Айварс Аксенокс как тень Эйнарса Репше

Уже год как ставленник «Нового времени» Айварс Аксенокс числится рижским мэром, а следов его деятельности обнаружить не удается. Его партийный босс, вылетев из премьерского кресла, оставил после себя лишь вопросы, свидетельствующие о политической и профессиональной импотенции. Нынешний мэр настолько безлик, что никаких следов не оставляет. Хотя и старается следовать примеру своего «вождя».
«Партия профессионалов» оказалась компанией дилетантов


Наследие от Репше


«Мы приходим во власть все- рьез и надолго, – утверждали Репше и его сподвижники. – Мы не будем торговаться и создадим не коалиционное, а профессиональное и ответственное правительство». Чем же запомнилось 15-месячное «профессиональное и ответственное» премьерство г-на Репше?

Экстравагантность премьера обернулась сплошными «почему?». Почему ни KNAB, ни иные правоохранительные органы не усомнились в правомерности требования миллионного гонорара за приход в политику и не усмотрели в этом вымогательство взятки?

Почему, объявив режим жесточайшей экономии и посулив повысить минимальную пенсию до 60 латов, премьер Репше втрое (!) увеличил должностные оклады министрам и, естественно, себе? Денег на пенсии не хватило. И остался вопрос, нашел ли г-н Репше обещанные 400 миллионов сэкономленных латов, а если нашел, то где они?

Какой ущерб понес Рижский порт от самодурства премьера, разогнавшего его правление, парализовав тем самым работу порта? Вопрос: сколько миллионов не попало в бюджет в виде неуплаченных налогов?

Почему к моменту вступления в ЕС правительство Репше утвердило программы освоения всего 7% выделяемых евроденег, а соседняя Литва – 90%? И почему более 400 законодательных актов Репше с компанией так и не привели в соответствие с требованиями ЕС?

Что скрывалось за грифом «Секретно» на мировом соглашении по «делу Lattelekom » между латвийским государством и скандинавским концерном Telia Sonera ? Почему соглашение подписано в спешке в канун прихода нового премьера?

Хамский отказ сотрудничать с парламентской следственной комиссией, расследующей факты получения премьером чрезвычайно льготных банковских кредитов на покупку недвижимости, меркнет на фоне разрекламированной борьбы с коррупцией, обернувшейся задержанием пяти полицейских сошек да увольнением нескольких чиновников, кстати, восстановленных по суду с получением многотысячных компенсаций за самодурство премьера.

Оказавшийся профессиональным банкротом премьер Репше окружил себя такими же профессиональным дилетантами-«временщиками». Министр финансов Валдис Домбровскис, увеличив сбор налогов, существенно увеличил и внешнюю задолженность государства и одновременно запустил маховик инфляции, которую не удается затормозить.

Глава МВД Марис Гулбис, прославившись публичной охотой на мздоимцев из дорожной полиции, коррупционеров не поймал, но активно изгонял из своего ведомства остатки профессионалов. Не сумев подтолкнуть региональную реформу, министр Ивар Гатерс начал разгонять волостные советы. Слетел с поста министр здравоохранения Арис Аудерс, уличенный в вымогательстве у пациентов дополнительной платы. Сменившая же его Ингрида Цирцене подтвердила, что опыта гинеколога для проведения «операции» системы здравоохранения недостаточно. Спец в области IT Карлис Шадурскис на посту министра образования оказался слоном в посудной лавке и, проталкивая реформу образования, довел ситуацию до абсурда. Опыт же главы МИДа Сандры Калниете во внешнеполитической деятельности показался еврокомиссарам столь неубедительным, что ее направили стажироваться в аграрии.

Министр экономики в нынешнем правительстве и несостоявшийся претендент на пост лидера «Нового времени» Кришьянис Кариньш отметился лишь прожектами о нефтепроводе из Баку до Латвии и атомной электростанции. Экономика же страны, слава богу, развивается без его вмешательства.

О деятельности министра юстиции той поры Айварса Аксенокса мало что известно. Разве что обещанная реформа судебной системы так и не началась, а число сидельцев, ожидавших суда более двух лет, увеличилось при нем почти до трех тысяч. Не много известно и о его деятельности на посту рижского мэра.

«Наследие» от Аксенокса


Нынешний министр здравоохранения «народник» Гундарс Берзиньш недавно подтвердил диагноз: «В Рижской думе царит полный штиль в политической власти, практические решения не принимаются и вообще ничего там не происходит». Увы, это так! Г-н Аксенокс впал в анабиоз, а периодически обуреваемая его активность едва ли не буквально копирует фонтанирующую «деятельность» Репше времен премьерства. Хотя, конечно, масштаб не тот – и труба пониже, и дымок пожиже.

Для начала г-н Аксенокс отменил мораторий прежней думы на выдачу лицензий игорному бизнесу, погрозил разобраться с «криминальным наследием» предшественников и занялся изучением решения бывшего мэра, вроде бы бесплатно отдавшего землю некой фирме под установку кабинок общественного туалета. Госконтроль нарушений законности не нашел. Тогда мэр углубился в дела 2001 года и обнаружил вроде бы неправедную передачу Юрмале рижской земли. Тут, похоже, его тоже ожидает конфуз.

Следуя примеру сопартийца, г-н Аксенокс занялся финансовым обеспечением своей деятельности. Но не финансированием проектов, а зарплатой. Заменил практически всех уполномоченных на предприятиях с муниципальной долей собственности своими представителями и, пообещав бороться с ненужными расходами, вдобавок к должностным окладам определил им еще и зарплату – от 90 до 1150 латов. Причем некоторые представители ухитряются надзирать сразу за несколькими предприятиями. Г-н, к примеру, Гатерс получает 400 латов с Центрального рынка и еще 375 – c Rоgas ыdens . Пожелание мэра сократить штат работников и прибавить жалованье остающимся привело к разбуханию штата и, как водится, к увеличению расходов на его содержание.

А месяц назад президиум думы одобрил повышение на 10- 15% зарплаты для работников центральной администрации. За что? Сопартиец мэра г-н Шадурскис недавно предложил поправку к закону, устанавливающую, что «написание нормативных актов является творческим трудом и как таковой должен оплачиваться». Поправка та не прошла, но тенденция сохраняется.

За суетой вдруг выяснилось, что 1,5 миллиона латов, выделенных на замену окон в 19 рижских школах, остались неиспользованными и в школах детишки замерзают. Мэр объясняет провал дефицитом строителей. Прошлая дума, чью работу постоянно ревизует г-н Аксенокс, при том же дефиците мастеров утеплила десятки школ и детских садов. Все, чем г-н Аксенокс & Ko сейчас пытаются гордиться, заложено предшественниками – будь то очередной дом в Дрейлини или социальный дом в Болдерае. И даже разрекламированный снос бывшего кинотеатра «Спартак», закрывающего вид на «Ригу», – предложение Гундарса Боярса.

Прошлая дума строила школьные спортзалы, нынешняя, положив на полку уже готовые проекты, выделила деньги, 320 тысяч латов, на новые – реконструкцию стадионов – залы, дескать, подождут. Та дума заплатила 15 тысяч латов за разработку технико-экономического обоснования будущей паромной переправы Болдерая – Вецмилгравис, нынешняя на то же самое выделила 38 тысяч и еще 10 тысяч – на поиск (?!) паромов. И такая тень-дребедень каждый день…

Репше, сославшись на невозможность работать в коалиции, ушел через 15 месяцев. Коалиции в Рижской думе фактически нет, и до дня «Х» еще три месяца.

позиция


«Коалиция в Рижской думе – это фарс!»

Бывший вице-мэр Риги, председатель Первой партии Латвии Юрис Луянс считает, что после парламентских выборов могут произойти значительные изменения в правящей в Рижской думе коалиции. Юрис Луянс слышал о желании Народной партии сменить рижского мэра, но считает, что до выборов Сейма в столичном самоуправлении ничего не изменится.

- Партии, не входящие в коалицию, например социал-демократы, ждут результатов выборов. Если они неудачно стартуют на выборах (а я думаю, что так оно и будет), эта фракция может распасться, присоединиться к другим и соотношение сил может существенно измениться, – сказал Луянс.

По мнению Луянса, правящая коалиция в Рижской думе на сегодняшний день – единственно возможная и находится в чрезвычайно хрупком состоянии, поскольку она располагает большинством в один (!) голос.

- Это совершенно фарсообразная коалиция, потому что временами они коалиция, а временами – каждый за себя, – считает политик.

28.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий