Маленькие слабости «железного» канцлера 5

Бисмарк со своими собаками
Бисмарк со своими собаками
В марте 1859 года, 158 лет назад, во время поездки в Петербург прусский посланник Отто Бисмарк проезжал через Динабург.

Будущий канцер Германии останавливался на отдых в Египте – местечке, расположенном в Медумской волости. Об этом Бисмарк писал одному из своих друзей.

В интернете часто встречается информация о том, что «Бисмарк однажды посетил Медуми, и въездную аллею в это имение назвали в честь визита его именем».

Известная в Даугавпилсе историк Людмила Григорьевна Жилвинская в своей публикации, посвященной Первой мировой войне, со ссылкой на «Двинский голос» писала: «…В Медуме даже гостил Отто фон Бисмарк, приезжавший на охоту к своему другу, владельцу имения фон Эттингену. В ознаменование этого события фольварк близ Медума, в котором ночевал «железный канцлер», получил громкое название Фридрихсреэ».

Говорят, что барон Эттинген, сыгравший значительную роль в развитии Калкун, ко дню рождения Бисмарка ежегодно отсылал ему ящик калкунской минеральной воды Agua Kalkunensis.

В свете развязывания санкций против России великий Бисмарк вновь стал актуален. «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских»,– советовал «железный» канцер, но, к сожалению, современные политики к советам дальновидного Бисмарка прислушиваться не хотят. Нельзя сказать, что ныне отношения Германии и России испортились окончательно, но при Ангеле Меркель они дошли до нижней точки.

О «создателе немецкой нации» Отто фон Бисмарке написаны сотни книг. Многие историки посвятили себя изучению личности Бисмарка как правителя, политика, дипломата и преобразователя. Но канцлер интересен и ярок как личность, сумевшая обычные человеческие слабости превратить в достоинства. Его называли «железным», а он считал себя натурой мечтательной и сентиментальной, уверяя, что художники, пишущие его портреты, совершают ошибку, изображая его властным правителем.

«Железный» канцлер Отто фон Бисмарк

«Бешеный Бисмарк»

Бисмарк был необычен во всем. Он даже родился 1 апреля, опровергая тем самым привычную для нас суть первоапрельского праздника. Он с детства не признавал дисциплины. За время обучения – сначала в частной школе Пламана, потом в берлинской гимназии Фридриха-Вильгельма и гимназии «Серый монастырь» – у Отто было множество конфликтов с учителями, что не помешало ему в семнадцать лет окончить гимназический курс.

«Я никогда не смогу выносить начальства», – признавался юный Бисмарк и не боялся совершать сумасбродные поступки. Он, например, появлялся на улице в ярко-зеленом фраке до пят, в сопровождении дога, пугавшего прохожих своими фантастическими размерами.  Первые три семестра учебы в университете его чаще можно было видеть в пивных, чем на лекциях. Бисмарк со всей страстью отдавался охоте, фехтованию, гимнастике, верховой езде. Двадцать семь дуэлей, шрам на щеке, умение пить ночи напролет, не теряя памяти, – таковы достижения первых лет учебы в университете.

В одном из писем своему другу юности Бисмарк писал: «Я стану или величайшим негодяем, или величайшим преобразователем Пруссии». Его темперамент не знал границ, соседи по имению между собой называли Отто «бешеным Бисмарком».

Энергией Бисмарка можно только восхищаться, его работоспособности можно только завидовать. Управлять имением, строить политическую и профессиональную карьеру, заниматься самообразованием, создавать семью, не пропускать пьянок и охотничьих сезонов… Бисмарк мог бы дать фору многим современным суперменам, привыкшим жить в сумасшедшем ритме.

«Prusku paslannika!»

В 1859 году Отто фон Бисмарк был назначен посланником Пруссии при царском дворе России. «Когда при разъезде с крыльца кричат «Prusku paslannika!», то все русские лица оборачиваются с благожелательной улыбкой, словно только что опрокинули рюмку девяностоградусной водки», – писал он домой в те годы.

Бисмарка приняли в Петербурге со всем русским радушием. От русской охоты будущий канцлер вообще был в диком восторге. Счастью Бисмарка не было границ, когда он с пятидесяти шагов впервые подстрелил медведя и отправил сестре в подарок медвежий окорок. Один из его биографов писал, что Бисмарку нравилась Россия. Но не все было просто. В Петербурге Бисмарк серьезно заболел. Дала о себе знать старая травма, полученная в молодости на охоте. В результате лечения ядом «шпанских мушек» у Бисмарка начались сильные боли в ноге, которую он травмировал еще дома, на охоте. Знаменитый хирург Пирогов предложил Бисмарку ампутировать ногу выше колена. Бисмарк отказался и выжил лишь благодаря могучей натуре.

Он стал канцером 155 лет назад, сразу же приступив к созданию единого Германского рейха. «Великие вопросы эпохи решаются не мнением большинства и либеральной болтовней в парламенте, а железом и кровью», – заявлял он тогда.

Каждому свое

«Каждому человеку, – говорил Бисмарк, – предназначено определенное количество вина и табака, я претендую на 100 тысяч сигар и 5 тысяч бутылок шампанского». Бывали дни, в течение которых канцлер выкуривал до пятнадцати сигар. Бисмарк уверял, что сигара его успокаивает, помогает держать темперамент в узде. «Когда во время переговоров куришь сигару, – признавался канцлер, – испытываешь готовность пойти на взаимные уступки. Именно это и составляет суть работы дипломата».

«Железный» Бисмарк был настоящим гурманом и не скрывал, что испытывает удовольствие от хорошей еды и вина. Когда строгие врачи сажали его на очередную диету, то после супа он ухитрялся съесть жирную форель, телячье жаркое, три крупных куска зайчатины и без конца прикладывался к бургундскому. К 68 годам канцлер обзавелся целым букетом заболеваний – мигренью, невралгией лица, бессонницей, расстройством пищеварения, отеками ног, расширением вен. Он весил больше 120 килограммов. Современники подсчитали, что за все время диет Бисмарк в общей сложности сбросил около 320 килограммов.

Но эти слабости не мешали Бисмарку быть обаятельным человеком в глазах и его современников, и потомков.

А еще он любил собак

Бисмарк вел образ жизни, который сегодня вряд ли может позволить себе политический деятель: вставал около полудня, а засыпал под утро. Он очень любил собак, его часто видели в окружении немецких догов, серо-стальных или черных. Когда жена бранила обойщика за то, что гардины получились слишком длинными, князь, напротив, радовался: собакам будет удобно лежать. Из-за стола кидал большие куски своим собакам, чем ужасал утонченных гостей. Нанимая нового управляющего, князь прислушивался к «мнению» своих четвероногих друзей.

Принимая решения о поездках, канцлер всегда учитывал состояние здоровья своего дога Султана. А на одной из встреч с русским министром иностранных дел Александром Горчаковым другой дог Бисмарка, Тирас, повалил Горчакова на пол, но не покусал его, а лишь напугал.

Завещание Бисмарка

На всех посмертных изображениях – литографиях, рисунках и открытках – рейхсканцлер выглядит сильным и властным человеком, хотя в действительности все было иначе. На смертном ложе Бисмарк был настоящим стариком, наконец освободившимся от мук. Его подбородок поддерживал специальный бандаж.

Незадолго до кончины Бисмарк запретил фотографировать себя на смертном одре, равно как и делать посмертную маску. Однако пронырливым журналистам удалось сделать посмертные снимки Бисмарка. Они были изъяты полицией, а фотографы получили несколько месяцев тюремного заключения, однако им каким-то образом удалось сохранить копии фото.

 Рейхсканцлер Отто фон Бисмарк похоронен в Фридрихсру, в фамильном имении канцлер провел последние дни жизни. На мраморном постаменте установлена надгробная плита, на которой выбиты слова: «Верный немецкий слуга кайзера Вильгельма I». Бисмарк прожил 83 года. Учитывая уровень медицины того времени и целый букет вредных привычек, можно утверждать, что канцлер был могучим человеком.

«Я никогда особенно не ценил титулы и ордена, равно как и памятники, которые мне воздвигли и хотят воздвигнуть, – писал Бисмарк, будучи уже в отставке. – Достаточно просто моего имени. И я надеюсь, что и в будущем важнее будут, быть может, не громкие титулы, а славные дела». 

P.S. При подготовке статьи использованы материалы опубликованного в издании «Совершенно секретно» интервью Елены Светловой с праправнуком Отто фон Бисмарка графом Карлом Эдуардом фон Бисмарком, одним из 650 потомков великого канцлера.

Цитата

«Каждому человеку предназначено определенное количество вина и табака, я претендую на 100 тысяч сигар и 5 тысяч бутылок шампанского».
 

18.03.2017 , 07:05

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

«Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских»,– советовал «железный» канцлер.

«Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских»,– советовал «железный» канцлер.

«Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских»,– советовал «железный» канцер

Современные латышские политики жалкая пародия на Бисмарка!

Обидно конец света идет из-за лесных пожаров

Написать комментарий