Врач: а скоро для жителей Латвии недоступна станет и «скорая помощь» 13

Латвийские медики вновь готовятся к забастовкам из-за низких зарплат, что, в свою очередь, может ограничить доступность плановых медицинских услуг для жителей. Впрочем, при нынешних тенденциях недоступной может стать и неотложная скорая помощь, — отчасти это уже так, заявил в интервью программе Латвийского радио 4 «Подробности» председатель правления Ассоциации работодателей сферы здравоохранения Марис Ревалдс.

Как указал Ревалдс, на фоне планируемых забастовок в Латвии идет серьезный отток медперсонала за рубеж. Поэтому уже сейчас бывают случаи, когда оказывать медицинскую помощь пациенту попросту некому, пишет press.lv.

Может, жители не так хорошо об этом знают, но они уже остались [без медицинских услуг]. Из-за того, что не хватает врачей определенных специальностей, уже есть места, где услуги или недостаточны, очень длинные очереди, или недоступны вовсе — их некому оказывать. Это уже есть, это уже происходит, — подчеркнул глава ассоциации.

Ранее медсестры Клинической университетской больницы им. Страдиня заявили о своей готовности пойти на радикальные акции протеста, увольнения по собственному желанию и отказ работать сверхурочно. Рассказы самих медиков говорят о том, что уже сейчас из-за нехватки ресурсов в некоторых ситуациях невозможно обеспечить даже своевременную помощь в острых случаях. При этом зарубежные компании ведут активную «охоту» на латвийских врачей.

Медиков, которых у нас недооценивают, ценят за рубежом. Им даже не надо как-то специально пытаться попасть за границу — их просто активно рекрутируют.

Есть специальные фирмы, которые имеют здесь представительства, и они предлагают им зарплаты в несколько раз больше и переманивают за границу. Так что поток медперсонала за границу довольно активен, — сказал Ревалдс.

как свидетельствуют расчеты Минздрава, если в июле медики откажутся работать продленное рабочее время, в течение всего месяца работу не смогут обеспечить три региональные больницы. По словам Ревалдса, речи о забастовках врачей «скорой» пока не идет, но пациентов, ожидающих плановые операции, акция может коснуться самым прямым образом.

Обычно акции протеста, связанные с прекращением работы [медиков], все-таки связаны с плановым лечением. Практики прекращения неотложной помощи еще никогда не было — этика профессии все-таки превыше всего. [...] Но в какой-то момент нехватка может стать настолько острой, что просто некому будет работать. Физически. И это уже не вина медиков — их становится критически мало. И неотложная помощь может не оказываться, — заключил Ревалдс.

Предполагается, что акция протеста медиков начнется с 1 июля этого года.


Написать комментарий

История успеха блин

Добавлять надо младшему мед.персоналу и мед.сестрам.
Персоналу скорой тоже не доплачивают (!).
Начальство и так добавляет себе.
Врачи работают в нескольких местах сразу, а управляют не выходя из здания думы. Депутаты и депутаны блин.

Врачи и медсестры хотят как в германии, 2000-3000 на руки , но при том что обычные работяго 200-300 на руки, так не бывает, в германии дворник 1300 , а медсестра 2200(налоги большие на большую зарплату), врач 4000..

Добавлять надо младшему мед.персоналу и мед.сестрам. Персоналу скорой тоже не доплачивают (!). Начальство и так добавляет себе. Врачи работают в нескольких местах сразу, а управляют не выходя из здания думы. Депутаты и депутаны блин.

правильно глоголите! надо начинать с низов. медсестры утучась 3 года получают мешьше чем продовщицы которым и учится не надо.+ еще за сверхурочные не плотят!!!! мед. форму покупай за свои деньни! выходишь работать за человека который на больничном так за него не плотят, а куда тогда эти деньги уходят! стыдно за город и страну!

Zato deneg na inostrannih vojak boljshe chem predostatochno!!!!!!!

Я вот не пойму, сколько медсестер надо в скандинавию, когда там всего то на 3-4 страны 20 миллионов населения, так еще польских медсестер целый миллион., Ничего хлынут хохлушки медсестры, все забастовщицы на панельку пойдут!!

Продавщицы минимадку на руки получают 280-340 на руки , взависимости от иждевнцев, медсестры 400-500 на руки, так что не здите!!В Риге это конечно не густо, а в депилсе это почти что миллионеры считаются..в Германии кстати медсестры по сравнению с работягами не густо получают, минималка 1200 на руки за полную неделю, медсестры 1600-1800, все наруки говорю, потому что в германии огромные налоги на зарплаты которые побольше, тот же врач если получит 5000 еаро, на руки останется 3200-3500

Врачи и медсестры хотят как в германии, 2000-3000 на руки , но при том что обычные работяго 200-300 на руки, так не бывает, в германии дворник 1300 , а медсестра 2200(налоги большие на большую зарплату), врач 4000.. Гордон

Какой же ты всё-таки Гордон !

Ничего не поменяется пока чиновников , всех уровней ,не начнут сокращать, а их никто не сократит потому что их очень много, а жто самый верный электорат правящей элиты, а если их сократить то громадные компенсации и суды, они жевсе себя обезопасили законами еще в начале 90 тых ,вообщем получается такой порочный круг!!

мафия!

Продавщицы минимадку на руки получают 280-340 на руки , взависимости от иждевнцев, медсестры 400-500 на руки, так что не здите!!В Риге это конечно не густо, а в депилсе это почти что миллионеры считаются..в Германии кстати медсестры по сравнению с работягами не густо получают, минималка 1200 на руки за полную неделю, медсестры 1600-1800, все наруки говорю, потому что в германии огромные налоги на зарплаты которые побольше, тот же врач если получит 5000 еаро, на руки останется 3200-3500 Гон

Medsjostroj rabotaju I polu4aju ne vsegda daze 300 evro.eto pensioneri polu4ajut za 400)

Продавщицы минимадку на руки получают 280-340 на руки , взависимости от иждевнцев, медсестры 400-500 на руки, так что не здите!!В Риге это конечно не густо, а в депилсе это почти что миллионеры считаются..в Германии кстати медсестры по сравнению с работягами не густо получают, минималка 1200 на руки за полную неделю, медсестры 1600-1800, все наруки говорю, потому что в германии огромные налоги на зарплаты которые побольше, тот же врач если получит 5000 еаро, на руки останется 3200-3500 Гон

3200-3500 - это всё равно больше, чем в Латвии.

kur taisniba ,arsti jau ta sanem tukstosus ,bet kapec neviens neruna par tiem ,kuri sanem minimalo algu ,bet par mediciniskajiem pakalpojumiem maksa nereali daudz .Lai arsti ari pastrada uz minimalkas un kapec nenes atbildibu par sniegtajiem pakalpojumiem

Написать комментарий