Два года назад скончался Аркадий Арканов. Свое последнее видео интервью он дал в Даугавпилсе.

22 марта 2015 года, скончался известный юморист, писатель-сатирик и драматург Аркадий Арканов. Незадолго до своей кончины, Арканов посещал Даугавпилс, где дал свое последнее интервью. Фрагмент этого интервью, мы приводим в видео-записи. Тема дискуссии - человеческое счастье.

Арканов родился в Киеве в 1933 году, но вскоре, после ареста отца, переехал вместе с матерью в Вязьму, потом в Москву, а годы войны провел в эвакуации в  городе Красноярске. Он начал свою литературную деятельность в студенческие годы, а в 1966 году вышел сборник юмористических рассказов «Четверо под одной обложкой», который он издал в соавторстве с Григорием Гориным, Эдуардом Успенским и Феликсом Камовым. 

Арканов вел телепередачу "Клуб "Белый попугай"", был членом жюри КВН, печатался в журнале "Юность" и "Литературной газете". Любил джаз, футбол (болел за «Торпедо» Москва), шахматы и карточные игры.

Несколько последних лет жизни страдал от онкологического заболевания. 14 марта 2015 года на вечере, посвящённом 75-летию его друга Григория Горина в Центральном доме литераторов, Арканов, будучи ведущим, почувствовал себя плохо, но, несмотря на боль, довёл мероприятие до конца. Вскоре оказался в больнице в тяжёлом состоянии. 

Аркадий Арканов скончался 22 марта в 7 часов утра в Центральной клинической больнице и был похоронен на Введенском кладбище.


Написать комментарий