О. Алексий Жилко: Купание в проруби на Крещение – не богоугодное дело 44

О. Алексий Жилко в крестильной храма Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николы
О. Алексий Жилко в крестильной храма Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николы
В последние годы все более популярным становится купание на Крещение. Складываются уже традиции такого купания, которые выдаются за обычаи русского народа.

Староверы в отношении ныряния в прорубь на Крещение всегда занимали неизменную позицию: погружение в воду на Крещение не имеет никакого отношения к великому празднику, не очищает человека от грехов и является своего рода шоу, не имеющим никакого духовного значения.

О Крещении – как о празднике, о таинстве рассказывает председатель Центрального совета Древлеправославной Поморский церкви Латвии о. Алексий Жилко.

- Очередной номер «Нашего города.» читатели получат 19 января – в Крещение. Поэтому уместно будет вспомнить историю самого праздника.

-Праздник основывается на повествованиях всех четырех святых евангелистов, Матфея, Марка, Луки и Иоанна, о том, как, достигнув тридцатилетнего возраста, Исус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя во Иордане-реке. В то время, когда Бог Сын вышел из воды, Святой Дух в виде голубя сошел на Него с небес. С неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое Благоволение» (Мф. 3;17). Так впервые людям было явлено видение Пресвятой Троицы. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.

- Как староверская церковь отметит Крещение?

-Праздник Богоявления относится к великим праздникам. Проходит он на завершении святок, начало которых приходится на Рожество. По времени между празднованием Рожества и Крещения проходит порядка двенадцати дней, хотя фактический разрыв между этими новозаветными событиями составляет более 30 лет. В этом проявляется мудрый смысл святых отцов Церкви Христовой, которые поставили эти два праздники практически рядом, потому что они очень близки по своей духовной значимости. Праздник Рожества мы празднуем в честь явления Исуса Христа на землю, а праздник Крещения – в честь начала Его общественного служения, начала проповеди о наследии Небесного Царствия.

Накануне Крещения, 18 января, в нашем храме пройдут три службы: в 8.00 – Царские часы, 13.00 – Вечерня, 18.00 – Всенощное бдение. Ближе к полуночи и в течение двух дней можно будет набрать освященную крещенскую воду. 19 января в 8.00 будет отслужен праздничный молебен, часы и обедница.

- Как использовать крещенскую воду?

-Богоявленскую воду дома хранят как великую святыню. Пьют ее только натощак, после совершения утренних молитв. Значительно помогает она и при болезнях.

- Как староверы относятся к проводимым в Крещение купаниям в проруби?

-Купание в проруби на Крещение не принято в наших обычаях. И мы ссылаемся на Стоглавый собор 1551 года. Уже тогда этот вопрос разбирался, и Собор принял категорическое решение не проводить никаких купаний, никаких окунаний ни в праздник Рожества Иоанна Крестителя, ни в праздник Богоявления Господня. Это объясняется тем, что еще в те далекие времена, когда христиане молились, темные силы занимались колдовством. Как сейчас они колдуют, так и тогда. После колдовских действий они шли к водоемам, окунались и очищались от своих ночных непотребств.

Непонятен смысл купания в проруби — если человек второй раз крестится, то это грех. Может, это поправка здоровья? Но, по-моему, с каким диагнозом нырнул в прорубь, с таким же диагнозом и вынырнешь. Или люди надеются избавиться от грехов? Но тут при купании никто не исповедуется.

На сегодняшний день публичное купание в водоемах – при горячем чае с пирожками на закуску, с палаткой для согревания и дежурством спасателей – превратилось в популярное шоу, не имущее в себе ни капли духовного содержания.

Стоглавый собор ясно говорит – «не надобно бесовских действий». И к этому наставлению нужно прислушаться и никуда не ходить купаться. Это не богоугодное дело.

- Если старовер на Крещение принял участие в купании в проруби…

-Старовер в таком «празднике» участвовать не должен. Но если это произошло, ему надо исповедоваться, понести епитимью от своего духовного отца.

- Как староверы должны отмечать праздник Крещения?

-День этот не постный, праздничный, значит, в трапезе дается разрешение на все. Конечно, не нужно увлекаться всякими горячительными напитками. День нужно проводить в тишине, в праздничном настроении и, желательно, в благотворении. То есть в праздничные дни нужно думать не только о себе, но и о других. Посетить тех, кто болен, посетить больницы, дома престарелых, пансионаты. Постараться провести этот день в приближении к святости.

- Староверы очень строго проводят само таинство крещения…

-Мы признаем истинным только погружательное крещение, согласно 50-му правилу Святых апостолов. Мы отторгаем поливательное и окропительное крещение, не считаем их крещением. При храмах всегда строили или держали отдельное помещение для крещений, т. н. крестильни. Там устраивали купель. Перед крещением кумовья носили воду. Они должны быть людьми воцерквленными, из числа тех, кто регулярно бывает на исповеди, должны знать простые молитвы. Кумовья не могут между собой быть мужем и женой. Если кумовья пришли крестить мальчика, мужской пол, то мы их предупреждаем, что в дальнейшем они могут крестить только мальчиков. Если кумовья пришли крестить девочку, мы их наставляем и говорим, чтобы впредь они крестили только девочек. Потому что как кумовья между собой не могут жениться и выходить замуж (поскольку являются между собой духовными братом и сестрой), так и те, кого они крестят, между собой также считаются духовными братьями и сестрами.

Младенцев мы крестим практически без проволочек, согласовав с родителями вопрос о времени. Со взрослыми людьми сложнее. Им даем время, чтобы они все хорошо обдумали, пришли в храм, поучаствовали в службах. Если у человека возникли вопросы, то он должен задать их наставнику. Человек должен научиться молитвам, знать, как правильно возлагать на себя крестное знамение, приготовить крестик с гайтанчиком, длинную рубашку, поясок, две простыни. У женщин должны быть платочки.

Крестят обычно до обеда, чтобы кумовья, сам крещаемый и тот, кто проводит таинство крещения, были натощак.

- К столетию храма Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николы была полностью переоборудована храмовая крестильная…

-Мы долго думали и решили установить купель, как мы говорим, «три в одном». В ней можно крестить и младенца, и подростка, и взрослого человека. Для крестильной были подобраны иконы, написаны фрески. Над фресками работали два иконописца: наш местный, даугавпилсский – Никола Васильевич Портнов, и вильнюсский – Георгий Георгиевич Яковлев. Оба они являются учениками известнейшего в Прибалтике иконописца Ивана Ипатьевича Михайлова. Воду, которая остается после крещения, нельзя выливать в канализацию – она сливается в специальный отвод, как пишется в наших святцах, «в подпол». То есть туда, где не ходят люди.

Староверы принимают крещение и на озере, и в реке. У нас был на Гриве батюшка Никанор Прокофьевич Зубков, Царствие ему Небесное, который частенько выезжал на озеро и там проводил крещение взрослых и подростков.

- Благодарим Вас, Алексей Николаевич, за интересную беседу!


Братия и сестры! Дорогие прихожане!

Красив и величествен наш храм Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николая, отметивший в сентябре 2008 года свой 100-летний юбилей! К этой знаменательной дате мы выполнили большой объем ремонтных работ. Но нам не удалось отремонтировать фасад.

Мы понимаем, в каких сложных обстоятельствах проживают сегодня жители Латвии и Даугавпилса, в том числе и многочисленные староверские семьи. Но несмотря на это нашу святыню надо ремонтировать. Наши потомки не простят нам, а Господь строго взыщет, если мы допустим, чтобы здание храма продолжило разрушаться.

Братья и сестры! Все, кому не безразлична судьба красивейшего храма Даугавпилса, Христа ради, помогите собрать нужную сумму для ремонта фасада нашего храма, чтобы он мог еще долгие годы радовать нас своим божественным великолепием. 

Деньги можно перечислять на счет:

CITADELE BANKA  kods PARXLV22X
LV79PARX0003933160003
Daugavpils Jaunbūves 1. vecticībnieku draudze,
reģ.Nr. 90000312980


 

19.01.2017 , 15:15

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
О. Алексий Жилко: Купание в проруби на Крещение – не богоугодное дело, потому что деньги проходят мимо моего кармана! Что вы делаете, люди, я ж не могу у каждой проруби кассу поставить! ... Двенадцатый

Хотелось бы пояснить не ведающим злоязычникам.
В новостроенском 1м старообрядческом храме всё строго регламентировано, есть и бугалтер и кассир и ревизионная комиссия,при чём на общественных началах. Лично батюшка к деньгам пришедшим за погребение ,крещение другие требы отношения не имеет,есть специальный журнал треб строгой отчётности,по которому принимается каждый цент в кассу, так же как и тарелочные сборы и ящики пожертвований, они открываются раз в месяц, специальной комиссией и после пересчёта, кладутся на текущий счета на реконструкцию и содержание храма, а Батюшка получает лишь сумму зарплаты равной прожиточному минимуму,правда церковный дом, находится на содержании храма, потому как он и является собственностью храма..Если кому то захочется подискутировать на эту тему, пишите, отвечу на ваш любой каверзный вопрос.
С уважением,прихожанин, Герман. Простите.

Человеку, который решился зимой, в мороз, пойти в прорубь окунуться на Крещение, как минимум присуща воля. Чаще всего добрая. Результаты такого действа могут быть разными: от удовлетворения своего эго- до прорыва к чему-то большему.Не забываем, что Дух Божий дышит, где хочет. Каждому будет дано по потребности.

Уважаемая редакция!
Вы, когда статью выкладываете, хоть ошибки то проверьте. Исус, Рожество... У вас там редакторов нету? Меня возьмите...
А по поводу батюшки... считаю, что это самый лучший и честный в нашем городе. Да, он строгий, но очень духовный человек. И храму нужно помочь...

жилко просит, а мукан сам все делает, и таксы нету. Вот и все.

сын Батюшки пьяный по моленной ходит...кошмар!!! Ира

Так не ходите вы к этому батюшке идите к другому,ваши дети вообще в моленной ни трезвые не пьянае не были.А дети у Жилко все грамотные с ними есть чем поговорить.Ваши кроме мата ничего не знают.Люди все не без греха и нечего обнюхивать чужих сыновей пил или не пил своих смотреть надо.

Не богоугодное говоришь ? Зато твой сын пьяный в "зюзю" шатающийся по городу богоугодный человеце.

Не злословьте, люди...

Не богоугодное говоришь ? Зато твой сын пьяный в "зюзю" шатающийся по городу богоугодный человеце. опа

А ваш сын чем занимается?вы хоть знаете или пока чужих выглядываете своего не видите,не судите людей,у самих ры...о в пуху.Богу молитесь за себя а чужой сын за себя ответит сам.Детей своих хоть чему хорошему научите как Жилко

Да, действительно достойный человек в нашем городе,уважаемый батюшка Жилко Воспитал трех грамотных сыновей -Умнейшие люди Как интересно с ними пообщаться,узнать больше о своей вере Ведь мы недостаточно грамотные люди Много чего не знаем А им большая благодарность за просвещение А как Илья Алексеевич вел воскресную школу Мы многому научились и многое узнали И мы берем пример с этой порядочной , грамотной семьи Здоровья им добра и мира А недоброжелатели безгрешные задумайтесь о себе Все ли вы делаете правильно Стыдно нам осуждать тех, кто лучше и грамотней нас

Конечно Жилко прав, что нельзя осквернять в этот день воду Лезть туда своими телесами

жилко просит, а мукан сам все делает, и таксы нету. Вот и все. ашот

Да прям Мукан бесплатно работать вам будет

Уважаемые господа! Хватит спорить. Не надо хамить в вопросах веры. Приходите в старообрядческий Храм на Форштадте- там Батюшка Андрей и Матушка Ольга. Очень приятные, душевные и отзывчивые люди. К Каждому найдут подход. Спасибо им за это.

Уважаемая редакция! Вы, когда статью выкладываете, хоть ошибки то проверьте. Исус, Рожество... У вас там редакторов нету? Меня возьмите... А по поводу батюшки... считаю, что это самый лучший и честный в нашем городе. Да, он строгий, но очень духовный человек. И храму нужно помочь... Irina

По работе пересекаюсь регулярно со всеми священнослужителями. Хапуги все и у всех такса. У ксензов только нет. Сколько можешь столько и положи в ящик для пожертвований за службу. У православных был один порядочный, отец Иоан, так сожрали-сослали. Уехал вообще с Латвии. Вы посмотрите на каких машинах ездят православные батюшки. И как можно наесть живот если 2/3 жизни в постах? Это и к староверам относится. Или старообрядцам?

Уважаемый, а вы знаете, что пост это не диета В это время ,кушая картошку, без мяса, так можно поправиться Не осуждай людей по животу Не все полные люди такие язвы, как ты А по поводу денег Знаете не нужно хвалить священников других конфессий Никто бесплатно работать не хочет Хоронили и католиков Знаем Вы бы работали бесплатно Думаю нет Так ксензы вроде и зарплату получают хоть ГОСУДАРСТВО ПЛАТИТ а в остальных конфессиях не платят

Уважаемые господа! Хватит спорить. Не надо хамить в вопросах веры. Приходите в старообрядческий Храм на Форштадте- там Батюшка Андрей и Матушка Ольга. Очень приятные, душевные и отзывчивые люди. К Каждому найдут подход. Спасибо им за это. Мойша

Думаю, да, Господь плохих не ставит служить в храмах Случайных там не бывает Все по воле Божьей

а) мне понравилось, староверы против купания< но денех дайте. Ашот

Вы вначале почитайте статью Почему нельзя плескаться в водоемах в этот деньМалитесь берите водичку Но не оскверняйте ее своими телесами

Вы вначале почитайте статью Почему нельзя плескаться в водоемах в этот деньМалитесь берите водичку Но не оскверняйте ее своими телесами Горожанка

Нельзя осквернять воду своими телесами... так может и умываться и руки мыть в этот день не стоит? Чушь полная!!!

Как может купание быть небогоугодным делом, если в ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ? И очень хорошо, что купание в этот день объединяет все большее число людей! Священник не прав, рассуждая о том, что мол, можно купаться в проруби в любые дни, кроме этого, но тогда не будет ЕДИНЕНИЯ, да и простому человеку, который в жизни далеко не морж, удобнее придти к проруби, где его поддержат не только энтузиасты, но и городские службы----спасатели, медики...А эффект от купания налицо-----многие, в том числе и я, перестали болеть не только простудными заболеваниями, но и головные боли не беспокоят целый год!

Что за бред языческий когда христиане молились, темные силы занимались колдовством. Как сейчас они колдуют, так и тогда. После колдовских действий они шли к водоемам, окунались и очищались от своих ночных непотребств. Вода не смывает грехи инепотребства а только кровь Исуса Христа Заявление о том что вода очищаем есть магизм и язычество И ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ ЖИВЁТ ПО ЗАПОВЕДЯМ ХРИСТА нестрашны никакие колдовские силы и место освещенное молитвой тоще свято Читайте Библию и Новый завет и небудете верить всякому бреду

Уважаемая редакция! Вы, когда статью выкладываете, хоть ошибки то проверьте. Исус, Рожество... У вас там редакторов нету? Меня возьмите... А по поводу батюшки... считаю, что это самый лучший и честный в нашем городе. Да, он строгий, но очень духовный человек. И храму нужно помочь... Irina

Ирина, поучите матчасть. На старославянском правильно писать и произносить - Исус , Никола ,Рожество!

Написать комментарий