Как отыскать работу по совместительству? 2

Многие россияне вынуждены из-за кризиса работать сразу на двух работах. Закон разрешает труд по совместительству и подразумевает, что оно может быть и внутренним, и внешним. Иными словами, человек может работать у одного или нескольких работодателей. Совместителями запрещается быть только несовершеннолетним гражданам.

Изучая свежие вакансии от прямых работодателей, обратите внимание на то, что трудиться сразу в двух компаниях могут люди не всех профессий. К примеру, на производствах работать на полставки не принято. Зато найти работу в нескольких местах без проблем могут:

1. Дизайнеры

Дизайнеры, будь то специалисты по интерьерам или полиграфической продукции, успешно пройдя собеседование, могут выполнять заказы нескольких руководителей. В данной ситуации речь идет больше не о совместительстве, а о выполнении разовых заданий, дополняющих основную работу. Хорошие дизайнеры, имеющие высшее образование и опыт работы, получают за единовременные заказы большие деньги.

2. Бухгалтеры

Параллельно с основной работой бухгалтер может заниматься документами другой организации. В приходящих бухгалтерах заинтересованы небольшие компании, магазины. Такие специалисты, определив для себя график работы и совмещая два дела, не только хорошо зарабатывают, но и набираются опыта, что упрощает им трудоустройство в будущем.

3. Юристы

Помимо основной работы, юрист может устроиться консультантом в другую фирму. В этом случае второй работодатель потребует от него периодической помощи в составлении договоров, представлении интересов с судебных инстанциях.

Особенности работы по совместительству

Трудовой кодекс России гласит, что соискатель может работать по совместительству не больше 4 часов в сутки. Полный рабочий день на второй работе человек может провести, если на основной в это время выпадает выходной.

Успешно выполнив поиск работы по совместительству, на втором предприятии вы будете иметь такие же права, как и на первом. Вы можете рассчитывать на получение больничных листов, оформление декрета.

Где и как искать вторую работу

Если вы хотите трудиться по совместительству, тогда регулярно изучайте новые вакансии, публикуемые на сайте http://ru.jobsora.com/em/same-time, обратитесь за помощью к друзьям и знакомым, воспользуйтесь услугами центра занятости. Не забудьте подготовить резюме, способное заинтересовать вашего потенциального руководителя. Укажите в этом документе свой возраст и профессию, перечислите важные умения и навыки.

Проще и быстрее всего найти работу по совместительству можно, предложив свои услуги руководителю внутри родной компании. Скажите ему, что не боитесь переработок и хотите развиваться в нескольких направлениях. Владельцам компаний выгоднее брать совместителями людей, которых они уже знают и в ком уверены, чем соискателей со стороны.

22.10.2016 , 02:40

пресс-релиз


Написать комментарий

А причем Россия, мы же в Латвии живем.

московские пенсионерки по-совместительству отлично нарабатывают с 50 - 55 лет на отдых у Средиземного моря,
а латыши -безработные с 50 -55 пенсии как коммунизма ждут до 65=70

к чему эта информация? для разжигания зависти у латышей к России? получилось!

Написать комментарий