Знаменитости из воска в Даугавпилсе

Леди Гага
Леди Гага
В конце прошлой недели в Даугавпилсском художественно-краеведческом музее открылась выставка восковых фигур.

В фондах Санкт-Петербургского музея собрано более 2000 восковых экспонатов. С некоторыми из них даугавпилчане уже знакомились в 2004 и 2014 годах: Папа Римский, принцесса Диана, Фидель Кастро, Юрий Гагарин.

 

На этот раз в Даугавпилс приехала целая плеяда знаменитостей из воска: актеры Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо, Луи де Фюнес и Джонни Депп, правители Наполеон Бонапарт, Чингисхан, Петр I и Иван Грозный, загадочная Джоконда, гении Уильям Шекспир и Альберт Эйнштейн, Сальвадор Дали и Микеланджело, герои «Ледникового периода» и другие. 

Альберт Энштейн и Мария Кюри

По мнению Армена Арутюняна, бессменного попечителя выставки, эта коллекция – одна из лучших в Европе. Кстати, выставка открылась накануне знаменательной даты: в декабре исполняется 255 лет со дня рождения мадам Тюссо – скульптора и создателя Лондонского музея восковых фигур.

Запаситесь валерьянкой

Есть мнение, что воск впитывает и сохраняет энергию живого существа, а потому человеку можно легко нанести вред, если подвергнуть мучениям его восковую куклу. Неслучайно в Средневековье в черной магии использовались куклы из воска. Сами музейщики неоднократно замечали, что скульпторы, работавшие над фигурами злодеев и цареубийц, постоянно болели во время работы. Говорят, в самом Санкт-Петербургском музее восковых фигур у билетеров всегда под рукой нашатырный спирт и валерьянка – впечатлительные посетители регулярно падают в обморок. Как рассказал А. Арутюнян, однажды он вез восковые фигуры в Паневежис, и таможенники, открыв ящик с головами экспонатов, испытали настоящий ужас.

Женщина с длинной шеей (из племени Карен)

Над изготовлением одной восковой фигуры минимум 3 месяца работают 12-15 человек. Сначала руки и голову делают из пластилина, затем растапливают воск. Благодаря добавкам воск может выдержать и сорокаградусную жару, и лютый мороз. Однако восковые фигуры боятся пыли. Поэтому в музее восковых фигур создан особый микроклимат, в залы поступает очищенный воздух. Во время работы передвижных экспозиций скульптуры чистят каждые 2-3 дня: тщательно протирают лица, чистят костюмы. Кстати, быстрее всего у восковых фигур изнашивается… обувь. Она гнется и портится при перевозке; на нее могут случайно наступить, а поскольку внутри башмака – пусто, лишь один штырек, то вред обуви наносится весьма ощутимый.
На одну фигуру идет минимум 20 кг воска – на руки, голову и шею. Все, что под одеждой, – пластик. Фактура кожи делается при помощи термообработки и шпателя, прорабатывается каждая морщинка. Потом специальной горячей иглой в воск «вживляют» волосок за волоском. Используются только настоящие волосы, а их у человека на голове около 120-140 тысяч. Восковые фигуры смотрят, как живые – для создания их глаз используются дорогостоящие глазные протезы из особого хрусталя.


Тайная жизнь

Первое появление восковых фигур в России связано с именем Петра I: в 1698 году из первого путешествия за границу он привез для своей Потешной палаты свой бюст и 7 восковых бюстов участников Великого посольства. Существует легенда, что восковая скульптура самого российского императора долго пугала его подданных. Дело в том, что после смерти Петра I архитектор Растрелли сделал его восковую фигуру, по легенде – она была со встроенным механизмом. Восковой Петр сидел на стуле, …пока кто-то из входящих в комнату не наступал на определенную половицу. Почивший император вставал и в гневе указывал на дверь.

Афина Паллада

Кстати, фигура русского царя – одна из интереснейших. При своем росте в 2 м 4 см он носил одежду 46 размера, а обувь – 39-го.
К сожалению, первые российские восковые фигуры не сохранились, а после революции 1917 года их и вовсе перестали делать. Традицию восковых скульптур возродили лишь в 80-х годах ХХ века. Экспонаты Санкт-Петербургского музея уже успели обрасти легендами, часть которых связана с фигурой Ивана Грозного. По одной, во время установки фигуры Грозного в зале взорвались осветительные приборы и разлетевшиеся осколки ранили нескольких рабочих. По другой, две студентки Академии художеств устанавливали свет для фигуры Грозного. Случайно посмотрев на скульптуру, девушки обмерли: царь следил за ними пристальным взглядом, а увидев, что на него смотрят, Грозный опустил глаза.

Как-то во время выставки в одном из российских городов у Грозного откололся кусок пальца. Девочка-посетительница его подобрала. И в тот же вечер с ней произошел несчастный случай! Открывая консервы кухонным ножом, она отрубила себе тот же палец, который забрала у экспоната. Врачи «скорой» долго не могли остановить кровь. Ребенку было очень плохо, пока кусок «царского пальца» не вернули в музей.

Дэвид Суше в роли Эркюля Пуаро

Экстрасенсы утверждают, что у каждой фигуры есть свое биополе, что они живут своей жизнью. Пастижер, работающая с прическами для восковых персон, вспоминала, как она несколько часов, не поднимая глаз, трудилась над бородой Чингисхана. А глянув в лицо правителя, застыла: восковой лоб Чингисхана покрылся испариной.

В самом Санкт-Петербургском музее восковых фигур в зале, где установлена скульптура фрейлины Екатерины II – княгини Голицыной, послужившей прототипом знаменитой «Пиковой дамы» – по ночам зажигается свеча. Как-то смотрители обратили внимание, что свеча в подсвечнике полностью сгорела. Свечу заменили, а на следующее утро в подсвечнике опять нашли огарок. Пришлось обратиться к экстрасенсу, и тот сообщил, что в полночь от восковой фигуры …отделяется привидение и до рассвета ходит с зажженной свечой.

Геродот
Некоторые посетители утверждают, что на снимках, сделанных на фоне сцены расстрела царской семьи, иногда проявляются белые шары и свечение. А постоянные посетители экспозиции уверяют, что у членов царской семьи меняется выражение лиц.
Выставка в Даугавпилсе будет работать до 15 января 2017 года. Билет для взрослых стоит 4 евро, для детей, школьников и пенсионеров  – 3,00 евро, семейный билет (2 взрослых с детьми) – 11,00 евро.

04.12.2016 , 07:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv



Жан Поль Бельмондо
Жан Поль Бельмондо
Император Александр I
Император Александр I
Показать еще 2 фото
Написать комментарий