Загадочное убийство спецкора НТВ

Следователи теряются в догадках, что стало причиной смерти Ильи Зимина

Известный российский журналист, спецкор телекомпании НТВ Илья Зимин был найден мертвым в своей квартире в Москве. Речь идет об убийстве: по свидетельству очевидцев, тележурналист был сильно избит. Однако никто из коллег и родных Зимина даже не предполагает, по какой причине его могли убить. Начато следствие.



Он передвигался
после побоев



Как сообщают российские информационные агентства, тело Ильи Зимина обнаружил его коллега, репортер канала НТВ Вадим Такменев, заехавший к нему домой после работы вечером минувшего воскресения.

По одним данным, дверь в квартиру Зимина была взломана. Согласно другим — никаких следов взлома обнаружено не было, а значит, он сам впустил убийц. В квартире были раскиданы все вещи, на столе стояла бутылка водки и порезанный на дольки грейпфрут. На теле погибшего были видны следы побоев, а повсюду на полу — кровь.

По факту гибели журналиста прокуратура Северо-Восточного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего”. По предварительным данным, причиной смерти 33-летнего журналиста НТВ Ильи Зимина стала черепно-мозговая травма. Правда, умер он не сразу после побоев.

“Обстановка в квартире свидетельствует о том, что погибший передвигался и после получения телесных повреждений”, — сообщают в прокуратуре. Возможно, Зимин пытался добраться до телефона, но не смог. Смерть, по заключению судмедэкспертов, наступила в воскресенье около 15.00 по московскому времени.

Пленка, как по заказу, кончилась



У коллег и родных погибшего пока нет определенных предположений по поводу мотивов его убийства. В последнее время Зимин работал над материалом о ресторанном бизнесе, но никаких сенсаций в нем не содержалось. Следствие рассматривает все версии происшедшего, однако пока склоняется к тому, что преступление не связано с профессиональной деятельностью убитого. Не связано преступление и с ограблением: как установили оперативники, из квартиры ничего не пропало.


Следствие запутывают многочисленные показания свидетелей. Так, сразу несколько соседей Зимина утверждают, что рано утром слышали крики о помощи, но “не поняли, откуда они раздаются, и не придали им значения”. Нашлись также два свидетеля, утверждающие, что около 8.45 по московскому времени у подъезда дома, где проживал журналист, поссорились из-за такси местная жительница и неизвестный мужчина, который вышел из дома с чемоданом. После того, как такси досталось женщине, мужчина с чемоданом якобы бросился бежать от дома.

Однако есть и другие показания. По словам консьержки дома, где был убит Зимин, около 10.00 к нему в квартиру приходили трое неизвестных, предъявивших удостоверения сотрудников милиции. Они пробыли в квартире около часа, а затем ушли. Проверить эту информацию не удастся: подъезд Зимина оборудован видеокамерой, но в субботу вечером в ней закончилась пленка.


Илья Анатольевич Зимин родился 1 мая 1972 г. во Владивостоке. С начала 1990-х годов работал на Владивостокском телевидении. В 1995 г. стал шефом Дальневосточного бюро НТВ. В 2000 г. переехал в Москву, где продолжил сотрудничество с НТВ. Работал корреспондентом в программах “Сегодня”, “Намедни”, в последнее время был специальным корреспондентом Службы информации НТВ. С 2004 г. — один из ведущих программы "Профессия “Репортер”, автор и ведущий документальных фильмов из цикла “Новейшая история”. В 2002 г. стал лауреатом ТЭФИ в номинации “Лучший телерепортер”.

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий