В Литве на парламентских выборах победил Союз крестьян и зеленых 4

На парламентских выборах в Литве победу одержал Союз крестьян и зеленых (LVZS), возглавляемый Рамунасом Карбаускисом, сообщает BNS. По данным агентства, "аграрии" победили в 36 избирательных округах, в новом парламенте они получат 56 мандатов.

Второе место занял Союз Отечества — Христианские демократы Литвы (TS-LKD), с небольшим перевесом опережавший "аграриев" в первом туре. У Союза Отечества в сейме будет 31 представитель.

На третьем месте оказалась возглавляющая нынешнее правительство Социал-демократическая партия Литвы, которая обладала наибольшим количеством мандатов в завершающем работу сейме. У представителей партии — 17 мандатов.

Либеральное движение в сейме получило 14 мандатов, по восемь мандатов досталось Избирательной акции поляков Литвы и партии "Порядок и справедливость". Поскольку один из представителей партии !Порядок и справедливость" баллотировался в сейм как самовыдвиженец, то, скорее всего, у ПС будет девять депутатов в парламенте, отмечает "Интерфакс".

Еще два мандата получила Партия труда (лейбористы), по одному — Литовская партия зеленых, Партия центра и партия "Литовский список". Еще один мандат получил представитель Партии труда, самовыдвиженец Дарюс Каминскас.

В сейме Литвы 141 место — народные представители избираются на четыре года в одномандатных и многомандатном округах тайным голосованием на прямых выборах смешанной системы.

9 октября в первом туре было избрано 70 парламентариев в многомандатном округе и три парламентария в одномандатных округах. 23 октября избирались 86 членов сейма в одномандатных округах.

Сейм нового созыва должен провести первое заседание в течение 15 дней после избрания парламента, предварительная дата первого заседания — 10 ноября. Первое заседание сейма созывает президент.


Написать комментарий

"На данный момент мы можем точно сказать, что две системные партии — консерваторы и социал-демократы — проиграли "темной лошадке" избирательной кампании в Литве, партии "Союз крестьян и зеленых". Можно сказать, что агрессивная антироссийская риторика, которая эксплуатировалась социал-демократами и консерваторами, в достаточно равной мере, не дала своих результатов. Не удалось мобилизовать электорат при помощи агрессивной риторики — люди искали альтернативу и нашли ее в партии, которую раньше особо даже не замечали на политическом поле Литвы", — заключил полттехнолог Рекеда.
Литовцы в надежде восстановить дружеские отношения с Россией поверили политикам из СКЗ, что ж поживём - увидим на сколько обоснованны их ожидания.

И у на в городе победит СЗК. Им можно верить.

Это хорошо или плохо?

Это хорошо или плохо? так просто

из прибалтийский американских штатов первыми прозревают литовцы,
простит ли Путин старую соучастницу Далю?

Написать комментарий