Как Даугавпилсская дума ставит крест на карьере молодых и талантливых спортсменов 50

Сборная Латвии на Международном юношеском турнире по хоккею World Selects в Больцано
Сборная Латвии на Международном юношеском турнире по хоккею World Selects в Больцано
Руководство Даугавпилсской думы не поддержало талантливых детей и отказало им в финансовой помощи для поездки на турнир мирового уровня, который так важен для будущей карьеры спортсменов.

Непонятно только – о каком развитии города и поддержке молодежи и спорта постоянно говорит руководство Даугавпилса!?

Успехи юных хоккеистов

В феврале 2017 года воспитанники Даугавпилсской детско-юношеской школы (ДЮСШ) получили официальное приглашение для участия в Международном юношеском турнире по хоккею World Selects, который должен был проходить с 25 по 30 апреля в итальянском городе Больцано. Такого успеха юные спортсмены добились впервые за всю историю даугавпилсского хоккея.

После серьезных отборов представлять сборную команду Латвии пригласили четверых воспитанников ДЮСШ: двое (2005 г.р.) живут в Даугавпилсе (кстати, один из них — Артур Ужулис – в прошлом году стал 2-м по результативности игроком в Латвии среди 350 человек!), а двое (2003 и 2005 г.р.) – в Прейли.

Ребятам, задекларированным в Прейли, крупно повезло: Прейльская краевая дума сразу согласилась поддержать юных спортсменов и выделила им финансирование в размере 2 350 евро (1 175 евро на каждого). Хотя в городе даже нет ледового дворца – мальчики вынуждены ездить тренироваться в Даугавпилс.

Есть информация, что своих талантливых хоккеистов поддержали также Лимбажская дума и другие латвийские самоуправления.

 Заколдованный круг

Родители А. Ужулиса обратились к руководству ДЮСШ с просьбой о финансовой помощи. Но им сообщили, что финансировать такие мероприятия спортшкола, к сожалению, не может – необходимо обращаться в Даугавпилсскую думу.

В марте в городское самоуправление было подано официальное письмо с просьбой полного или частичного софинансирования. Несмотря на то, что деньги требовались срочно, официальный ответ от Думы пришел почти через месяц, 20 апреля! И в нем было написано: «За дополнительным финансированием воспитанников хоккейного отделения ДЮСШ можно обратиться к администрации спортшколы…». Просто какой-то заколдованный круг!

Не дали шансов

А. Ужулис все-таки принял участие в данном турнире – за счет родителей и других спонсоров. В общей сложности поездка обошлась мальчику в 1 150 евро. Но другому даугавпилсскому спортсмену от участия в турнире пришлось отказаться – из-за отсутствия финансирования.

А ведь для некоторых такой шанс выпадает раз в жизни! Если ребенок участвует в соревнованиях мирового уровня, он автоматически попадает под наблюдение специалистов — функционеров Национальной хоккейной лиги, что в будущем может серьезно повлиять на развитие его спортивной карьеры.

Очень обидно, что из-за равнодушия и неоправданной жадности наших политиков судьба детей может не сложиться… Хотя ребята горят желанием заниматься своим любимым видом спорта, а их родители вкладывают все силы, чтобы дети добились результатов и стали чемпионами, каждые выходные приезжают на тренировки к 6.30 утра.

Отказали повторно

После отказа Думы выделить хотя бы часть средств возмущению родителей, журналистов и всех, кто узнал об этой ситуации, не было предела.

В конце апреля депутат гордумы Дмитрий Родионов («Согласие») сам обратился к руководству города с просьбой повторно рассмотреть вопрос в срочном порядке и компенсировать часть расходов хотя бы после турнира. К письму были приложены документы, предоставленные родителями хоккеиста: приглашение на турнир, письмо в Думу, ответ руководства города и статьи о выделенных средствах Прейльским краевым самоуправлением.

Ответ традиционно появился через месяц, 23 мая, и, конечно же, он оказался отрицательным. Отказ в компенсации расходов обоснован тем, что у спортшколы есть отдельный средства для финансирования воспитанников, которые были выделены Думой в начале года; к тому же это мероприятие не было запланировано и внесено в бюджет Думы.

Фонд на непредвиденные случаи почти опустошен!

Как известно, многие мероприятия также не были внесены в городской бюджет (т.к. их просто невозможно запланировать), тем не менее, средства на них все-таки находятся – для этого существует специальная статья расходов – «на непредвиденные случаи».

Согласно данным Думы, на 23 мая в резервном фонде имелось около 80 000 евро, хотя в начале года там было 700 000 евро. То есть менее чем за полгода руководство нынешней Думы истратило 89% фонда(!!!), выделяя, например:

  • 300 000 евро (почти половина резервного фонда) для увеличения капитала SIA Daugavpils ūdens, которое получает немалую прибыль от предоставления услуг — подключение и т. д. Примечательно, что необходимость строительства новых сетей и подключения к ним домов за счет Думы появилась именно в год выборов, причем решение принималосьэкстренно!

  • 81 680 евро было выделено на обеспечение дополнительных 385 мест для школьников в рамках летней программы занятости молодежи.

  • 8 533 евро выделено для изготовления и установки памятника воинам-«афганцам» и т.д.

  • Также напомним, что некоторые виды спорта являются приоритетными для мэра: например, на спидвей в прошлом году было выделено 312 000 евро.

Думе наплевать на талантливых спортсменов

Уже многие горожане, которые так или иначе связаны со спортом, убедились в том, что руководству города наплевать на талантливых спортсменов.

Об этом свидетельствует и опубликованный 23 мая пост владельца Фитнес-центра Олега Буринского на его странице в Фейсбук:

Помимо этого есть информация, что недавно в Думу обращались и танцоры, которым также было отказано в финансировании.

300 евро – от хоккейной команды «Сасканя»

Из-за отказа Думы родителям А. Ужулиса пришлось обратиться к другим возможным спонсорам. Будучи хоккеистами и понимая важность турнира, финансово, в меру своих возможностей, смогла помочь городская хоккейная команда «Сасканя», выделившая на поездку мальчику 300 евро.

Александр Ратниекс (менеджер команды «Сасканя»)

 Стыдно за нашу Думу! Руководство может потратить 20 000€ на шоу — бал и платья (прим. авт.: имеется ввиду «Бал Марты»), но в то же время не находит относительно маленькой суммы для такого серьезного события и для развития Даугавпилсского детского спорта в целом!

Можно много кричать, что мы делаем все возможное, чтобы молодежь не уезжала за границу, и у нее было перспективное будущее в этой стране. Но реальными поступками все перечеркиваем — самоуправление показывает, что им плевать на детей и их будущее. Ведь всем известно, что только такие соревнования дают спортсмену толчок к развитию, на таких турнирах тренеры и агенты присматриваются к игрокам с детских лет. Наши депутаты просто с самого начала губят карьеру спортсмена и ломают судьбу ребенку.

На прошлой неделе у нас была встреча с даугавпилсскими ветеранами спорта. И все они тоже жаловались на наше нынешнее самоуправление, отмечая, что им постоянно отказывают в финансовой поддержке даже для тех, у кого есть возможность участвовать на соревнованиях европейского и мирового уровня.

Остается лишь надеяться, что новое руководство города не будет столь равнодушным к судьбе молодых талантов и к развитию сферы спорта в целом!

29.05.2017 , 14:00

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.
Власть детей обижает так обижает, что только один бедный Ужулис в городе самый важный хокеист, которому власть не дает развиваться, а остальные хоккеисты в городе так просто выживают бедалаги! А если Ужулис и дальнейшем думает, что все будет за счет города, тогда его хоккейное развитие уже закончилась! 100%

Зачем писать такой комент??? Каждого можно поддержать если его приглашают на такой уровень! И если вашего ребёнка позовут куда нибудь я только ЗА эту поддержку. Речь идёт не только о моем сыне но и о тех кто теряет возможность из за набивание карманов- помочь детям у которых такой шанс может быть только 1 раз в жизне! А многие после такого шанса могут поменять и своё мнение к спорту и к городу который его поддерживает и верит в него или наабарот !!!!!! Сейчас это Артур- завтра Оскар и так далее !!!!

Бедный господин (депутат Науене) Ужулис, что - то нумоверное! Хочеться спросить в какой вид спорта привел сына, сколько все это стоит? Что такое потерял бы его дитя - если бы не поучасвствовал в этом турнире? И что потеряли те дети мальчики которые не были на этом турнире? Не слишком ли Вы превзошли увожаемый? Не ваш сын первый был в Селекте и последний! упс

Во первых я не депутат! Во вторых мне совсем не интерестно Ваше мнение, так как оно такое же пустое что и от думы, которая даже не знает кому должно быть одресованно письмо, когда оно одресовано Daugavpils pilsetas dome!!!! А зависть или защита от вас никому не нужна !!! Если речь идёт о детях, то это должно быть номером 1 в развитии! Думайте когда комментируйте статью!!!

При чем хоккей - это команда, а не индивидуальный спорт! А стоимость озвучте одному игроку в таком турнире! Не дешевле ли команде оплатить транспорт на турнир в Риге?????? о народ наглый

О турнире в Ригу надо думать было раньше!!! А то что упустили свой домашний турнир никто кроме нас не виноват! Кстате о турнире на Ригас кап нада уже сейчас думать- я думаю вы поняли о чем Я????

1. Информация не верная в Селекте Латвии 2017г. из Даугавпилса поучаствовали 4 мальчишек по разным возрастам! 2. Мальчикам из г.Прейли софинансировала самоуправление г.Прейли! почему Даугавпилс должен финансировать? 3. Один из мальчиков А.Ужулис из Науенской волости, туда пускай и обращаеться за финансированием! 4. И впредыдущие года мальчики участвовали в Селекте Латвии, за родительское финансирование - и проблем не было. 5. Это не обязательное участие, в приглашении господин Гиргенсон сразу озвучивает стоимость комерческой поездки. Кто желает и есть возможность - те едут. Этот турнир одноразовый не несущий никаких гарантий, пользу от турнира и опыт получает лично каждый игрок! Да школа гордиться участниками, но не более того. 6. Рижское и Лиепайское самоуаправление тоже нефинансируют индивуальные комерческие турниры отдельным игрокам. И на развитие играков это никак не сказываеться. Другое дело оплачиваеться турнир всей городской команде, но не одному игроку! Хоккей - это командная игра! не верно

А откуда такая информация?! Вы лично знакомы с семьей Ужулис, чтобы утверждать, что они из Науенской волости?!

Ребята- эта статья не про то что бы вы тут писали негатив- понятно, что есть те, кто думает почему Артур, есть те, кто работает в этой сфере и защищают себя сами, но давайте не будем путать информацию о том, что маленькие самоуправления делают для своих детей и что делает второй город в Латвии !!!! И НЕГАТИВНЫЕ КОММЕНТЫ ВАШИ, используйте в целях доброжелательных! Если вы думаете, что я не знаю сколько стоит хоккей, или что жаль это для моего сына- то вы ошибаетесь! И вам многим не понять то, что делают многие из родителей не только в хоккее но и в других видах спорта для того что бы дети не упустили свой шанс- но есть люди которые не способны финансово - хотя дети реально талантливые и кто им поможет??? Кто как не город это должен сделать! Поэтому я хочу пожелать всем успехов, и не сдавайтесь- ДЕТИ ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ!

При чем хоккей - это команда, а не индивидуальный спорт! А стоимость озвучте одному игроку в таком турнире! Не дешевле ли команде оплатить транспорт на турнир в Риге?????? о народ наглый

Роста и кругозора не будет.

1. Информация не верная в Селекте Латвии 2017г. из Даугавпилса поучаствовали 4 мальчишек по разным возрастам! 2. Мальчикам из г.Прейли софинансировала самоуправление г.Прейли! почему Даугавпилс должен финансировать? 3. Один из мальчиков А.Ужулис из Науенской волости, туда пускай и обращаеться за финансированием! 4. И впредыдущие года мальчики участвовали в Селекте Латвии, за родительское финансирование - и проблем не было. 5. Это не обязательное участие, в приглашении господин Гиргенсон сразу озвучивает стоимость комерческой поездки. Кто желает и есть возможность - те едут. Этот турнир одноразовый не несущий никаких гарантий, пользу от турнира и опыт получает лично каждый игрок! Да школа гордиться участниками, но не более того. 6. Рижское и Лиепайское самоуаправление тоже нефинансируют индивуальные комерческие турниры отдельным игрокам. И на развитие играков это никак не сказываеться. Другое дело оплачиваеться турнир всей городской команде, но не одному игроку! Хоккей - это командная игра! не верно

Плохо проинформированы вы оказываеться!!! Сначала убедитесь что я из Науене а патом пишите- все мы декларированы в Даугавпилсе! Второй момент, Гиргенсон не приглашает абы кого- сначала посмотрите lhf достижения каждого из мальчиков! То что Рига или Лиепая не поддерживает это нас не касается - мы жители Даугавпилсе. Мальчик был из Прейль так Прейли и поддержали!!!! Что там дальше- ах да, раньше тоже приглашали мальчиков и так же само всем отказывали и те кто был способен себе сам помочь - те и помогли себе !!!! И то что у вас в 1 пункте, убедитесь лучше! СРАЗУ ВИДНО ЧТО ВАМ ТОЖЕ НАПЛИВАТЬ НА РАЗВИТИЕ ДЕТОК !!!! Надеюсь вы не один из кандидатов в депутаты!!!! :)

Мои чада (девочки) уже давно выросли и живут вне Латвии) Так о какой моей корысти может идти речь?))) Алексей

Poka Latgales partija pravit v gorode, mnogije deti budut žitj za granicej !!!
A pensioneri vedj etogo ne ponimajut !!! Razjasnite pensioneram problemu molodjoži v D-pilse !!!

Raimond MOLODEC !!! Polnostjju za Tebja !!! Soglasen na vse 100%

Власть детей обижает так обижает, что только один бедный Ужулис в городе самый важный хокеист, которому власть не дает развиваться, а остальные хоккеисты в городе так просто выживают бедалаги! А если Ужулис и дальнейшем думает, что все будет за счет города, тогда его хоккейное развитие уже закончилась! 100%

Моё развитие не закончиться, у нас много турниров на свои средства уже были и столько же впереди! А у вас я так понял они и не начались ещё ;) желаю удачи!! И я от города ничего уже не жду - и не ждал!!! Узнав что многие самоуправления поддерживают, чем наше хуже??? Оказываеться - ХУЖЕ!!! И я вообще не понимаю как могут появляться негативные комментарии - вам дали информацию а дальше если вам всеравно- промолчите как делали это до сих пор- либо подумайте чего вы хотите на самом деле и поделитесь с народам !!!!!!

Бедный господин (депутат Науене) Ужулис, что - то нумоверное! Хочеться спросить в какой вид спорта привел сына, сколько все это стоит? Что такое потерял бы его дитя - если бы не поучасвствовал в этом турнире? И что потеряли те дети мальчики которые не были на этом турнире? Не слишком ли Вы превзошли увожаемый? Не ваш сын первый был в Селекте и последний! упс

у вас простите не верная информация он не депутат, а главный по землям!

Забыли написать, сколько команд в полном составе съездило на турниры в Словакии, Клайпеде, в Польше. Или там не талантливые дети? Сколько детей приходило в ледовый в 2012 году, или в 2013? Не собиралась даже одна команда. Теперь приходят по 40 детей ежегодно. П...ть надо меньше.

Я поддерживаю мнение, что команду нужно всю поддерживать и отправлять на турниры. Но ведь и это родители делают за свой счет!!! Почему резервный фонд расхерачили фиг знает на что, а ни какой поддержки . ни спортсменам, ни инвалидам??? Только распихивают все по щелям от куда украсть легче. Перед смертью не надышитесь господа!

П..ть не надо. Родители собирают только на свою поездку и на бухнуть в дороге. Дети едут бесплатно.

Raimond, bet piem., sporta deju dejotāji arī visas sacensības apmeklē par saviem līdzekļiem... pat kaut kā nebija ienācis prātā, ka varētu kādam prasīt...

Mums pilsētā ir ļoti daudz talantīgu un izcilu sportistu! Komandas sporta veidos tiek līdzfinansētas komandas, katru gadu 2x gadā tiek apmaksāt transporta izdevumi turnīriem! visu gadu komandas (futb.,hokejs,basketbols utt.)piedalās Latv.čempionātā - transports bez maksas!!!!!!!!! Cik daudz ir daiļslidotāji, vingrotāji, cīnītāji,svarcēlāji, peldētāji, sporta dejotāji, utt. piedalās starptautisk.sacensībās individuāli un ja katrs ietu ar pastieptu roku tikai savam bērnam? Ir jādomā lielākā merogā, ne tikai par savu bērnu pilsētā ir daudzi talantīgi un izcili sportisti!

у вас простите не верная информация он не депутат, а главный по землям! john

Ах это тот. Приходилось сталкиваться. Весьма некомпетентная личность.

Raimond, bet piem., sporta deju dejotāji arī visas sacensības apmeklē par saviem līdzekļiem... pat kaut kā nebija ienācis prātā, ka varētu kādam prasīt... Raimondam

Protams, es neko jau nesaku, mēs paši piedalāmies pa 4-5 turnīriem- komercturnīriem, kur izmaksas ir ne mazas un neko neprasu. Kad uzzināju ka dažus puikas ielūdza uz pasaules mēroga turnīru un nelielas pašvaldības nekavējoties palīdzēja bērniem - kāpēc es nevarēju kaut 1 reizi paprasīt no mūsu pašvaldības kaut ko? Man palika žēl tieši to puiku, kuri savu finansiālo problēmu dēļ netika!!!!!! Man ir VIENALGA iedos man līdzekļus vai nē, esmu šokā par pašu situāciju, ka kāds spēj un ir ieinteresēts šajā jautājumā, bet kādam ir POFIG, kas notiek! Un tas var būt jebkurā sporta veidā, tas ir tikai kā piemērs.

Mums pilsētā ir ļoti daudz talantīgu un izcilu sportistu! Komandas sporta veidos tiek līdzfinansētas komandas, katru gadu 2x gadā tiek apmaksāt transporta izdevumi turnīriem! visu gadu komandas (futb.,hokejs,basketbols utt.)piedalās Latv.čempionātā - transports bez maksas!!!!!!!!! Cik daudz ir daiļslidotāji, vingrotāji, cīnītāji,svarcēlāji, peldētāji, sporta dejotāji, utt. piedalās starptautisk.sacensībās individuāli un ja katrs ietu ar pastieptu roku tikai savam bērnam? Ir jādomā lielākā merogā, ne tikai par savu bērnu pilsētā ir daudzi talantīgi un izcili sportisti! pilsētnieks

Es piekrītu, ka daudz talantīgu bērnu un visos sporta veidos, tāpēc pēc iespējas ir jāatbalsta tos, kas nes pilsētas vārdu pasaules mērogā!!!!Neviens jau neprasa pilnīgu atbalstu, bet gan iespēju robežās un TAS IR JĀDARA. Pat ja tie ir tikai 100 EUR, tas jau ir atbalsts un par to var teikt PALDIES!!!

Ах это тот. Приходилось сталкиваться. Весьма некомпетентная личность.

Очень похож на выскочку! Неуспел за рубеж перешагнуть, уже звездная болезнь напала?!
Пускай спросит у родителей Дениса Васильева сколько они в ребенка вложили, а он в индивидульном спорте и достижения на мировом уровне! И софинансируют парня спонсоры! А Дума вознограждает парня и город гордиться и болеет! А сколько лет этому звездному парню??? Чего его лишили, какой крест и где поставили?

Очень похож на выскочку! Неуспел за рубеж перешагнуть, уже звездная болезнь напала?! Пускай спросит у родителей Дениса Васильева сколько они в ребенка вложили, а он в индивидульном спорте и достижения на мировом уровне! И софинансируют парня спонсоры! А Дума вознограждает парня и город гордиться и болеет! А сколько лет этому звездному парню??? Чего его лишили, какой крест и где поставили? да уж

Сразу видно то, что вы вообще далеки от всего этого!!! Именно взять Василева- сколько ему помог город???? НИЧЕГО а теперь что???? как мы им гордимся ??? Этот мальчик ТАЛАНт в которого верили только его родители и он достиг всего САМ- где тогда был город, когда он ездил на просмотры в Россию? Он как никто другой в детстве заслуживал поддержку и спасибо спонсорам и родителям !!! А теперь все лавры хотят пожимать - хотя все лавры нужно отдать тем кто в него ВЕРИЛ !!! А по поводу моего ребенка Вам дорогой писатель я бы посаветовал промолчать- так как не вы никто другой не имеет право ОБЗЫВАТь - следите за своим языком! Второй момент- от думы я имел право хоть 1 раз попросить что то сделать и для меня- налогов я тут оставил не мало а отдачи не вижу- поэтому и нужно голосовать за тех- кто верит в спроведливость!!! ВАШ КОММЕНТАРИЙ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ - и публичный ФУ Вам за оскорбления !!!!!

Написать комментарий