10 необычных товаров, производимых в Латвии

Давно канули в Лету такие гиганты латвийской промышленности, как елгавский РАФ, рижские ВЭФ и «Радиотехника», даугавпилсские «Химволокно» и «Электроинструмент».

Многие квалифицированные работники теперь трудятся на благо других государств, иные предпочли заняться торговлей. Но остались в стране энтузиасты, которые пытаются создать пусть небольшое, но свое производство. И оно порой бывает весьма оригинальным.

1.Деревянные наручные часы. Сделанные в Латвии часы WatchMe – единственный бренд, предлагающий наручные часы из настоящего дерева. В них, по мнению производителей, гармонично соединены точность швейцарских часов, качество ручной работы и инновационный дизайн. Все детали – корпус из 100-процентного бука, циферблат, кожаный ремешок и даже плотная картонная коробочка с льняной подушечкой в качестве упаковки – изготовлены в Латвии.

Все началось 4 года назад, когда три лиепайчанина запустили на сервисе Indiegogo проект по сбору денег на начало производства необычного продукта — деревянных наручных часов. Ребята собрали требующиеся им 12 000 латов, и сегодня сделанные в Лиепае часы носят уже в 35 странах.

 

2.Деревянный детский беговел. Произведенные в Латвии беговелы DIP DAP не имеют педалей, но могут комплектоваться дополнительными колесиками.

Они развивают у детей 2-5 лет равновесие и координацию. Такие велосипеды весят всего 3,9 кг. Они приспособлены к росту ребенка, так как высота сидения может регулироваться (34 см – 43 см). DIP DAP является ручной работой: он изготовлен из березовой фанеры – соединение высококачественных материалов и хорошего дизайна. Его поверхность обработана дружественным к среде и детям материалом – льняным маслом. Выпускает беговелы предприятие MGS Factory.

 

3.Уникальный аттракцион. Несколько лет назад латвийский инженер-изобретатель Роберт Бривлаукс придумал Crazy Water Roller — уникальный аттракцион, аналогов которого нет во всем мире. Это огромный надувной шар, внутри которого могут сидеть два человека, пристегнутые в специальных креслах.

Шар привязывается к катеру, спускается на воду — и начинается веселье «вода-небо-вода», так как шар постоянно вращается и подпрыгивает. Веселый аттракцион нравится даже тем, кто не переносит каруселей, так как шар вращается не слишком быстро.

 

4.Стиральный порошок из коровьего навоза Gavi. В 2009 году двум рижанкам пришла в голову идея создать ведический продукт из местного сырья. В Индии таким порошком из навоза моют полы уже четыре тысячи лет, тем самым регулируя потоки положительной энергии в доме и дезинфицируя поверхности. Но везти навоз из Индии – дорого и незачем: у нас в Латвии и своего коровьего навоза достаточно. Организаторы нашли самую экологически чистую ферму и запустили производство.

Продукция пользуется большим спросом у людей, которые при помощи этого порошка хотят привлечь в дом деньги и удачу. Порошком Gavi моют не только полы, но и окна, зеркала, входные двери. Полощут одежду, купленную в магазинах секонд-хэнд, чтобы очистить ее от энергии прежних владельцев. Также фирма производит ароматические палочки Gavi с запахом природы Латвии. Они пользуются спросом по всему миру: в странах ЕС, в США, Канаде, Австралии, России, Японии, Израиле, Южной Корее и Арабских эмиратах.

 

5.Войлочная обувь Tooche. Еще недавно носить войлочную обувь «прощай, молодость» было уделом бабушек – ныне за ней гоняются самые крутые модницы. Как утверждают владельцы Tooche, самое главное в их продукции — это хорошее настроение, поэтому все войлочные сумки и обувь окрашены в яркие цвета.

Их около 30 – от светло-серого до ярко-малинового. Toucher по-французски означает «касаться», и это неслучайно, ведь до войлочных сумок и обуви так приятно дотрагиваться. Благодаря тому, что войлок дышит, обувь из этого материала можно носить при температуре от минус 30 градусов до плюс 30. В теплую погоду людям психологически тяжело носить войлочную обувь, поэтому к лету мастера из Tooche выпустили специальную коллекцию открытых босоножек.

 

6.Сыр в масле. Говоря о ком-то, кто живет в достатке и роскоши, в народе частенько употребляют выражение «как сыр в масле катается». Именно такой сыр в форме шариков, которые хранятся в масле, производят у нас в Латвии. Кооператив Trikāta выпускает сыр 19-типроцентной жирности нескольких видов: с помидорами, чесноком, пажитником, паприкой и специями. Он придется по вкусу любому гурману. Такой сыр можно употреблять в виде закуски, добавлять к овощным блюдам, салатам. Впрочем, жизнь самого кооператива Trikāta далеко не благополучная: в 2015 году кооператив был объявлен неплатежеспособным.

 

7.Березовое шампанское. Выпускает его компания SIA Sula. Березовый бизнес начался с банных веников, а в 2010 году владелец компании Линард Либертс вплотную занялся заготовками из березового сока, в том числе лимонадами, вином, сиропом и игристым вином.

По его словам, с детства привычный для нас березовый сок в Европе – чистая экзотика, и эта рыночная ниша оказалась совершенно свободной. Шампанское особенно нравится немцам, которые считают, что березовый сок стимулирует рост волос. Кроме того, хозяин Sula Линард Либертс также проводит экскурсии, показывает процесс изготовления напитка и продает специальные комплекты для сбора сока. Один комплект стоит 15 евро, и его хватает на весь сезон сбора сока.

 

8.Хлеб из морковки. Его выпекают на хлебопекарном предприятии Fazer в Огре.

В Латвии хлеб стоит меньше, чем в среднем в мире (2,50 евро за килограмм), поэтому хлебопекарням приходится учитывать, что хлеб будет дорожать, а значит, необходимо инвестировать средства в новые продукты. Последняя новинка – хлеб с овощами. Треть муки в тесте заменена на овощи: морковь, свеклу, фасоль.

 

9.Травяная голова. Как уверяли ее создатели, «Травяная голова» – необычный подарок для будущего парикмахера и для того, чьим призванием является забота о ком-то. Она представляет собой элемент декора, у которого растут настоящие травяные волосы: 100% ручная работа, 99% материалов произведено в Латвии. Поливаешь – и вырастает трава. Все, что необходимо для ухода за «головой» – это вода; ножницы нужны, чтобы делать травяной голове прически. В качестве травяных персонажей уже выступали Пират Гюго, Кокетка Бетти, Лачплесис, Следопыт Жак, различные животные.

 

 10.Абажур из полиэтиленового мешка. Сотрудницы художественного объединения IBIO union очень заботятся об окружающей среде и хотят приучить к этому всех остальных. Они изобрели необычный способ повторно использовать старые полиэтиленовые пакеты, которые с катастрофической скоростью засоряют природу. Согласно их ноу-хау, из использованного полиэтилена производится очень прочная разноцветная ткань. А из нее потом шьются дизайнерские предметы интерьера и аксессуары: кошельки, сумки, рюкзаки, абажуры для ламп и многое другое.

Даугавпилс может похвастаться разве что своим оригинальным меню – карбонадом, названным в честь одного из городских мэров «A la Gagelstrom», и «Супом динабургских рыцарей».
 

P.S. Публикация подготовлена по материалам сайтов ru.sputniknewslv.com и rus.db.lv.

13.05.2017 , 08:00

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий