Форум не ради пенсионеров: городские власти провели мероприятие для пожилых людей 31

В Международный день пожилых людей городские власти провели мероприятие для пенсионеров.

Символично, что это событие совпало с индексацией пенсий, которую в размере 1,5-5 евро ощутили все «виновники» торжества. Инициатива, однозначно, хорошая. Чествование юбиляров – дело благородное. Прислушиваться к мнению старших нужно, и где как не на форуме узнать из первых уст проблемы, тревожащие людей. Да и заслушать власть, что вдруг повернулась к тебе лицом, в обстановке накрытых столов – вполне занятное времяпровождение. Все бы ничего, и, так сказать, спасибо хоть за это – если бы не одно но!

Вы – пенсионер, еще бодры и полны сил. Однако не состоите ни в какой сениорской организации. И потому наверняка ничего не слышали о том, что 1 октября в Центре латышской культуры состоится слет самой активной части электората – пенсионеров. Об этом мероприятии не было широкого оповещения ни в прессе, ни на муниципальном сайте – хотя именно Даугавпилсская городская дума выступила в качестве организатора форума.

Об этой инициативе управляющая делами Думы  Ольга Ессе рассказала лишь дружественным гордуме СМИ: «Во время форума работники структур самоуправления расскажут, что Дума предлагает им в сфере культуры, спорта, социальной защиты. Мы также хотим получить обратную связь, узнав о проектах и инициативах, которые реализуют пенсионеры нашего города… Предполагается, что мероприятие будет условно разделено на официальную часть (выступления гостей и ответы на вопросы) и неформальную, когда участники смогут пообщаться друг с другом за чашкой чая, послушать музыку и даже потанцевать».

Получается, три года Дума не пыталась узнать, чем занимаются пенсионеры, и планомерно уменьшала финансирование их организациям – а тут вдруг, накануне муниципальных выборов, у нее проснулся интерес? Интерес выслушать – без желания что-то изменить, без цели декларацию форума направить, предположим, правительству, чтобы хоть как-то повлиять на бюджет страны 2017 года в интересах самих пенсионеров.

Праздник «не для всех»

В субботний день в ЦЛК собрался цвет пенсионеров Даугавпилса – людей, которые достойны не просто уважения, а искреннего восхищения их активной жизненной позицией. Они заслужили этот праздник, добрые слова в свой адрес, банкет с хорошим столом (он обошелся Думе в 4 032 евро). И праздник удался – недовольных среди собравшихся 1 сентября в ЦКЛ не было. Обидно только, что в праздничном мероприятии участвовало около 300 сениоров из 22-тысячной армии даугавпилсских пенсионеров.

Поздравив всех с праздником, мэр  Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия) не поскупился на комплементы присутствующим и заявил: «Ни одно важное решение в городе не принимается без совета с вами…».

Тут, конечно же, стоило прослезиться. Но и удивиться – это в каких таких случаях ни одно решение не принимается без участия пенсионеров? Когда это мэр обсуждал с общественными организациями назначение своих однопартийцев без конкурса на денежные должности? И почему, собственно, финансирование на текущий год общественным организациям выделяют лишь в мае, а не как принято – в январе?

Первые полчаса форума прошли в полном официозе. Под аплодисменты и редкий звон столовых приборов о тарелки мэр приступил к вручению благодарственных грамот. Пенсионеры с тоской поглядывали на столы, но в подавляющем большинстве даже не предпринимали попыток продегустировать думское угощение – разве что дружно пили из бокалов морс.

А потом с получасовым концертом выступила несравненная Илона Багеле – есть под звучание ее несравненного голоса было бы и вовсе кощунством. Певицу пенсионеры проводили настоящей овацией. Далее мэр продолжил раздавать грамоты, а понемногу осмелевшие пенсионеры начали отдавать должное думской закуске. Обстановка в зале заметно оживилась. Скучные речи чиновников ушли на второй план.

И как результат – не было ни вопросов, ни ответов. Власть организовала лишь чествование, без каких либо далеких правовых последствий. Так сказать, поздравили, накормили – на этом все свободны. Участники форума-банкета с завидным одобрением воспринимали выступление и творческих коллективов ЦЛК, и представителей городского руководства. И «Резолюция 1-го форума сениоров Даугавпилса» была принята единогласно.

За что голосовали форумчане

Думская заготовка-резолюция была составлена в лучших традициях времен застоя: «Сениоры Даугавпилса высоко оценивают инициативу Даугавпилсской городской думы и социальной службы Даугавпилсского самоуправления организовать и провести 1 октября 2016 года 1-й форум сениоров Даугавпилса, посвященный Всемирному дню пожилых людей. Считаем, что данный форум является качественно новой и эффективной формой диалога самоуправления Даугавпилса и общественных организаций пенсионеров… Выражаем благодарность руководству Даугавпилсской городской думы за стремление быть в курсе проблем пожилого поколения, активно и последовательно решать возникающие задачи. Считаем, что Даугавпилсская городская дума проявляет достойную заботу о старшем поколении горожан, что выражается в широких возможностях получения пенсионерами социальной помощи и социальных услуг, медицинского обслуживания, участия в богатой культурной и общественной жизни города.

Участники форума предлагают проводить Форум сениоров Даугавпилса, посвященный Всемирному дню пожилых людей, как ежегодное мероприятие, в рамках которого станут традицией регулярные встречи пенсионеров города с представителями муниципальных и государственных учреждений и служб, экспертами в здравоохранении, пенсионном обеспечении и других актуальных для пожилых людей вопросах». 

Участники форума решили до конца года провести несколько встреч с экспертными рабочими группами:

12 октября – по социальным вопросам и вопросам здравоохранения, 

19 октября – по вопросам городского хозяйства и развития инфраструктуры,

26 октября – по вопросам безопасности в городе, 

2 ноября – по вопросам молодежи, образования, культуры, спорта. 

Что осталось за рамками форума

Считать, что подобный форум в городе проведен впервые – ошибочно. Можно по-разному относиться к Жанне Кулаковой, но истина такова, что нынешний форум – уже третий по счету. И начинали их проводить (как и форумы предпринимателей) именно во времена мэрства г-жи Кулаковой. Решение нынешнего руководства назло кому-то прекратить такие мероприятия не привело ни к чему хорошему. И данная встреча лишь подтвердила необходимость таких мероприятий. 

В своих отчетах перед пенсионерами на последнем форуме ответственные работники самоуправления рассказывали об Арт-центре Марка Ротко, о строительстве в городе транспортных развязок и создании индустриальных зон, даже вспомнили номинацию на «Самоуправление года в Европе» от 2012 года. Однако нынешние чиновники, по сути, не имеют никакого отношения к этим городским достижениям. Все это – работа предыдущих дум.

На форуме не были затронуты такие важные для пенсионеров вопросы, как отмена для них необлагаемого минимума. Ведь наши пенсионеры не только, работая, платили подоходный налог – им приходится платить и с пенсии, превышающей «потолок», установленный государством. 1 октября этого года была проведена очередная смехотворная индексация пенсий, которая составила в среднем 1,5-5 евро. А средняя пенсия в Латвии по-прежнему остается меньше минимальной заработной платы. Как прожить на эти деньги, которых не хватает на то, чтобы купить продукты питания, оплатить услуги врачей и коммунальные счета?

Ни слова на форуме не прозвучало о том, что отменена даже такая мизерная – в 1 евро – доплата к пенсиям за каждый год трудового стажа. В 24 странах Евросоюза если два пенсионера проживают вместе (супруги), то после смерти одного из них другой имеет право получать обе пенсии – в Латвии это положение не действует.

В последние годы у нас в стране резко возросло количество людей с III группой инвалидности, среди которых немало пенсионеров. Эта статистика вызывает опасения – не всегда присвоение инвалидности обоснованно, считает министр благосостояния Янис Рейрс,  планируя пересмотреть такое положение дел. «В Европе такого рода инвалидность не присуждается. Мы — последняя страна, которая осталась. В Европе оценивают трудоспособность, а в Латвии — диагнозы, что совершенно неверно», — заявил министр в одном из своих последних интервью. Сколько пенсионеров пострадает, если отменять III группу инвалидности? Почему на даугавпилсском форуме не поднимался этот вопрос?

В одном из интервью глава даугавпилсских пенсионеров Зофия Зуева сказала: «В любой ситуации надо напоминать о себе, нельзя быть пассивными. Считаю, что и при индексировании пенсий должен приниматься во внимание рабочий стаж. Латвия до сих пор не ратифицировала пункты Европейской социальной хартии, предусматривающие социальные гарантии для пожилых жителей. При этом 30% латвийских сениоров не могут выжить без социальных пособий – доходы пенсионеров не успевают за дороговизной жизни».

Жаль, что организаторы форума не вспомнили мудрых слов Зофии Лукиановны.

08.10.2016 , 15:05

Ефим Громов , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

На форуме не были затронуты такие важные для пенсионеров вопросы, как отмена для них необлагаемого минимума.

Ни слова на форуме не прозвучало о том, что отменена даже такая мизерная – в 1 евро – доплата к пенсиям за каждый год трудового стажа.
_______________________________________

А что, вопросы отмены необлагаемого минимума и индексаций уже стали решать не в Сейме и кабинете министров, а в самоуправлениях? Или автор об этом не в курсе?

опубликуйте как Лачплесис в парламенте с Единством голосовал маня

А согласосы, когда он голосовал, опять по сортирам прятались? Что-то протестов от них слышно не было.

ведь могли поднять вопрос о налоге с 235 евро с пенсий и написать петицию в кабмин.Но разве можно позволить тревожить кабмин и поэтому поём, и пляшем.Были самые активные, а в чём эта активность выражается, что соглашаются во всем и со всеми правящими ???

Тем боле что Элксниньш так любит писать по любому поводу. Крум

Янис, ты ли это?

А согласосы, когда он голосовал, опять по сортирам прятались? Что-то протестов от них слышно не было. Мама Карла

читай, неграмотный толль латгальский партии
http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=47027779

На форуме не были затронуты такие важные для пенсионеров вопросы, как отмена для них необлагаемого минимума. Ни слова на форуме не прозвучало о том, что отменена даже такая мизерная – в 1 евро – доплата к пенсиям за каждый год трудового стажа. _______________________________________ А что, вопросы отмены необлагаемого минимума и индексаций уже стали решать не в Сейме и кабинете министров, а в самоуправлениях? Или автор об этом не в курсе? Крум

а где позиция мэра по этому вопросу? вот где?

а у Лачплесиса случается собственная позиция?

а у Лачплесиса случается собственная позиция?

Лачплесис и Путин В В в один день родились

задачка астрологам: звезды тоже шутят

Лачплесис и Путин В В в один день родились задачка астрологам: звезды тоже шутят

Путин 7 октября,лачик 8 .

Янис, ты ли это?

НЕ пали хату! Мало того, что Андрюха наши деньги бездарно тратит!

а где позиция мэра по этому вопросу? вот где? гость

Обычно если человек понимает, что от него ничего не зависит, так он и не лезет. Или что - мэр обозначил позицию, Сейм тут же устыдился и принял другое решение?

читай, неграмотный толль латгальский партии http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=47027779 гость

Ну да, мышление в одну извилину: каждый, кому не нравится двуличие крыс-согласис - это тролль латгальской партии. Бездарно деньги согласосов отрабатываете, незачёт.

Вечно недовольные комментаторы,вы то сами что делаете полезного для города...вам лишь бы обкакать работу других... Алиен

я за свою жизнь и почти 40 лет стажа сделала наверное немало хорошего для людей, но довольной мне особо быть нечем.хотя бы пенсией......

Только сейчас о торжестве узнала .Удивилась.
Через 25 лет независимости ,насильно получила билет на 18 ноября.
Видела в театре стродовских лизоблюдов и сегодня они почти все у стола думских
неизменных "деятелей". Даугавпилс- как зеркало латвийского интерфронта.
50 лет у руля власти "синьоры", гуляют за счет труда маленьких людей.

Dzalbe- Lauskis izgāzies pie galda kā "Tallerī". Žurka, politiskā ieiktene, Drozde, kurai netīra sirdsaziņa, sēž kā nevainīga jaunava. Mīļā, kāpēc tu blociņā nekonspektē Lāčplēša runu??? :)

Otec Jesse tozhe uchastnik foruma. KNAB dolzhen porveritj skromnuju deklaraciju Jesse i dvizhemoje i nedvizemoje imuschedtvo (takzhe to, chto chislitsja na Erfolg, muzha, otca). Oni vse zhivut ne po sredstvam. Jesse, sushi suhariki.

KNAB dolzhen porveritj skromnuju deklaraciju Jesse i dvizhemoje i nedvizemoje imuschedtvo (takzhe to, chto chislitsja na Erfolg, muzha, otca). Oni vse zhivut ne po sredstvam. Pochta

Согласос = стукач?

Явная заказуха эта статья

Своих думских бабушек пригласили, на которых краски и золота как на ёлках навешано, проработали не за станком и не на полях , а за столом с бумажками, ваши сверстницы отработавшие на заводах сидят дома или вообще на кладбищах, паказуха

Считаю, что и при индексировании пенсий должен приниматься во внимание рабочий стаж. Латвия до сих пор не ратифицировала пункты Европейской социальной хартии, предусматривающие социальные гарантии для пожилых жителей. При этом 30% латвийских сениоров не могут выжить без социальных пособий – доходы пенсионеров не успевают за дороговизной жизни».

УКРАИНА - ЦЕ ЭВРОПА ! а вот Латвия в которой не выполняется ни одна европейская норма це ?

Написать комментарий