Иосиф Рочко – об оптимизме и грусти в глазах всего еврейского народа 11

«Наш город.» побывал в гостях у Иосифа Григорьевича Рочко, педагога, директора музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии».

- Уже второй год подряд во время Ночи музеев мы посещаем синагогу и Ваш музей. И каждый раз убеждаемся, что Вас послушать приходит все больше и больше людей – их интересует тема иудаизма. Как Вы можете объяснить этот интерес?

- Я не думаю, что это интерес к иудаизму. У нас много музеев, которые люди могут посещать, а еврейский музей – это исключение. В нашем городе проживают в основном русскоязычные, а по религии – католики, православные и лютеране. Те, кто приходят к нам, как правило, до этого ни разу не бывали в синагоге. И потому их это привлекает, они хотят познакомиться с историей и культурой другого народа, с культурой соседей, с которыми они рядом живут.

- В прошлом веке половину населения Даугавпилса составляли евреи. В городе находилось 40 синагог. Сейчас же осталась только одна – та, в которой мы с Вами находимся...

- Да, до Первой мировой войны в Даугавпилсе было около 40 синагог, молитвенных домов. Двинск в те годы входил в черту оседлости Российской империи. Именно здесь евреям разрешали поселяться и жить. В 1913 году около половины населения города составляли евреи. По этому поводу есть анекдотический диалог тех времен:

- Сколько евреев в Двинске?

- Половина.

- А вторая половина?

- Это еврейские женщины!

Количество евреев в городе уменьшилось уже после Первой мировой войны. В 1935 году в Даугавпилсе проживало 44 000 человек, и только 11 000 из них были еврейской национальности, то есть каждый четвертый. В нашем городе есть несколько зданий, в которых до войны были синагоги. Теперь там расположены различные организации и учреждения. В Латвии, кроме Даугавпилса, есть еще одна действующая синагога – она находится в Риге.

- Вы – автор и организатор выставки «Выдающиеся евреи Даугавпилса», в которой охватили 100 знаменитых и выдающихся евреев нашего города. Кого из этих 100 человек лично Вы выделяете как самого яркого деятеля?

- Идея выставки родилась благодаря увиденной и популярной у читателей серии книг – «100 знаменитых...». Среди наших соотечественников много евреев, о которых в советское время нельзя было говорить. А 10 лет назад в Риге вышла книга о знаменитых евреях Латвии, и в число этих знаменитостей попало несколько человек из Даугавпилса. Многие евреи Даугавпилса украсили мировую культуру, искусство, науку и технику своими достижениями. Родилась идея написать книгу о знаменитых евреях, которые внесли вклад в развитие нашего региона и города.

Мне трудно выделить, кто самый блестящий еврей из тех, кого я включил в выставку. Когда я начал выбирать, писать книгу, а потом создавать выставку, то самым тяжелым в этом деле был отбор личностей. Во многом это связано с субъективным пониманием и взглядом, а также документами, которые я мог найти. А вообще – «все евреи хороши, выбирай на вкус!». И спортсмен, и политик, и раввин, и врач – они все достойны выставки.

Я никого не делю на выдающихся и менее выдающихся. В иудаизме не принято делить на высоких и более низких по рангу. Если вы возьмете любой еврейский молитвенник, то заметите, что все буквы одинакового размера, за каждой буквой стоит человек. И перед лицом Бога – будь то я или какой-то миллионер – все равны. Буквы это олицетворяют и показывают.

- Хочется, конечно же, спросить – а почему Вы не включены в этот список выдающихся евреев?

- Я отобрал 100 и оказался 101-м. Очень тяжело оценить тот вклад, который я внес, не правда ли? Люди, которых я включил в выставку, гораздо значительнее, а их вклад – больше, чем мой.

- Расскажите, что такое кошерная еда?

- Если перевести это понятие на русский, это особо чистая, приготовленная по правилам иудаизма еда.

Предположим, человек пошел на базар и купил живую курицу. А в синагоге всегда был человек, который должен был приготовить эту птицу по правилам. У него был специальный и очень острый нож, который до готовки специально проверял раввин. Нож должен был быть настолько острым, что мог перерезать человеческий волос. И чтобы не причинять курице лишнюю боль, нужно было всего один раз этим ножом провести по ее горлу. После этого единственного надреза она вешалась вниз головой, внизу стояло специальное блюдо, куда с курицы капала кровь. И пока вся кровь не стекла, мы не должны прикасаться к этой птице – верующие евреи не должны употреблять в пищу ни капельки крови. Это страшный грех, который невозможно замолить никакими молитвами.

Верующие евреи не могут есть все виды рыбы – они не употребляют в пищу рыбу без чешуи: в такую рыбу могут проникнуть микробы и другие паразиты. Часто приводят факт, что из грибов евреи едят только лисички – там нет червей.

- Есть еврейская поговорка» «Бог не может быть во всех местах одновременно. Поэтому он создал маму». Чем особенна еврейская мама?

- Если человек родился в смешанной семье, он признается евреем, если его мама еврейка. Или хотя бы бабушка. Самый близкий человек у всех – мама. В фольклоре на эту тему существует несколько песен, в которых подчеркивается роль мамы, ее бесконечная роль по отношению к своему ребенку.

- Все евреи, по крайней мере, из нашего окружения, абсолютно жизнерадостны. Все они – оптимисты. И всегда удивляет их любовь к анекдотам про евреев. А еще есть «вся грусть еврейского народа». Почему сплелись эти два противоположных понятия?

- Я думаю, это связано с историей. Еврейский народ потерял свою родину и был изгнан с тех мест, где он жил. Евреи пережили несколько страшных трагедий, например, погромы Богдана Хмельницкого. Или страшные, ужасающие годы Второй мировой войны. На территории Восточной Европы нет такой еврейской семьи, в которой не потеряли бы кого-то из родных – в Холокосте или на фронтах Второй мировой войны. И, наверное, после этого в глазах у евреев осталась грусть.

С другой стороны, наша религия призывает нас быть оптимистами, говоря, что жизнь человеку дана одна. И он должен действовать, работать и радоваться именно в этом мире. Евреи верят, что рано или поздно в мир придет Спаситель. Когда это случится, то не будет в мире бедных и богатых, не будет больных – все люди будут здоровы и счастливы. Но мы не должны просто стоять и ждать его: надо своими добрыми делами приближать его приход. И в итоге наступит Царствие Божие. Может, в этом кроется смысл оптимизма еврейского народа.

А что же касается анекдотов, которые мы сами и рассказываем друг о друге – их очень много, выпущены целые сборники. Если люди могут сами о себе рассказать анекдот, посмеяться над своими недостатками, то они жизнерадостны, уверены в своей жизни.

- Когда евреи здороваются, то говорят друг другу «шалом», что значит «мир твоему дому». А когда прощаются?

- Они говорят «зай гезунд!» – «будь здоров!» на идише.

- Спасибо за беседу, будьте здоровы и Вы!


Кстати

 Музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» находится на втором этаже Даугавпилсской синагоги «Кадиш» (ул. Циетокшня, 38). Экспозиция в музее посвящена евреям Даугавпилса и некоторых других маленьких городков Латгалии. Все желающие посетить музей могут позвонить по телефону 29548760 и предварительно договориться с Иосифом Рочко о визите. Добро пожаловать!

Заходите на портал Gorod.lv в раздел «Видеоновости» и смотрите передачу «Наши в городе». Передача также доступна на нашем канале в Youtube (по ссылке tv.gorod.lv).

Смотрите и делайте выводы сами! До новых встреч в эфире!

Уважаемые читатели и зрители! Наверняка у вас есть желание увидеть кого-то «нашего» в новом проекте на портале Gorod.lv. Присылайте свои кандидатуры гостей на электронный адрес gorod@gorod.lv

Сюда же можно присылать и волнующие вас вопросы конкретному гостю будущих передач.

11.06.2017 , 08:00

Андрей Кудирка, Михаил Ермолаев. , Gorod.lv

Фото: Андрей Емельянов, Зайга Петтере.


Написать комментарий

Еврейские погромы...евреи были изгнаны...вековая боль...А защищать себя не пробовали? Странно, что СТОЛЬКО народу не могли оказать хоть какое-то сопротивление, может просто так выгоднее---быть всегда гонимыми?

Еврейские погромы...евреи были изгнаны...вековая боль...А защищать себя не пробовали? Странно, что СТОЛЬКО народу не могли оказать хоть какое-то сопротивление, может просто так выгоднее---быть всегда гонимыми? странно это, господа...

Еще как пробовали! Жаль, что Вы, наверное, не слышали о еврейских партизанских отрядах во время ВОВ. О знаменитых разведчиках-евреях. О Бар-Кохбе и воинах в борьбе с древним Римом. О Макковеях. О защитниках высокогорной крепости Массады. Почитайте об этом; это действително интересно! Да и в новейшее время евреи еще и как умеют себя защищать. Да только постянно слышат несправедливые окрики и обвинения "израильской военщины"... Кстати, в процентном отношении к количеству населения, среди Героев Советского Союза в ВОВ - евреи были на первом месте!

давайте очень уважать эту нацию ! сколько в нашем только городе было замечательных врачей просто от бога...

Шапиро и многие другие, ну все нормально было а Турецкий?

Еще как пробовали! Жаль, что Вы, наверное, не слышали о еврейских партизанских отрядах во время ВОВ. О знаменитых разведчиках-евреях. О Бар-Кохбе и воинах в борьбе с древним Римом. О Макковеях. О защитниках высокогорной крепости Массады. Почитайте об этом; это действително интересно! Да и в новейшее время евреи еще и как умеют себя защищать. Да только постянно слышат несправедливые окрики и обвинения "израильской военщины"... Кстати, в процентном отношении к количеству населения, среди Героев Советского Союза в ВОВ - евреи были на первом месте! VG

на первых места были малые народы севера - чукчи и другие

где находятся 39 синагог ?

Еще как пробовали! Жаль, что Вы, наверное, не слышали о еврейских партизанских отрядах во время ВОВ. О знаменитых разведчиках-евреях. О Бар-Кохбе и воинах в борьбе с древним Римом. О Макковеях. О защитниках высокогорной крепости Массады. Почитайте об этом; это действително интересно! Да и в новейшее время евреи еще и как умеют себя защищать. Да только постянно слышат несправедливые окрики и обвинения "израильской военщины"... Кстати, в процентном отношении к количеству населения, среди Героев Советского Союза в ВОВ - евреи были на первом месте! VG

В мире нет бойца храбрей, чем напуганный еврей :))

В мире нет бойца храбрей, чем напуганный еврей :)) 1 место

Может и так. В этом месяце Израиль отмечал 50-летие т.н. Шестидневной Войны, когда маленькая страна за шесть (!) дней в пух и прах разгромила превосходящие армии пяти (!) стран. Где еще вы видели подобное?!

за 60 лет создали передовое по развитию , демократии , государство умеющее себя защищать, молодежь служит в армии не прячась за спины высокопоставленных родителей, молодцы-аплодисменты этому народу!

за 60 лет создали передовое по развитию , демократии , государство умеющее себя защищать, молодежь служит в армии не прячась за спины высокопоставленных родителей, молодцы-аплодисменты этому народу! анна

Да, создали...только на чьи деньги создаются все эти блага?

Привет Рочко от рижанина ( он знает от кого )

Написать комментарий