В Даугавпилсе открыт тренажерный зал для незрячих 3

Даугавпилсское общество незрячих было создано в 2012 году. «Наш город.» встретился с членом правления Юрием Васильевым, чтобы узнать, чем живет организация сегодня.

Разговор состоялся в подвальном помещении бывшего Дома инженеров на углу улиц 18 Новембра и Тукума, где устроен тренажерный зал для людей с особыми потребностями.

В Даугавпилсе и крае проживает примерно 400 человек с инвалидностью по зрению. «У нас есть большая структура – территориальное отделение Латвийского общества незрячих, которое находится в поселке Общества слепых, – рассказывает Ю. Васильев. – Его правление находится в Риге и занимается крупными проектами, которые рассчитаны на всю Латвию: проводятся обучающие семинары, распространяется специальная техника – «говорящие» весы, часы, термометры. Маленькие региональные проекты часто остаются невостребованными. Да и поддержку со стороны местного самоуправления зарегистрированная в Риге организация зачастую получить не может».

 

Для тех, кто активен

Даугавпилсское общество незрячих было создано Ю. Васильевым и Александром Бобровым для того, чтобы решать на месте проблемы средней возрастной категории слабовидящих и незрячих людей – тех, кто активен и желает социализироваться. Оно объединяет более сорока активных членов. Сам Ю. Васильев – человек очень деятельный. Имеет не одно высшее образование – педагогическое, экономически-управленческое, в сфере социальный реабилитации и среднее медицинское (физиотерапевт-массажист). Два последних он получил, уже потеряв возможность видеть мир во всем его многообразии – у Ю. Васильева I группа инвалидности.

Полезным оказался опыт Лиепаи, где даугавпилчане побывали неоднократно – Лиепайское общество незрячих было создано в самом конце прошлого века. Лиепайчане успели уберечь свой поселок, где жили слабовидящие, от тотальной приватизации жилого фонда и стали богатейшим обществом в стране – со своим жильем, большим административным зданием, спортзалом, пляжами и городской инфраструктурой для незрячих. В Даугавпилсе дела обстоят иначе, отмечает Ю. Васильев, многие квартиры в Обществе слепых перешли в руки совсем не инвалидов. Сегодня там проживает всего около полусотни слабовидящих.

Даугавпилсское общество незрячих сотрудничает с Госагентством занятости, помогая людям трудоустроиться. Коммерческие структуры боятся брать на работу инвалидов – потом их не так просто уволить по закону, а уверенности, что человек сможет трудиться в полную силу, у работодателя нет.

«Мы убеждаем коммерсантов, что это люди социально ответственные, и они будут обеспечивать определенную прибыль», – поясняет Ю. Васильев.

Каждый будний день

Тренажерный зал, в котором во время нашей беседы занималось около десятка человек, открылся не сразу. Сначала был поиск средств: их искали и нашли в частных фондах, что-то перечислили городские предприятия, в рамках проектов деньги общественной организации выделяет и самоуправление. Были приобретены несколько тренажеров и стол для игры в шоудаун (настольный теннис для слепых, где игроки ракетками катают шар-погремушку, ориентируясь на звук). В зале установлена беговая дорожка, тренажеры, позволяющие заниматься греблей и «ходьбой на лыжах», есть велосипеды-тандемы. На таком велосипеде спереди едет зрячий человек, а сзади – тот, кто не видит. Некоторые незрячие смогли впервые в жизни узнать, что это такое – езда на велосипеде. Помещение принадлежит городской думе, коммунальные платежи удается гасить с помощью проектных денег.

«Зал работает каждый будний день, с 10.00 до 14.00 – 15.00, посещение бесплатное. Мы открыты для всех инвалидов, не только для незрячих, – подчеркивает Ю. Васильев. – К нам приходят и те, у кого проблема с опорно-двигательным аппаратом». Хотя «колясочникам» в подвал спуститься сложно – здесь нет пандуса и специальных подъемников. К слову, нет и душевой – на все это требуются средства. Но члены общества полны энергии и планов – в перспективе они надеются найти более удобное помещение.

 

Телефон Ю. Васильева – 29636633

Реквизиты:

Daugavpils neredzīgo biedrība

Ezeru 59-70, Daugavpils

LV-5422, Latvija

Reģ. nr. 400008195104

PrivatBank LV13PRTT0256019583700

«Мы открыты для всех инвалидов, не только для незрячих».


 

26.03.2017 , 08:05

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

В обществе слепых был прекрасный спортзал,так нет, все развалили.Теперь там делают мебель и завоняли все общество,дышать нечем.Интересно,а куда дели тренажеры?

В обществе слепых был прекрасный спортзал,так нет, все развалили.Теперь там делают мебель и завоняли все общество,дышать нечем.Интересно,а куда дели тренажеры? незрячий

Буринский их как-то там по- хитрому, за левые деньги себе прихапал-он же жил тогда в поселке

Буринский тогда по-хитрому,за левые деньги, все себе прихапал,он тогда в поселке незрячих жил и договорился с руководством предприятия

Написать комментарий