Казакова вычеркнули из черного списка

Однако МВД предпримет все, чтобы "штабист" не вернулся в Латвию

Сенат Верховного суда отменил решение главы МВД о включении в список нежелательных лиц Александра Казакова, активиста Штаба защиты русских школ, выдворенного в 2004 году из Латвии. Однако легче от этого Казакову не стало.




Решение о внесении Казакова в черный список МВД приняло 8 ноября прошлого года. Закон об иммиграции предусматривает право министра внутренних дел включать иностранцев в перечень нежелательных персон, если у спецслужб есть основания считать, что те угрожают национальной безопасности или состоят в преступных организациях.

20 декабря прошлого года представители Казакова обратились в Верховный суд с просьбой признать решение главы МВД противоправным и отменить его. Они ссылались на то, что в распоряжении не указывается, какие именно действия Казакова представляют угрозу для государственной безопасности и общественного порядка, и решение о внесении в черный список принято только на основании предположений, что его деятельность может представлять такую угрозу.

И вот в своем решении суд указал, что глава МВД при рассмотрении вопроса не учел, как внесение в черный список повлияет на личную жизнь Казакова, и вообще не оценивал эмоциональную и социальную связь Казакова с Латвией.
Решение сената Верховного суда обжалованию не подлежит. Однако уже в пятницу глава МВД Дзинтарс Яунджейкарс заявил, что его ведомство будет искать возможность признать Казакова персоной нон грата повторно. Его поддержал и глава правительства Айгар Калвитис, который возмутился решением суда.

Не исключено, что повторное включение в черный список спецслужбы попробуют аргументировать нынешним местом работы Казакова в молодежном движении политических экологов “Местные”. Некоторые источники в России утверждают, что эта молодежная организация — кремлевский проект, который призван занять молодежь вместо “цветных” революций благородным делом спасения зеленого богатства России…

27.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий