Лачплесис: 36 млн евро, выплаченные за теплоэнергию частникам, остались в Даугавпилсе 24

Госконтроль подсчитал, что частным фирмам, продающим предприятию "Daugavpils siltumtīkli" тепло, полученное в том числе и в результате когенерации, за последние 8 лет предприятие выплатило 36 млн евро (не учитывая НДС).

Как ранее пояснял депутат Сейма Андрей Элксниньш, все эти деньги ушли бизнесменам в карман, а могли быть освоены городом самостоятельно, что привело бы к уменьшению тарифа на тепло и НЕудорожанию себестоимости собственного теплопроизводства.

Говоря о том, считает ли мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) правильным то, что миллионы евро заработали частники, и деньги, заплаченные горожанами за тепло, вывели из бюджета предприятия, градоначальник сообщил:

"А почему вы думаете, что они не остались в городе? Эти деньги потрачены на производство теплоэнергии, которую мы купили по очень выгодным для города и горожан ценам".

Напомним, что договор о привлечении в качестве посредника BK Enerģija был подписан в 2008 году (мэр города –   Рита Строде, председатель совета "Теплосетей" –   Янис Лачплесис), с Latneftegaz – в 2009 (мэр города – Янис Лачплесис), с Cefus – в 2010 году (мэр города - Янис Лачплесис).

"Те договоры, которые приносят пользу горожанам и предприятию, мы, конечно, поддерживаем и развиваем. Параллельно с этим работаем над тем, чтобы предприятие могло и само производить конкурентоспособную и выгодную для горожан теплоэнергию", - отметил мэр.  

Комментировать 24