» и по разным причинам не госпитализированных, отправляют домой на ночь глядя.

Валентина, поселок Силене:

Мой муж, Язеп, 1937 года рождения, инвалид 2 группы, у него больное сердце, 10 июня был доставлен в ДРБ на скорой – он задыхался. Оставлять его не стали, а отправили в 2 часа ночи на такси домой – в Силене! Пенсия у нас небольшая и заплатить таксисту 25 евро было нелегко. Неужели нельзя было оставить мужа переночевать, утром его смог бы забрать сын? Мне сказали, что муж отказался от госпитализации, но никаких подписей он не ставил – несмотря на возраст он человек вполне адекватный. И на вызов такси он не мог согласиться – так как прекрасно понимает, сколько у нас денег. Мы его не привозили, говорят! Как так можно? К тому же ему снова стало плохо, и его сразу положили под капельницу в бывшую железнодорожную больницу, где сейчас пульмонология.

 Ульяния, поселок Варпене:

Я живу в Скрудалиенской волости. 15 июня, около 20:00, у меня был сердечный приступ. Невестка вызвала скорую – повезли в больницу. Там взяли анализ крови, сделали флюорографию и в 12 часов ночи отправили домой. Чем я буду добираться – никто не спросил. Хорошо, что по случайности недалеко был внук на машине, он меня и отвез. Переночевать не предложили.

«Наш город.» попросил прокомментировать эти обращения члена правления ДРБ Рейниса Йокстса. Надо признать, что Р. Йокстс занял конструктивную позицию. Выяснив обстоятельства, изложенные в жалобах, он предложил пострадавшим от действий персонала больницы людям встретиться, чтобы обсудить ситуацию.

По его словам, речь идет о каких-то двух правдах – одна есть у пациентов, другая – у подчиненных. Пациентов за двери не выставляют. К примеру, о Язепе из Силене Р. Йокстс сообщил следующее: показаний для госпитализации этого человека не было, ему было предложено остаться в больнице до утра, но он категорически отказался и сам попросил вызвать такси.

Не доверять своим подчиненным я не могу, – подчеркнул Р. Йокстс.

Действительно, две правды. И люди пожилые, и, возможно, не всегда однозначно понимают заданные им вопросы. Но ведь простая логика тоже имеет право на существование – ночная поездка на такси за город по карману далеко не каждому пенсионеру. Остается надеяться, что подобные недопонимания – это исключения из общих правил.

26.06.2017 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.

Это общемировая практика. Есть показание к неотложной госпитализации, отсутствие показаний к неотложной госпитализации, ну ещё - отказ пациента к госпитализации. Показание к госпитализации определяют врачи исходя из состояния больного, а не от того, каким образом пациент попал в приёмное отделение (сам или по скорой) или во сколько поступил в приёмное отделение или как далеко живёт от больницы. Нет показаний для срочной госпитализации - пациент свободен. Но я уверена, что никто его в 2 ночи за дверь силком не выпихивает. Да, приёмное отделение не ночлежка, а отделения не резиновое, но у пациента есть возможность дождаться утра (трамвая/родственников) на сиденьях приёмного покоя.

ПОЧИТАЙ РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ - ПЕНСИОНЕРАМ ВЕСПЛАТНО ЛЕЧЕНИЕ 4 ДНЯ. И правила кабинета минимстров Nr. 1529 о принципах оплаты гос. медицинских услуг для мед. учереждений ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ !

Так ты товарищ гляди в суть, дума компенсирует больнице вместо пенсионеров пациентский взнос в размере 10 евро, остальное как бы оплачивает государство (как бы - потому что не по факту, а по хитрожопой системе). Больнице нет разницы платит пенсионер или дума, оплата в результате производится Так вот за однодневок, государство не платит вообще ни гроша, не берёт их не в какие расчёты. Читай документ, и не неси чушь! Вот изза такого глобального идиотизма и все проблемы, чего то где то хватанули и полетели сплетни разносить. Раз уж взялся вникать, так надо вникать до конца!

Так ты товарищ гляди в суть, дума компенсирует больнице вместо пенсионеров пациентский взнос в размере 10 евро, остальное как бы оплачивает государство (как бы - потому что не по факту, а по хитрожопой системе). Больнице нет разницы платит пенсионер или дума, оплата в результате производится Так вот за однодневок, государство не платит вообще ни гроша, не берёт их не в какие расчёты. Читай документ, и не неси чушь! Вот изза такого глобального идиотизма и все проблемы, чего то где то хватанули и полетели сплетни разносить. Раз уж взялся вникать, так надо вникать до конца! мнение

Так вот однодневок оставляют в обсервационном отделении и они платят

после семейного праздника и соответственно выпивки, у меня случился запор, да такой что ну ни как! натрудил все мышцы до жуткой боли и решил обратиться в нашу ДРБ. врач пощупал живот и назначил клизму.Две медсестрички приступили к лечению, я им сказал, что у меня запор не в кишках, а на самом выходе и у меня там всё болит, но всё это было пропущено мимо ушей и очень грубо был введён палец в перчатке нм\и чем не смазанный, я заорал от жуткой боли, но сестрички только улыбнулись, потом ввели немного спец раствора, потом ещё раз, причём всё сопровождалось ковырянием без смазки пальцем и трубочкой от клизмы, я орал от боли но толку 0. отправили домой и заплатил 25 евриков а запор то остался, что делать? сел в туалете и крича, со слезами на глазах тужился наверное час, с большим трудом и с обильным выделением крови всё удалось, от усилий лопнула кожа ануса, вот такое вот лечение!

а меня другое удивляет...что наши врачи отстой, согласна со всеми, но не понятно почему как добраться до дому больному должно волновать их, а не родственников, которые сейчас тут возмущаются, что маму отправили домой.......почему сын спит спокойно и забрать может только утром? хорошо, допустим сын на работе и не отпускают, но второй случай, хорошо, что внук на машине оказался не далеко....а почему не позвонить сразу внуку, что бы приехал, раз у него есть машина

Это еще все ерунда! А вот когда перчатки заставляют экономить-пару на все отделение,это страшно. "Помой под еоаном перчатки и иди к след.пациенту!"-это страшные слова... Екатерина

Страшные вещи вы рассказываете. И не потому что не правда, а потому что так оно и есть. Только одно не понимаю. В стоимость услуги закалькулированы и все сопутствующие одноразовые расходы - перчатки, простынь на кушетку, пятое-десятое. И бухгалтерия всё это спишет в соответствии с количеством пациентов, заплативших за приём, а не по факту ревизии. Вопрос, куда это всё уходит и кому это всё сбывается, если списывается, но не используется?

Страшные вещи вы рассказываете. И не потому что не правда, а потому что так оно и есть. Только одно не понимаю. В стоимость услуги закалькулированы и все сопутствующие одноразовые расходы - перчатки, простынь на кушетку, пятое-десятое. И бухгалтерия всё это спишет в соответствии с количеством пациентов, заплативших за приём, а не по факту ревизии. Вопрос, куда это всё уходит и кому это всё сбывается, если списывается, но не используется?

а я прекрасно понимаю, куда это уходит

Я сомневаюсь , что на скорой работают "чайники", раз привезли человека значит что то есть и надо обследовать , на то и больница. А о каком приемнике вы говорите , это палата на первом этаже за 19 ЕВРО осмотр , в которую бегают со всех этажей специалисты , отрываясь от своих обязанностей по отделению. .

Скорая ОБЯЗАНА предлагать всем доехать до больницы.

Если пациент сам очень хочет, уже собрал вещи :D (часто можно видеть), давят родственники, нет проблем отвезем! Как обратно будет добираться, то надо подумать самим, или родственникам.

То что привезли в больницу, не гарантия того что оставят!

И часть выводов такая ерунда честное слово (температура, высокое давление, понос первый день ...) :D :D :D

Не говорю, что эти случаи не обоснованные, просто может бригада могла справиться на месте?

А что вы запоёте, когда вашего родственника выставят за дверь, якобы "оказав помощь"? Всё превратили в сплошной бизнес, а на людей наплевать... ...

окажу сама помощь, в отделение найдется место.

окажу сама помощь, в отделение найдется место. студент-медик

Изначально без острой патологии в больницу не посылала бы родных, которая угрожает жизни.

В прием.пункте работают чистые грубияны! Был с подругой случай, девушка перебрала, ну случилось, так что подскальзнулась и упала головой об угол. Надо зашивать. Вызвали скорую, подруга от шока аж отрезвела, повезли в цгб, сделали снимок коса смотря, мужчина хирург, который зашивал сильно грубил, мол нечего бухать тогда, у меня без тебя дел много, кое как зашил,постоянно грубил.

а я прекрасно понимаю, куда это уходит

Доведите до понятия и всех остальных! Не жмитесь!

после семейного праздника и соответственно выпивки, у меня случился запор, да такой что ну ни как! натрудил все мышцы до жуткой боли и решил обратиться в нашу ДРБ. врач пощупал живот и назначил клизму.Две медсестрички приступили к лечению, я им сказал, что у меня запор не в кишках, а на самом выходе и у меня там всё болит, но всё это было пропущено мимо ушей и очень грубо был введён палец в перчатке нм\и чем не смазанный, я заорал от жуткой боли, но сестрички только улыбнулись, потом ввели немного спец раствора, потом ещё раз, причём всё сопровождалось ковырянием без смазки пальцем и трубочкой от клизмы, я орал от боли но толку 0. отправили домой и заплатил 25 евриков а запор то остался, что делать? сел в туалете и крича, со слезами на глазах тужился наверное час, с большим трудом и с обильным выделением крови всё удалось, от усилий лопнула кожа ануса, вот такое вот лечение! многим будет смешно, но это было больно

Не слабо так... Вас отъ..ли, удовольствия 0 и вы же за это заплатили? Здорово! Извините за сарказм.

а меня другое удивляет...что наши врачи отстой, согласна со всеми, но не понятно почему как добраться до дому больному должно волновать их, а не родственников, которые сейчас тут возмущаются, что маму отправили домой.......почему сын спит спокойно и забрать может только утром? хорошо, допустим сын на работе и не отпускают, но второй случай, хорошо, что внук на машине оказался не далеко....а почему не позвонить сразу внуку, что бы приехал, раз у него есть машина

Да потому что каждый считает что ему все должны и обязаны!

Не слабо так... Вас отъ..ли, удовольствия 0 и вы же за это заплатили? Здорово! Извините за сарказм.

уже стало забываться, но я туда, по своему желанию, больше ни ногой!

В прием.пункте работают чистые грубияны! Был с подругой случай, девушка перебрала, ну случилось, так что подскальзнулась и упала головой об угол. Надо зашивать. Вызвали скорую, подруга от шока аж отрезвела, повезли в цгб, сделали снимок коса смотря, мужчина хирург, который зашивал сильно грубил, мол нечего бухать тогда, у меня без тебя дел много, кое как зашил,постоянно грубил. Анастасия

Правильно грубил. Чтоб не бухала до такого состояния, что аж на ногах не стоит. Помощь оказал ведь, в итоге. Девушкам нажираться, как синяк-профессионал, должно быть стыдно.

Мы бессильны .Рассуждают везде о милосердии,а оно только в приютах для животных.

Правильно грубил. Чтоб не бухала до такого состояния, что аж на ногах не стоит. Помощь оказал ведь, в итоге. Девушкам нажираться, как синяк-профессионал, должно быть стыдно.

а ТЕБЯ В ИНСТИТУТЕ ЧТО ГРУБИТЬ УЧИЛИ ТОЖЕ ГДЕ ЭТИКА УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР СТЫДНО КТО ИНТЕРЕСНО ЭТО БЫЛ ГРУБИЯН ТАКОЙ

Травматологии 24 июня принимал хирург Радоманс. Вообще отказался без направления участкового смотреть. Интересно, где я возьму направление на праздниках. И еще почему в больнице нет банкоматов, а берут по старинке за прием наличными. Доктор оказался замом. ...

хз, я кaк-то в Мaе обрaщaлся в ЦГБ дык они потом счёт просто прислaли по почте.

А что,скорая помощь у нас такси?А ДРБ-ночлежка?

Написать комментарий