Пятая часть латвийцев поддерживает своих родителей пенсионного возраста, выделяя в месяц по 150 евро 6

Пятая часть жителей Латвии материально поддерживает своих родственников пенсионного возраста и в среднем в месяц тратит на эти цели около 150 евро. Кроме того, 45% ныне работающих рассчитывают, что и о них на пенсии позаботятся дети или другие родственники. Таковы данные опроса, проведенного банком SEB.

Согласно опросу, 55% только что вышедших на пенсию латвийцев говорят, что им очень трудно приспособиться к новым финансовым условиям жизни, потому что ежемесячные доходы резко сократились. В большинстве случаев доходы снизились даже наполовину. Учитывая это, 42% респондентов в этой группе признают, что вполне разумным решением было бы что-то откладывать на будущее в то время, когда они еще работали.

Судя по результатам опроса банка SEB, число тех, кто создает накопления, с каждым годом увеличивается, однако значительная часть жителей на пенсии вынуждена искать альтернативные источники дохода. Например, 77% опрошенных рассчитывают, что и после достижения пенсионного возраста они продолжат работать. Вторая по популярности альтернатива – помощь детей и внуков – на нее полагаются около 44% респондентов. Между тем уже сейчас своих пожилых родственников материально поддерживают 21% работающих, которые тратят на это около 150 евро в месяц.

«К сожалению, демографические тенденции в Латвии нельзя назвать позитивными – рождаемость низкая и отстает от смертности, жителей становится меньше, общество стареет. Соотношение работающих и людей пенсионного возраста ухудшается. Это означает, что в будущем работающим за свои налоги придется содержать еще больше пенсионеров, чем нынешнему поколению. Придется выбирать между маленькими пенсиями, высокими налогами или существенным повышением пенсионного возраста. И чтобы избежать ситуации, когда в пожилом возрасте требуется материальная помощь близких, о своем финансовом благополучии на пенсии стоит позаботиться своевременно, например, создавать накопления», - говорит руководитель SEB Dzīvības apdrošināšana Кристине Ломановска.

Данные опроса показывают, что большая часть жителей (56%) считает правильным создавать накопления на пенсию, однако реально что-то откладывают только 25% респондентов. При этом лишь 14% делают это регулярно, откладывая в месяц в среднем 49 евро. 


Написать комментарий

Зи те кто на минималке в 280 на руки тоже поддерживают??

сомневаюсь, что такое возможно в Д- пилсе, тк многие получают минималку, а др. работают за меньшие деньги, а сколько безработных , которых с нищих пенсий помогают выжить старики. Статья сводится к тому, чтоб дети содержали родителей и пенсии платить не нужно, типа, как было в прошлые века.
тогда не нужно и налог брать, который пойдёт на пенсии.

Зи те кто на минималке в 280 на руки тоже поддерживают?? Шол

Те, которые всю жизнь пахали и до минималки не докатились. Одна пятая. А четыре пятых доживают как придётся, потому что вырастили лодырей. К чему возмущения?

50% пенсионеров помогают своим безработным, либо малообеспеченным детям и внукам.

Те, которые всю жизнь пахали и до минималки не докатились. Одна пятая. А четыре пятых доживают как придётся, потому что вырастили лодырей. К чему возмущения?

Причина низких зарплат не лодыри, а антинародная политика , поэтому и укатили все , туда где платят за любую работу по человечески

50% пенсионеров помогают своим безработным, либо малообеспеченным детям и внукам.

глухая Латгалия еле - еле выживает на пенсии стариков и пособия на детей,

Написать комментарий