Кому надо платить за проезд по латвийским дорогам: расширен перечень машин 2

С 1 января 2017 года в Латвии вступили в силу дополнения к Закону о налоге за использование автодорог. Теперь налог придется платить водителям грузовиков с полной массой свыше 3 тонн. Расширен и список дорог, за проезд по которым надо платить. Но платеж касается только грузовых автомобилей.

Как сообщает Baltnews, с 2014 года налог уже действует за проезд по всем главным дорогам (шоссе из Риги на Вентпилс, Лиепаю, Резекне, Даугавпилс, Елгаву, Айнажи, на Вецлайцене). Теперь к ним добавляется участок дороги А12 (Екабпилс-Терехова), P5 (Улброка-Огре) и Р80 (Тинужи-Кокнесе).

Раньше платить должны были водители грузовиков с полной массой, начиная с 3500 кг. Теперь планка снижена до 3000 кг. Подпадающие под новый налог транспортные средства облагаются следующей ставкой: за день — 6 евро, за неделю — 12 евро, за месяц — 28 евро и за год — 300 евро.

За неуплату предусмотрен штраф для водителей в размере от 60 до 360 евро, для автовладельцев от 300 до 1000 евро.

Начальник отдела общественных отношений Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс, закон касается только грузовых автомобилей. На остальные транспортные средства, чей вес превышает 3 тонны, к примеру, джипы или автобусы он не распространяется.


Написать комментарий

Сегодня ехал на такси и разговорился с водителем. 130 евро добавили налога и им придётся делить с напарником. Короче таксисты и так не сладко живут а теперь еще "лучше" Да здравствует послушный ВВП

достали.двойной налог за дороги.в csdd налог плати.теперь за дороги плати.пара собираться всем кто имеет бусики=грузовики и устраивать акцию перекрывать все дороги в латвии.и добиваться отмены этого беспридела.

Написать комментарий