В Латвии хотят запретить «анонимные» сим-карты 12

В рамках борьбы с теневой экономикой правительство хочет запретить продажу анонимных карт предоплаты мобильной связи, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV7.

По словам премьер-министра Мариса Кучинскиса, уклоняющиеся от уплаты налогов люди часто используют карточки предоплаты с новым, недавно приобретенным номером, а потом меняют сим-карты, затрудняя работу правоохранительным органам. Поэтому в новом плане по борьбе с теневой экономикой и появилось предложение о том, чтобы регистрировать номер на конкретного абонента. Уже через месяц соответствующие поправки должно представить правительству Министерство сообщения.

Сейчас в Латвии самыми популярными являются две карточки - Zelta zivtiņa от телекоммуникационной компании Tele2 и Okarte от LMT. Мнения операторов о запрете на продажу анонимных сим-карт расходятся.

В компании LMT идею в принципе поддерживают, указывая, что число пользователей карт предоплаты неуклонно падает. А компании Tele2 против такого предложения, поскольку, по словам представителей компании, новые правила потребуют дополнительных расходов и карты предоплаты можно будет продавать не во всех киосках.

Тем временем как заявили в Ассоциации информационных и телекоммуникационных технологий, если требование о регистрации сим-карт появится только в Латвии, а в соседних странах он введен не будет, то латвийские операторы окажутся в невыгодной позиции.


Написать комментарий

В Латвии, каждая вторая новость касается налогов! Люди меня тошнит уже ..... налоги, налоги, налоги!

В Латвии, каждая вторая новость касается налогов! Люди меня тошнит уже ..... налоги, налоги, налоги! Eisbrecherfan

налоги и Россия.

Ну будут на всяких синяков и бомжей брать карты. Проходили уже это.

Проявление латышско-фашистской "демократии".

тупо тотальная слежка за жителями!

Надо знать кого слушаешь. Все правильно. Как наше правительство еще глухонемых не боится?

чипировать народ!!!!!!!!!!!!!!!

Забор и пулеметчики по периметру. Wellcome brivaja latlend

Сим карты надо запретить.

Мобильники отобрать. Поставить телефон на почту. Рекламку закрыть. Ss.lv удолить. Интернет отключить
Берите пример с корейцев

В России все симки регистрируются по паспорту, так неудобно приезжему человеку...здесь купил за еврик и звони, нужно пополнение---еще докупил, красота!

Да , это сделано именно для спецслужб, что бы было легче прослушивать нужные номера.

Написать комментарий