Пресс-обзор: декларация в Рижском замке, нелояльные жители и выборы в США, 21

LTV/ Baltnews

Декларироваться можно где угодно — хоть в Рижском замке

Авторы передачи Латвийского ТВ «4-я студия» выяснили, что сейчас свое постоянное место жительства можно задекларировать электронным способом, указав при этом адрес, по которому конкретный человек на самом деле не живет.

Например, были случаи, когда люди декларировали свое место жительство в Министерстве внутренних дел или Рижском замке, где находится резиденция президента. И все было бы ничего, если бы не одно обстоятельство: для многих домовладельцев нелегально задекларировавшиеся в их жилье люди увеличивают сумму в счетах, выставляемых за жилищно-коммунальные услуги.

Телезрительница Инта рассказала в передаче, что ей, например, приходится платить за вывоз мусора за двух человек, которых она в глаза не видела. О том, что по ее адресу задекларировались два человека, она узнала, только получив счет от домоуправления. Причем одного человека женщина уже дважды ходила в самоуправление выписывать, но он вновь задекларировался по ее адресу, уже в третий раз.

Авторы передачи указывают, что проблема заключается еще и в том, что задекларировать свое место жительства можно как электронным способом, так и подав заявление в самоуправление, а вот «выписаться» можно, лишь явившись лично и подав заявление. Представительница Управления по делам гражданства и миграции Санта Йонате признает: «Было много случаев, когда владелец дома запрещал декларироваться, однако это противозаконно. Он должен разрешать, особенно если есть договор аренды или найма».

По латвийским законам, если человек не задекларировал свое место жительства, ему грозит штраф до 350 евро, а если предоставил недостоверные данные – до 500 евро.


Ir

Почему мы в Латвии такие бедные?

Профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Андрис Дениньш пишет в журнале Ir: «Нет никакого секрета в том, что Латвия вступила в ЕС слишком быстро, не изучив до конца всех юридических и финансовых условий, вытекающих из взаимоотношений между страной-участницей и Евросоюзом».

Он признает, что в результате вступления в ЕС были наложены ограничения на ряд хорошо развитых отраслей народного хозяйства Латвии, которые потерпели фиаско. Но это, считает профессор, было сделано несознательно – просто люди из ЕС не ознакомились с истинной конкурентоспособностью отраслей нашего народного хозяйства, а мы сами не выставили встречных требований. Однако были и вполне осознанные шаги: нормативным путем была уменьшена экспортоспособность Латвии, в результате чего и сами отрасли, и действовавшие в них предприятия вылетели в трубу.

Но если в то время можно было оправдываться недостатком опыта, отсутствием необходимых знаний, то сейчас происходит то же самое – несмотря даже на недавнее вступление Латвии в ОЭСР, считает автор. По его мнению, латвийские предприятия зачастую незаслуженно терпят поражение в конкурентной борьбе, иногда очень даже нечестной, потому что ответственные учреждения и общество проявляют беспомощность и даже демонстративное равнодушие.

«Если бы народ и государственная власть хотели бы уделить развитию национального бизнеса хотя бы столько же симпатий, солидарности или энтузиазма, сколько уделяется национальной сборной по хоккею, мы смогли бы, наконец, вырваться из плена бедности – в целом, относительной, но для большой части народа – более чем реальной», – заключает Дениньш.


Neatkarīgā Rīta avīze

Больше всего нелояльных Латвии жителей – в Даугавпилсе!

Комиссия сейма за закрытыми дверьми рассмотрела результаты исследования о возможности дестабилизации общества в Латвии. Как сообщает nra.lv, статистика отражает беспристрастные цифры о поддержке обществом России и наложена на карту.

«Таким образом, известна точная география нелояльных жителей Латвии. Процентуально самая большая концентрация наблюдается в Даугавпилсе», – пишет газета, добавляя, что и в опубликованных сокращенных результатах Даугавпилс выглядит хуже всего.

На заданный исследователями вопрос «Нарушены ли права и интересы русскоязычных жителей в такой мере, что вмешательство России было бы необходимо и обосновано?» положительно ответили 50% респондентов в Даугавпилсе, где 50% жителей составляют русскоязычные.

В выводах исследования говорится, что с точки зрения национальной безопасности особенно опасна социальная неудовлетворенность в комплекте с недовольством местными властями и этническими разногласиями. «Нужно думать, что ситуацию в русскоязычном Даугавпилсе по сравнению с русскоязычной Ригой можно смело умножать как минимум на два», – сообщает газета. Об этом, по мнению журналиста издания, свидетельствует тот факт, что жизнью в стране и регионе недовольны 56% опрошенных даугавпилчан.


Delfi

Страсти вокруг будущего президента США

«Выборы президента США не за горами, они пройдут 8 ноября. Об их близости свидетельствуют и страсти, происходящие вокруг обоих кандидатов – выдвинутой от демократов Хиллари Клинтон и представителя республиканцев Дональда Трампа, – пишет Эрик Екабсонс, лютеранский священник, в прошлом – политик, министр внутренних дел Латвии. – Хотя куда более бурные страсти раздуты именно вокруг второго из упомянутых кандидатов – Трампа.

И слухи об этом докатились даже до латвийских СМИ и общества. У нас в республике звучат даже такие высказывания, что президентство Трампа обернется кошмаром для Латвии. Делать из Трампа жупел для Латвии – несусветная глупость. Надо понимать, что во многих вопросах президент США ничего не может добиться без поддержки конгресса, сената и Госдепартамента. Президент США – не президент Северной Кореи с его единоличной и неограниченной властью.

Кому-то могут не нравиться некоторые высказывания Трампа о НАТО и многократно упоминаемой статье 5 договора альянса (нападение на одного члена НАТО означает нападение на всех его членов). Но надо понимать, что Трамп – бизнесмен, поэтому мыслит и высказывается без сантиментов, как бизнесмен: если Латвия желает помощи и поддержки от НАТО – надо выполнять домашние задания, в частности, выделять на оборону 2% от ВВП.

Бесспорно, Трампу в его речах не мешало бы иметь побольше взвешенности, поменьше эмоций и неловких высказываний, но надо понимать, что поддерживающие демократов СМИ взвинчивают ситуацию. Встречаясь в Вашингтоне с высокопоставленными политиками, работниками Госдепартамента США, а также смотря новости в США и Латвии и слушая мнения разных «экспертов», я пришел к выводу, что часть латвийских «экспертов» подвержена очень сильному влиянию либеральных медиа США. Поэтому нам самим необходимо тщательно взвешивать, каким источникам новостей верить, а каким – нет. Не надо воспринимать все производящееся американскими СМИ как абсолютную истину – там тоже встречаются журналисты непрофессиональные и некомпетентные».

01.10.2016 , 08:00

Подготовил Андрей Кудирка – по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Что произошло в результате гибели рейса MH17?
Независимое расследование?
Сбор объективных данных о катастрофе?
Со стороны Украинских военных начался обстрел места падения и бездоказательные обвинения России, со стороны США и Европы санкции и те же голословные обвинения, целью которых ослабить, заставить подчинятся, посеять злобу к России! А что делают сторонники этих обвинений? Также пытаются посеять злобу и ненависть! Иногда просто диву даёшься сколько в некоторых злобы,грязи и мерзости!Уже только по этому можно сделать вывод, что цель не объективное расследование,а максимально долго держать мировое сообщество в агрессивном состоянии к России и русским!
Народ не обманешь. Всем уже известен мировой жандарм, который разрушает мир.

Что произошло в результате гибели рейса MH17? Независимое расследование? Сбор объективных данных о катастрофе? Со стороны Украинских военных начался обстрел места падения и бездоказательные обвинения России, со стороны США и Европы санкции и те же голословные обвинения, целью которых ослабить, заставить подчинятся, посеять злобу к России! А что делают сторонники этих обвинений? Также пытаются посеять злобу и ненависть! Иногда просто диву даёшься сколько в некоторых злобы,грязи и мерзости!Уже только по этому можно сделать вывод, что цель не объективное расследование,а максимально долго держать мировое сообщество в агрессивном состоянии к России и русским! Народ не обманешь. Всем уже известен мировой жандарм, который разрушает мир. /

Где снимки с американских спутников?
Где Украинский диспетчер?
Если бы были снимки, то они были бы предоставлены в первый же день. Значит их нет или есть где видно кто на самом деле сбил самолет. Прошло два года. Одни пустые слова и ни одного доказательсва.
В комиссии в Нидерландах участвует Украина, которая не закрыла небо над Украиной и на территории Украины сбили самолет.
Это какой то цирк, расчитан на идиотов.
Вообще последнее время америка дежит всех за дураков, думают, что люди ничего не видят и не понимают.

В Брюсселе открыта выставка фото выставка про Донбасс. Люди должны знать, что на самом деле происходит на Донбассе. Да люди уже и знают, а политикам не разрешают знать.

Выборы в США очень влияют на ситуацию в Сирии. "Суд в США принял первый иск к Саудовской Аравии за теракты 11 сентября". Саудиты пообещали США огромные проблемы за это. Керри допустил участие Асада в президенских выборах в Сирии. Одуреть, США решает кому участвовать в выборах в чужой стране. Самое страшное для Амеирики, что Асад победит на выборах, а госдепу нужна марионетка на месте президента. Во многих странах уже сидят такие, которые загоняют свой народ в нищету. Пример Украина. Там пипец, что творится.

США так защищает террористов, что забыла как в Ираке бомбили мирных жителей. В Афганистане и Ливии. В Сирии ну уж очень переживают. Только за мирных ли жителей???

,,,,а поkа наоборот - только чёрному kоту и не везёт!

Выборы в США очень влияют на ситуацию в Сирии. "Суд в США принял первый иск к Саудовской Аравии за теракты 11 сентября". Саудиты пообещали США огромные проблемы за это. Керри допустил участие Асада в президенских выборах в Сирии. Одуреть, США решает кому участвовать в выборах в чужой стране. Самое страшное для Амеирики, что Асад победит на выборах, а госдепу нужна марионетка на месте президента. Во многих странах уже сидят такие, которые загоняют свой народ в нищету. Пример Украина. Там пипец, что творится.

Давайте представим, гипотетически ,что Асад ушёл, а ИГИЛ-то никуда не денется и будет угрожать даже Израилю и те же беженцы попрут ещё больше. Все так переживают за "умирающую" Россию, аж жуть. За Путина боятся не надо, он всё знает и умеет и именно это бесит ЕС и США !

Давайте представим, гипотетически ,что Асад ушёл, а ИГИЛ-то никуда не денется и будет угрожать даже Израилю и те же беженцы попрут ещё больше. Все так переживают за "умирающую" Россию, аж жуть. За Путина боятся не надо, он всё знает и умеет и именно это бесит ЕС и США ! Ева

Между прочим, по ТВ России, любой политический диспут проходит с участием оппонентов, из ЕС и США, укропии и т.п. Чего не скажешь о "свободном мире ", где вообще невозможно инакомыслие !

Где снимки с американских спутников? Где Украинский диспетчер? Если бы были снимки, то они были бы предоставлены в первый же день. Значит их нет или есть где видно кто на самом деле сбил самолет. Прошло два года. Одни пустые слова и ни одного доказательсва. В комиссии в Нидерландах участвует Украина, которая не закрыла небо над Украиной и на территории Украины сбили самолет. Это какой то цирк, расчитан на идиотов. Вообще последнее время америка дежит всех за дураков, думают, что люди ничего не видят и не понимают.

Россия была изначально виновата в крушении самолета. Без доказательств, без решения суда. В первые минуты после катастрофы. Такая вот фигня происходит в мире и мутит воду всего одна страна.

Где снимки с американских спутников? Где Украинский диспетчер? Если бы были снимки, то они были бы предоставлены в первый же день. Значит их нет или есть где видно кто на самом деле сбил самолет. Прошло два года. Одни пустые слова и ни одного доказательсва. В комиссии в Нидерландах участвует Украина, которая не закрыла небо над Украиной и на территории Украины сбили самолет. Это какой то цирк, расчитан на идиотов. Вообще последнее время америка дежит всех за дураков, думают, что люди ничего не видят и не понимают.

Друзья, вы как обычно всё перепутали.

Причина трагедии - в войне на Украине, привнесённой извне.
Следствие войны, привнесённой извне - сбитый самолёт.

Судить нужно тех, кто разжёг войну.

Для особенно одарённых: не было бы войны, не было бы и сбитого гражданского самолёта.

Кстати, израильский пассажирский самолёт хохлы сбили и тихо. Никаких разбирательств и санкций. Почему? Не выгодно сейчас. Потом вспомнят, когда хохлы рыпнутся.

ТРампа сливают...для этого и подняст бум последних дней в Сирии...

ТРампа сливают...для этого и подняст бум последних дней в Сирии...

Если Трампа сольют, то в мире проблем добавится. Одна бабушка уже наворотила дел в ЕС, другая больная на всю голову, натворит дел везде.

ТРампа сливают...для этого и подняст бум последних дней в Сирии...

Помните как Клинтон хлопала в ладоши. Когда зверски убили Хусейна и Каддафи. Такую к власти допускать нельзя и близко.

Если Трампа сольют, то в мире проблем добавится. Одна бабушка уже наворотила дел в ЕС, другая больная на всю голову, натворит дел везде. /

Ванга говорила что президентом сша будет трамп

На севере Германии призошла массовая драка между немцами и мигрантами.

Ванга говорила что президентом сша будет трамп

Ванга последним президентом называла "черного человека". А после него предрекала большую *опу для США, вплоть до развала на отдельные штаты.

Россия возглавила Совет Безопасности ООО. Может теперь что то изменится в лучшую сторону. Должен же кто то остановить мирового жандарма. Пока он не развязал ядерную войну. Разговоры про войну уже начинаются. Вообще уже шизонулись.

Да хватит про Лояльных и не лояльных и тем более про президента США нам до него какое дело( с Россией целоваться по любому не будет).
И почему КРЕТИНЫ проводившие( или не проводившие) опрос,решили,что русскоязычные Даугавпилса НЕ ЛОЯЛЬНЫ именно Латвии? Может они просто против бардака и коррупции, ну и естественно за права человека.

Куда важнее,почему Зайцев,без образования и знания гос.языка сидит в Теплосетях и в Думе. и какой ущерб он может им нанести,своей некомпетентностью.

А вторжение России обязательно будет,но только в том случае,если америкосы первые начнут вторжение в Россию со стороны Латвии.

Выборы в США очень влияют на ситуацию в Сирии. "Суд в США принял первый иск к Саудовской Аравии за теракты 11 сентября". Саудиты пообещали США огромные проблемы за это. Керри допустил участие Асада в президенских выборах в Сирии. Одуреть, США решает кому участвовать в выборах в чужой стране. Самое страшное для Амеирики, что Асад победит на выборах, а госдепу нужна марионетка на месте президента. Во многих странах уже сидят такие, которые загоняют свой народ в нищету. Пример Украина. Там пипец, что творится.

Вы читаете или смотрите новости и реально верите тому, что в них говорят?
Все намного глубже! И эти иски к Саудовской Аравии всего лишь повод повлиять на их политику, а не восстановить справедливость среди населения.
На данный момент, США не может решать кому участвовать в выборах. И плевать они хотели на Асада, как и все в геополитике на ИГ. ИГ- это всего лишь инструмент, ну, или презерватив- кому как угодно.
Противостояние между Ираном и СА на реалигиозных, экономических и прочих почвах, вот, проблема США, России и Европы. Для США самое страшное то, что она теряет контроль на Ближнем Востоке. Неудачная экспансия при Буше младшем (Ирак, Иран), поддерживающими республиканцами основы империализма, пришлось слиться с СА. До этого политика называлась "политика полтора"- США, Иран и половина СА.
В целом, это выглядит так:
Сейчас США бесятся, что не могут контролировать ситуацию на Ближнем Востоке, ни с ситуацией с СА, ни с Ираном и уже с ИГ, поэтому пускают вход все свои политические рычаги давления, которые вообще существуют.
Все это деление исламского влияния между СА и Ираном происходит в Сирии. Также и Турция не прочь ухватить часть пирога. Недаром король СА посещал Турцию с пампезным визитом.
Россия, думаю, вмешалась только из- за долговременного получения пользы/выгоды за разделения нефтяного рынка в дальнейшем. Только сама Россия вряд ли что- либо получит, при таких сферах влияния в России.

latgaliesi ir neapmierinati tapec, ka iznicinajat lauksaimniecibu,rupniecibu un tagad izliekaties ka neko nesaprotat ,puse iedzivotaju bez darba ,bez naudas ,bet gribat lai mes jus miletu

Написать комментарий