Полиция нас бережет: Чеслав – тот человек, которому можно доверить прикрывать спину 41

Чеслав Дановский
Чеслав Дановский
Среди сотрудников Западного отдела Даугавпилсского участка Полиции порядка 39-летний старший инспектор Чеслав Дановский считается одним из «старожилов»

Как о нем сказал один из коллег, «Чеслав – тот человек, которому можно доверить прикрывать спину».

О полицейских мы вспоминаем, лишь когда «припрет», когда нашей жизни и здоровью что-то начинает угрожать. А так большинство из нас имеет об этой профессии довольно смутное представление, в основном, почерпнутое из детективов и многочисленных сериалов. Поэтому от стражей порядка мы ожидаем громких расследований с погонями за матерыми преступниками. И зачастую даже не догадываемся, сколько им приходится выполнять ежедневной работы, рутинной и неблагодарной, чтобы обеспечить нашу безопасность. Из года в год, в любую погоду, днем и ночью…

За порядком на отдельных территориях нашего города отвечают участковые полицейские, один из них – Чеслав Дановский.

- Расскажите немного о себе. Как пришли работать в полицию?

-Мне 39 лет. Образование высшее юридическое. Женат, двое сыновей. Старшему сыну 12 лет, младшему – 7. Оба увлекаются хоккеем. Старший еще занимается в школе Саулес и в студии народных танцев.

1 августа исполнилось ровно 20 лет, как я работаю участковым. Честно признаюсь – конкретного желания работать в полиции у меня не было. В 1996 году передо мной стоял выбор: или идти в армию, или два года потратить с пользой. И я пошел учиться в Академию полиции. А сейчас в другой работе себя просто не вижу.

- Как домашние относятся к Вашей работе?

-Сыновья пока интереса к ней не проявляют. Жена все понимает, переживает, конечно, как и все жены. Но никогда от меня не требовала, чтобы я, как многие, шел в бизнесмены и зарабатывал большие деньги.

- Чеслав, Вы отработали 20 лет на должности участкового. Если честно – по инерции «лямку тянете»?

-Нет, конечно. Характер у меня такой, что не могу равнодушно пройти мимо и отказать человеку в помощи.

- Кому обязаны этим качеством «не проходить мимо чужой беды»?

-Таким меня воспитала мама. Да и двадцать лет работы участковым не прошли даром.

- С какой должности начинали?

-Если не считать одного дня работы с несовершеннолетними, то с должности участкового.

- У каждого начинающего работника обычно бывают наставники. Кто Вам помогал, учил на первых порах?

-Специфика работы в полиции такова, что здесь нельзя работать «каждый – сам за себя». Я знаю, что мне всегда на помощь придут коллеги, и я им никогда не откажу в поддержке. Моим наставником был Геннадий Ручканов, которого до сих пор вспоминаю добрым словом. Помню, как он меня поразил тем, что все обо всех знал, как держал ситуацию в руках. Я думал, что так не смогу. Со временем пришел опыт, уверенность в себе. Мне везет по жизни – рядом со мной работают хорошие люди.

- У Вас большой участок?

-Большой: весь Старый Форштадт плюс пятиэтажные дома на Цесу.

- Какой график работы?

-У нас нет жесткого графика работы. Мы планируем свое рабочее время сами. Участились кражи из автомобилей, которые обычно происходят в ночное время, – значит, выезжаем патрулировать. Люди видят по ночам полицию, и кражи прекращаются. Заодно проверяем, как люди, вышедшие из мест лишения свободы, выполняют ограничительные правила: с 23 часов до 6 утра они должны находиться дома.

- Что входит в обязанности участкового?

-Многое, начиная от приема всех жителей по любым вопросам (кражи, телесные повреждения, гражданские отношения – например, когда соседи не могут забор поделить между собой) и заканчивая тяжкими преступлениями. Ведь первоначально человек идет к участковому.

- С чем чаще всего приходится сталкиваться?

-С ежедневными семейными разборками, причина которых кроется, в основном, в пьянстве. Обычно прибегают жены с синяками на лице или руках и жалуются, что после скандала супруг начал «распускать руки». Действую по закону – принимаю заявление, объясняю, что дебоширу придется, как минимум, заплатить штраф. Назначаю экспертизу, чтобы снять следы побоев. Потом женщина «остывает», начинает понимать, что штраф придется платить из семейного бюджета, который и так не велик. Тем более, штраф может составлять сумму от 100 до 350 евро. А скандалы обычно происходят в неблагополучных семьях, где в лучшем случае работает один из супругов. Через пару недель женщина возвращается: «Все хочу, только не штраф. Поговорите с мужем». И забирает заявление.

- К Вам ходят постоянные клиенты? Если жены забирают заявления, то как Вы боретесь с тем, чтобы скандалы и избиения не повторялись?

-Да, некоторые постоянно жалуются на своих мужей. Приходится с такими мужьями проводить регулярные беседы, особенно когда приближается день зарплаты.

- Чеслав, Вы сказали, что к Вашему участку относится район озера Шуню. А рыбаки Вам доставляют хлопот?

-Да, ими тоже приходится заниматься. Летом совместно с арендаторами организуем профилактические рейды и вылавливаем на озере браконьерские сети. На льду рыбаки обычно ставят незаконные ловушки – тоже приходится изымать.

- Кроме семейных скандалов какие еще правонарушения совершаются на Вашем участке? Как дело обстоит с кражами?

-Большую часть моего участка занимает частный сектор. Здесь кражи бывают довольно редко. В последние годы – все реже и реже. Вот в 2006-2008 годы был всплеск – воровали все, начиная с дров. При этом кражу дров за воровство не считали: просто «позаимствовали».

Некоторые правонарушения носят сезонный характер. Так, по весне начинаются пожары. Люди жгут траву, не задумываясь о том, что могут пострадать сами: когда ветер дует в сторону дома, порой достаточно искры, чтобы случилась беда. Летом – кражи из теплиц и с огородов. Люди даже не обращаются. Но краем уха слышишь, что, мол, где-то что-то... и берешь на заметку.

Не часто, но бывают скандалы между соседями, иногда доходит и до драк. В частном секторе ругаются порой из-за того, что сосед общей тропинкой пользуется чаше, земли захватил на двадцать сантиметров больше, забор перевешивается на соседскую сторону. Вроде бы смешные мелочи, но страсти из-за них кипят нешуточные, причем, годами.

- То есть тех, кто может создавать проблемы на Вашем участке, знаете поименно? И работаете с ними, не дожидаясь, пока что-то случится?

-Да, это и есть работа участкового. Например, приближается зарплата или пенсия у бабушки, сын которой нигде не работает и пропивает ее деньги. Ему хоть и 40 лет, но он для матери – единственный сынок, которому она не может отказать. Вот и приходится вмешиваться.

- Есть ли на Вашем участке точки, торгующие спиртным?

-Есть, конечно. Регулярно накрываем и закрываем. Были случаи, что людей за эту деятельность и сажали, если те не понимали с первого раза. Но решение об этом принимает суд. Мы лишь фиксируем случаи незаконной торговли. Но ведь в частном секторе бабушки самогоном расплачиваются за то, что им огород вскопали или дом поправили. Опять же, старые люди для себя лекарства делают, настойки для растираний. Все это участковый должен знать и учитывать.

- Что интересного или забавного было среди последних дел?
- Недавно была кража: человека пригласили в дом, а он так хорошо погостил, что обокрал хозяев – стащил золотых изделий на сумму около 1000 евро. Кража четырех колес у машины, припаркованной на улице. Из курьезных: две козы забрались на соседский участок и нанесли урон огороду.

- С серьезными преступлениями сталкивались? Приходилось ли применять оружие? Угрожали ли Вам?

- К счастью, оружие на работе мне применять не пришлось, но бывало так, что заходишь в квартиру и чувствуешь, что из нее не выйдешь. Например, когда там три пьяных и агрессивно настроенных мужика, между которыми назревает конфликт. Тогда, наоборот, нельзя демонстрировать оружие, чтобы их не провоцировать. Всеми силами их приходится успокаивать. Реальных угроз, с оружием, я не получал. Ну, а на обещания уволить меня или рассчитаться со мной не обращаю внимания.

- Что изменилось в Вашей работе за прошедшие 20 лет?

-Многое. Когда я начинал работать, на всех была одна машина, да и та – добитая. Чаще всего ходили пешком. В Погулянку – два часа туда и два часа обратно. За это время многое могло произойти. Сейчас работать гораздо легче и проще: хорошо оборудованные рабочие места, связь, компьютеры.

- Спасибо, Чеслав, за интервью. С Днем полиции Вас! Здоровья Вам и удачи.

11.12.2016 , 06:55

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Вообще - то это не только блогер, но в первую очередь известный минский ректор Института социологии Виктор Смиров. 333

Ну так после своих копипастов давай ссылки на источник, а на выдавай их под своим именем 333! И не будут про тебя глупости писать. Усёк?

Поэтому всем "совконенавистникам" вроде вас настоятельно рекомендую к прочтению : 333

Почему-бы всем "совковофилам" не собрать чемоданы в не ехать в Россию, которая признала себя правопреемницей СССР? Как советуют нацики из партии "тубзиков! И не гадить здесь, раз вам там хорошо, а тут плохо.
И вам будет хорошо и здесь чище станет.....

Почему-бы всем "совковофилам" не собрать чемоданы в не ехать в Россию, которая признала себя правопреемницей СССР? Как советуют нацики из партии "тубзиков! И не гадить здесь, раз вам там хорошо, а тут плохо. И вам будет хорошо и здесь чище станет.....

Умись шавкообразное чудо. Что расгавкался? Кость зарабатываешь от хозяина. С января ты ему не нужен. Ну ты в курсе.

Умись шавкообразное чудо. Что расгавкался? Кость зарабатываешь от хозяина. С января ты ему не нужен. Ну ты в курсе.

Судя по флажку ты, ватное чмо, тоже не в рашку путлеру отсасываешь?

Судя по флажку ты, ватное чмо, тоже не в рашку путлеру отсасываешь?

Ну если флажок Норвегии для тебя ватный, то ты бы подлечил голову. Не позорь страну чудо сопливое.

Почему-бы всем "совковофилам" не собрать чемоданы в не ехать в Россию, которая признала себя правопреемницей СССР? Как советуют нацики из партии "тубзиков! И не гадить здесь, раз вам там хорошо, а тут плохо. И вам будет хорошо и здесь чище станет.....

Напомнить про Крым ?

Ну если флажок Норвегии для тебя ватный, то ты бы подлечил голову. Не позорь страну чудо сопливое.

Не флажок, а ты ватный с норвежским флажком! Чмо позорное, а чего-же ты тявкаешь за рашку-парашку на пасстоянии?

Очень слабый участковый

"или идти в армию, или два года потратить с пользой"
вот это мужик

Белый иПанулся... этот чувак будет в списках Согласия...

Ни одного громкого преступления в городе полиция не раскрыла.

меня очень интересует запрет на все что касаемо бояруна ! он что вас крышует или спонсирует или помог с муниципально частным жильем ? вопрос !

Так у него и спроси лично

Идиотские комментарии!!! Все не в тему!

Идиотские комментарии!!! Все не в тему! горожанин

Среди них и твой.

Семье благополучия!На работе успеха!И спасибо вам за ваш труд!В Первомайке и правда очень отзывчивые и хорошие работники полиции!А вот кабинеты им когда отремонтируют?!Стыдобище,столько лет в ЕС!Считаю,что это одна из самых опасных и трудных профессий!И зарплаты у них должны быть достойными!

Mjāāāā.......nu tas vēl "učastkovojs"👎

К слову о работе ментов:
http://nasha.lv/V-DAUGAVPILSE/1/13014/Lesnik-nashel-v-Daugavpilsskom-lesu-ukradennuyu-Volvo
Надо бы лесничих поболе.

http://www.grani.lv/daugavpils/75486-na-zhenschinu-napali-v-podezde.html

Вот так нас берегут.
Редакция, если вам правда и ссылки глаза колют, проходите мимо. Люди должны знать. Нечего удалять коменты. Шарашкин сайт.

http://nasha.lv/V-DAUGAVPILSE/1/13014/Lesnik-nashel-v-Daugavpilsskom-lesu-ukradennuyu-Volvo

Очень "хороший" участковый!! Пришли на днях к нему, а он сказал что он тут новенький, ничего еще не знает!!! Офигеть

Написать комментарий