А. Элксниньш: Госконтроль заключил – даугавпилсские Теплосети приватизируются 61

Заключение Госконтроля о ситуации на Daugavpils siltumtīkli расставило все точки над "i" касательно происходящего на предприятии в течение последних лет.

Оно же, по сути, является окончательным приговором государственных ревизоров всем (не)правдам, с 2008 года рассказываемым местными политиками, псевдоэкспертами и думскими комиссиями. 

Выводы специалистов Госконтроля ошеломляющие: Теплосети постепенно приватизируют, конкурсы не проводятся или проводятся с нарушениями закона; договор с Latneftegaz, как и остальные договоры, признаны незаконными; тариф на тепло целенаправленно не уменьшается, лоббируемые мэром города Янисом Лачплесисом («Единство»/Латгальская партия) предприниматели Владимир Рыбников и Андрей Дозорцев «собирают» с горожан по меньшей мере 1,5 млн евро в год.

Обо всем по порядку. 

С 2012 года объемы проданного горожанам тепла уменьшаются – в среднем на 5% в год. Это происходит по объективным причинам: сокращается количество потребителей теплоэнергии. 

При стабильно сокращающемся объеме поставляемого потребителям тепла, «Теплосети» стали ПРЕСТУПНО снижать собственное производство: за последние четыре года уменьшили выработку тепла в два раза. При этом стали расти объемы закупок - у частных фирм (Cefus, BK Enerģija, Latneftegaz). 

Конкретно: с 114 582MWh (мегаватт в час) в 2012 году до 207 967 MWh в 2015.

Поскольку «Теплосети» самостоятельно стали производить тепла меньше, то его себестоимость увеличилась. За последние годы она выросла практически в 2 раза – с 6,38 евро за MWh до 11,82 за MWh. И именно с этими показателями Госконтроль связывает увеличение тарифа на тепло и в будущем.

Что характерно, договор о привлечении BK Enerģija был подписан в 2008 году (мэр города –  Рита Строде, председатель совета «Теплосетей» –  Янис Лачплесис), с Latneftegaz – в 2009 (мэр города – Янис Лачплесис), с Cefus – в 2010 году (мэр города - Янис Лачплесис).

Цифры поражают! Частным фирмам за последние 8 лет «Теплосети» выплатили  из городского бюджета 36 млн евро (не учитывая НДС). Все эти деньги ушли бизнесменам в карман, а ведь могли быть освоены городом самостоятельно, что привело бы к уменьшению тарифа на тепло и НЕудорожанию себестоимости собственного теплопроизводства.

Сегодня частные фирмы предоставляют городу уже более 52% необходимого тепла, хотя еще в 2012 году этот показатель был на отметке лишь в 24%. То есть во время нахождения Я. Лачплесиса у власти 28% мощностей Теплосетей было передано в частные руки, а попросту – ПРИВАТИЗИРОВАНО.

 

Но и это еще не все. В конце 2013 года руководство Думы отказалось от самостоятельного производства тепла по лицензиям когенерации (позволяют параллельно производить электроэнергию, что удешевляет тепло) в пользу частных фирм, состоящих в концерне Latneftegaz и Cefus.

В ходе ревизии Госконтроль обнаружил документы, которые давали Теплосетям возможность самостоятельно производить электроэнергию и тепло (когенерация) на основании лицензии, ранее выданной Даугавпилсской гордуме Министерством экономики. А по решению Минэкономики от 20 декабря 2013 года Теплосети потеряли возможность продавать электроэнергию, произведенную на когенерационных установках в рамках госпрограммы OIK (компонент обязательной закупки).

Любопытно, что разрешение на постройку собственной электростанции Даугавпилсская дума получила еще в мае 2011 года, взяв на себя обязательство в течение двух лет начать строительство. Этого не было сделано из-за беспечности нынешнего руководства Думы, пришедшего к власти в 2013 году. Тем самым, по мнению Госконтроля, не было обеспечено уменьшение тарифа на тепло для жителей города. 

Сложно представить такое бездействие без корыстной мотивации. Подобного результата добиваются, как правило, коррумпировав ответственных чиновников. Как  В.Рыбникову и А.Дозорцеву удалось убедить Я.Лачплесиса не исполнять свои обязанности, что привело к потере Думой собственной лицензии на производство электроэнергии?

В результате принадлежащие Рыбникову и Дозорцеву частные фирмы получили от гордумы разрешения и возможность развернуть свой бизнес – установить маленькие электростанции, производящие одновременно и тепло.

Такого рода разрешения Теплосети выдали всем фирмам, работающим на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Даугавпилсе. То есть фирмам BK Enerģija, SIA Cefus, SIA Latneftegaz разрешили без конкурсов привлечь субподрядчиков, которые устанавливали собственные электростанции. Теплосети, тем временем, обеспечивали закупку произведенного тепла и электроэнергии как государством, так и самоуправлением.

Фактически Теплосети годами раздавали частным фирмам разрешения без каких-либо конкурсов устанавливать дополнительные электростанции. А лоббируемые Думой предприниматели пользовались законодательством и поддержкой государства для малых электростанций и продавали по завышенному тарифу электроэнергию, а Теплосетям – теплоэнергию.

Договор между гордумой и Latneftegaz о передаче мощностей ТЭЦ-2  признан незаконным. Но отчего же в будущем вырастет тариф на тепло, и как такое возможно? Оказывается, все просто. Сроки действия лицензий на когенерацию с 2019 года начнут заканчиваться – то есть частные фирмы перестанут получать поддержку государства (оно больше не будет покупать электроэнергию по завышенной цене), частники будут вынуждены компенсировать потери за счет горожан или вовсе прекратить свою работу.

С нелицеприятными выводами специалистов Госконтроля мэр города Я. Лачплесис не согласен и не собирается выполнять их рекомендации, в том числе и по переоценке договоров с предпринимателями (с Latneftegaz и субподрядами).

На сегодня тепло в Даугавпилсе стоит 47,41 евро за один мегаватт-час, а в Риге – 42,54 евро. Но, как видим, среди представителей нынешней власти нет желающих что-то делать для уменьшения в городе тарифа на тепло. Ведь это будет противоречить интересам Я. Лачплесиса и лоббируемых им В. Рыбникова и А. Дозорцева.

Заключения Госконтроля -  http://www.lrvk.gov.lv/uploads/reviziju-zinojumi/2015/2.4.1-42_2015/revizijas-zinojuma-projekts-daugavpils_29112016_ip_publicesanai_ar-tehniskiem-prec.pdf

23.01.2017 , 08:30

Андрей Элксниньш, депутат парламента от партии «Согласие» , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 41 комм.

ССУКИ ОПЯТЬ ЖДИ ПОДАРОЧКА К НОВОМУ ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Дзалбе на мусоре наваривается, Оленов откаты от ремонтов получает. На Теплосетях Кузнецов давно на мафию мэра работает, Зайцева перекупили должностями. Под Силиню создали специальный отдел со спецзарплатой. Лена Панкевич рапортует - никогда не было так хорошо!

Кассир заяц и баба яга ликуют.

наконец попался мэр

На чей конец он попал? Поподробнее пжалуста.

Nu i cto dalfse? Vi kak deputat vivodiye LJUDEJ NA ULICU I BUDEM RAZGONJAT ETU SAJKU ZULIKOV>

Nu i cto dalfse? Vi kak deputat vivodiye LJUDEJ NA ULICU I BUDEM RAZGONJAT ETU SAJKU ZULIKOV> DIMON

Вы призываете законного представителя выполнять противозаконные действия? Что значит выводить на улицы? Ему нет нужды никого никуда выводить, его цель, заполучить электорат на очередных муниципальных выборах. И получается у него это весьма успешно. Новый сорт лапши очень славно ложится на уши обывателя. Плохой Элксниньш? Да вроде нет. Мессия? Тоже нет. Задача ЦС понятна, дорваться до власти. Поэтому плох ли Лачплесис или хорош неважно, задача одна - загасить. А уж когда ЦС дорвётся до муниципального общака, мало не покажется. Уже даже ответы на многочисленные недовольства по типу - ну вы же обещали, ну вы же это, ну вы же то, заготовлены. Политики они такие. И при всей моей не симпатии к Лачплесису, хозяйственник он неплохой. Не идеальный, но неплохой. Элксниньш всё же больше гуманитарий.

Вы призываете законного представителя выполнять противозаконные действия? Что значит выводить на улицы? Ему нет нужды никого никуда выводить, его цель, заполучить электорат на очередных муниципальных выборах. И получается у него это весьма успешно. Новый сорт лапши очень славно ложится на уши обывателя. Плохой Элксниньш? Да вроде нет. Мессия? Тоже нет. Задача ЦС понятна, дорваться до власти. Поэтому плох ли Лачплесис или хорош неважно, задача одна - загасить. А уж когда ЦС дорвётся до муниципального общака, мало не покажется. Уже даже ответы на многочисленные недовольства по типу - ну вы же обещали, ну вы же это, ну вы же то, заготовлены. Политики они такие. И при всей моей не симпатии к Лачплесису, хозяйственник он неплохой. Не идеальный, но неплохой. Элксниньш всё же больше гуманитарий.

Хозяйственник -это тот кто свое хозяство теребонькает? Ну ,это у него наверно получается.

Хозяйственник -это тот кто свое хозяство теребонькает? Ну ,это у него наверно получается. Баба Зина

Каждый волен думать в меру своей испорченности и воспитания.

Если бы был хороший хозяйственник,то заботился о пополнении городского бюджета,а не пополнения карманов барыг и естественно,которые поделятся и с "хозяином" и не раздавал бы в частные руки тепловые сети .

Бюджет этого года на 27 миллионов евро больеш прошлогоднего. Когда ваш любимый Андрюша дорвется до власти, эти 27 миллионов будет в оффшоре, а вы дальше будет слушать про "плохого Лачика". Маша

Будут бюджетные миллоны у рыбникова в кормане, и панкевич немного достанется.

Что там Элксниньш говорил о Китайском варинате наказния чиновников?? Я только сейчас понял, что Гришка Немцов был первой сакральной-ласточкой наказания чиновников по китайскому варинату?? У горожан то другого выхода нет... Пора на сайте собирать 10000 подписей на рассмотрение в сейм статьи о "расстреле жуликоватых чиновников и их прихвостней" Ветеран СССР

Если судьями будут подконтрольные теперешней коалиции, то по шумок можно расстрелять всех неугодных теперешней власти, чисто по сталински: был бы человек, а статья найдётся. А если вернуться немного назад в историю голосований доушаковской рижской думы, то был прецендент. Помню провокационное предложение расстреливать за незнание латышского языка. Так энное количество депутатов воздержалось. Т.е. эти воздержавшиеся, вроде и не против расстрела, но ещё не пришло время: нет ещё адольфа. Так-что не всё так просто.

Ну и что сделал депутат сейма, человек с возможностями , избранный народом, чтобы это предотвратить, узнав о подобном ?

Ну и что сделал депутат сейма, человек с возможностями , избранный народом, чтобы это предотвратить, узнав о подобном ? Гость

Как всегда, потрындел. На этот счёт у Крылова есть хорошие басни... "Слон и Моська", "Кот и повар".

Ну и что сделал депутат сейма, человек с возможностями , избранный народом, чтобы это предотвратить, узнав о подобном ? Гость

"Лебедь, Щука и Рак", "Квартет" и т.д. и. т.п.

Агниевые конюшни в теплосетях надо чистить начиная с руководителей. Даугелис в свое время не поддался на авантюры Лачплесиса, уволился по собственному желанию. Кузнецов давно на мафию работает, Зайцева перекупили. Сознаются-можно простить. Квак

Да бросьте! На вашем Даугелисе клейма негде ставить! Уволился по собственному... Как бы не так.Зубами за место цеплялся, Лачик его попер. Не договорились...

Да бросьте! На вашем Даугелисе клейма негде ставить! Уволился по собственному... Как бы не так.Зубами за место цеплялся, Лачик его попер. Не договорились... гость

Правильно. Не подписался на схемы Лачплесиса, вот и попёрли.

Ну и что приехал контроль какой-то, что там констатировал, нарушения нашёл, и что дальше? И уехал никто не наказан, дела не заведены, значит нет нарушений, просто поговорили и все!

vēlēšanas tuvojas - suņi sāk apriet konkurentus un nekas vairāk!!!

nu un, ka nopirka enerģiju no kāda cita uzņēmuma, varbūt tas galu galā ir lētāk nekā uzturēt iekārtas un iepirkt gāzi vai degvielu pašam;

piemēram kāpēc SC pārvaldītajā Rēzeknē tas viss ir vēl daudz dārgāk un bezdarbs ir vēl lielāks, tur sanāk nav problēmas, jo paši pie varas ?! Rīgā miljonu vērtie nano ūdeņi ar uzsāktiem kriminālprocesiem ir pilnīgi nekas?! vispirms izskaidro lai to un tad lai māca kā te būtu pareizi darīt, piedotiet es negribu mūsu pilsētā Rēzeknes apkures kvalitāti vai Rīgas sabiedriskā transporta cenas, un netīrīto, slikto ielu kvalitāti kuros arī miljoni tiek grūsti iekšā.

Вопрос в том- все-таки как должна была закупаться эл. энергия у коммерческих производителей в рамках гос. поддержки ? По результатам аукциона или закупки или опроса цен ? Каким нормативным актом все этом регламентировалось и какова ответственность за нарушения ? Из хорошей, в целом, статьи
А. Элксниньша полной ясности по этим вопросам нет.

Не родился правитель, который бы думал о народе. Не парьтесь....

Написать комментарий