Изменится ли стоимость воды в Даугавпилсе?

«Наш город.» получил письмо от даугавпилчанина, интересующегося стоимостью воды в новом году.

«С 1 января 2017 года наше любимое правительство увеличивает налог на воду (не за горами, видимо, налог на воздух)! Рижское муниципальное предприятие, снабжающее рижан водой, все расходы, связанные с увеличением этого налога, берет на себя и будет оплачивать из своей прибыли. То есть счета рижан не увеличатся. А как «Даугавпилс уденс»? Переложит эту обязанность на горожан?».

«Наш город.» связался с предприятием «Daugavpils ūdens». Специалист по связям с общественностью Ольга Бумажникова проинформировала редакцию о том, что после вступления 1 января 2017 года в силу поправок к закону о налоге на природные ресурсы («Dabas resursu nodokļa likums») и увеличения налога на подземные воды, которые используются для городского водоснабжения, для клиентов предприятия на данном этапе стоимость питьевой воды не изменится (это 0,72 евро/м3 + 21% НДС).

На предприятии также сообщили, что для городского водоснабжения используется подземная вода 33 артезианских скважин различной глубины и качества. Согласно новым нормам закона, увеличение налога за добычу 1 м3 воды составит от 0,006 до 0,011 евро/м3 (ставка налога зависит от качества воды подземного источника – чем более чистая вода в скважинах, тем выше применяемая ставка налога). Общая сумма налога определяется по факту и зависит от того, сколько воды и из каких скважин будет поднято.

Доля налога на природные ресурсы в общей структуре тарифа на услуги водоснабжения предприятия «Daugavpils ūdens» составляет около 2,8 % и увеличение выплат по этой статье расходов будет покрыто за счет реализации утвержденных мероприятий по повышению энергоэффективности, оптимизации использования других ресурсов и материалов.

04.01.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий