Человек, который не умел шутить 20

Суд над Адольфом Эйхманом
Суд над Адольфом Эйхманом
В сентябре 1952 года главой МОССАДа – одной из самой профессиональной разведок мира – стал Иссер Харель, детские годы которого прошли в Двинске.

Изя Гальперин, более известный под именем Иссер Харель… Человек-легенда. Впервые в истории государства возглавил не только разведку, но и всю систему безопасности страны.

Те, кому довелось с ним работать, говорили, что если бы Харель не уехал из России – точно стал бы начальником КГБ, а «этого монстра Берию проглотил бы на завтрак и не поперхнулся». Он не понимал и не любил юмора. Единственная шутка, которую от него слышали: «Моих голубых глаз не боятся только дети и собаки».

Харель написал 12 книг, которые были переведены на многие языки мира и до сих пор зачитываются до дыр. Если бы он принимал все награды, от которых отказывался, их у него было бы больше, чем у самого именитого маршала. «Я создавал Шабак и Моссад, плодотворно работал там много лет. Если бы я получал награду за каждую удачную операцию в тех же арабских странах, то их было бы очень много. Но я отказывался. Даже после поимки Эйхмана. У меня на пиджаке нет ни одной награды. Потому что главная награда для меня – это существование моего государства, Израиля», – говорил он о себе.

Иссер Харель – глава МОССАДа (фото kackad.com)

Маленький Иссер

Изя Гальперин родился в Витебске в 1912 году. Его отец, Натан Гальперин, происходил из семьи ученых-богословов. Блестящему выпускнику еврейской религиозной школы прочили карьеру раввина. Но почти сразу после окончания школы Натан женился на Иохевед Левиной, младшей дочери двинского предпринимателя – владельца нескольких заводов по производству уксуса. Тесть назначил зятя управляющим своим заводом в Витебске, и о карьере раввина было забыто.

В 1922 году имущество семьи было национализировано большевиками. Боясь ареста или репрессий, Натан принял решение переехать в Латвию. Так семья Гальпериных оказалась в Двинске, где у тестя было несколько предприятий. Здесь Изя учился в школе, мечтая стать агрономом. А потом им завладела другая мечта – жить на Святой земле, которую в те времена называли Палестиной.

Маленький ростом, угрюмый, ушастый и щуплый, в уличных драках он часто побеждал. А на вопрос «почему?» отвечал коротко и характерно: «Если я видел, что противник намного сильнее, то, не раздумывая, брал в руки то, что подвернется, – палку или камень».

В 1928 году шестнадцатилетний Изя Гальперин вступил в сионистскую организацию «Ха-Шомер ха-Цаир» и стал активно готовиться к переезду в Палестину. Не сдав экзамены в средней школе, он уехал с друзьями в еврейскую общину под Ригой, где около года учился работать на земле, так как планировал жить в кибуце – еврейской трудовой общине.

«Стахановец»

Семнадцатилетний Изя приехал на Святую землю со своим оружием. В его маленьком и потрепанном чемоданчике среди чисто выстиранных рубашек, белья, почти новых брюк и прочих вещей лежал пистолет и десяток патронов, которые были спрятаны в буханке хлеба. А если у человека есть пистолет, он уже не подросток, а боец. И быть бойцом ему пришлось всю оставшуюся жизнь.

«…Я был настроен и хотел, как многие первые репатрианты, работать на земле и получить соответствующее образование, – вспоминал впоследствии Харель. – Но во времена британского мандата организация еврейской самообороны направила меня на побережье – встречать нелегальных эмигрантов, которых по цепочке, из рук в руки, принимали и помогали обустраивать в Палестине. И вот тогда у меня произошла памятная стычка со старшим британским офицером, который позволил себе антисемитскую реплику. Я избил его. Это был, кстати, единственный случай в Палестине, когда на британского офицера кто-то прилюдно посмел поднять руку. Мне грозил суд и наказание. И товарищи тогда перевели меня на нелегальное положение. Так изменилась моя судьба, а я начал заниматься вопросами безопасности нашей организации».

Трудился Изя самоотверженно, за что и получил прозвище «Стахановец». Он занимался, в основном, выращиванием и уборкой фруктов. Летом 1940 года «Хагана» направила его в свой секретный тренировочный лагерь, где он обучался стрельбе и диверсионной работе. Затем была служба в береговой охране и одновременно работа на прокладке оросительных систем и строительстве дорог.

Еще в кибуце он познакомился с девушкой из Польши Ребеккой. Этот союз стал настоящим сюрпризом для остальных членов общины. Мрачный Иссер и шумная, веселая Ребекка были полной противоположностью. Позже будут утверждать, что за всю свою жизнь Иссер подчинялся только двум людям: своей жене, которую соседи называли Амазонкой, и премьер-министру Израиля Давиду Бен-Гуриону.

Жизнь в разведке

«Сначала я отвечал за район Тель-Авива, а после образования Израиля мне поручили организовать систему контрразведки. С 1952 года, став во главе Моссада, одновременно руководил всеми секретными службами страны. В серьезных операциях, чтобы координировать работу и нести ответственность, предпочитал участвовать лично. Я никогда не оставался в офисе в это время. Для меня было принципиально важно оказаться на месте действия».

При Моссаде Харель создал совершенно секретную школу по подготовке агентов. Курсантам он говорил так: «Мне нужны люди, которые испытывают отвращение к убийству, но их, тем не менее, можно научить убивать». Сотрудников он выбирал исключительно по принципу личной преданности себе и Израилю.

В его кабинете стояли письменный стол, стул и кушетка. Это было все, никаких претензий. Он работал по восемнадцать часов в сутки и требовал того же от других. По свидетельству соратников, когда Харель смотрел на собеседника, тот чувствовал себя в роли подсудимого. Тех, кого он недолюбливал, он просто выживал. О тех же, кого любил, заботился, как о родных детях.

По следам нацистов

Одной из первых задач, стоявших перед МОССАДом, были розыск и наказание нацистских военных преступников, которые причастны к уничтожению миллионов евреев. О том, как это происходило, Харель талантливо описал в своих книгах «Похищение палача». Во многих операциях МОССАДа Харель участвовал лично.

 Май 1960 года. Харель вместе с двенадцатью отобранными им людьми прибыл в столицу Аргентины, чтобы задержать нацистского преступника Адольфа Эйхмана. В ведомстве Генриха Гиммлера Эйхман отвечал за «окончательное решение еврейского вопроса». Под его руководством был создан специальный отдел в СД, полиции безопасности, работники которого занимались сбором сведений о еврейских бизнесах и недвижимости в Германии и Австрии с 1935 года. Молодчики Эйхмана сносили там синагоги, брили головы раввинам, грабили магазины и квартиры богатых евреев. И давали людям две недели на то, чтобы они покинули город. Не получалось – тогда концлагерь. Вот так начиналась «чистка Европы от евреев». Использование газа «циклон Б», душегубок – идея Эйхмана. Это он приказал оборудовать газовые камеры как бани. Он лично отправил на смерть более 800 тысяч венгерских евреев.

На случай провала Харель приказал своим подчиненным назвать аргентинским властям его имя, должность и адрес отеля, в котором он остановился. Свой приказ он объяснил так: «Я сам разъясню аргентинским представителям побудительные мотивы наших действий. Я беру на себя ответственность за эти действия, полностью соответствующие закону нашей страны, принципам справедливости и человечность». Но этого не потребовалось: Эйхман был схвачен прямо у своего дома и благополучно доставлен в Израиль. 31 мая 1962 года суд приговорил его к смертной казни. В тот же день он был повешен.

Самого Иссера Хареля не стало в феврале 2003 года. О таких людях помнят и говорят, что ими жизнь прожита не зря.

P.S. В публикации использованы материалы интервью журналиста Александра Ступникова с Иссером Харелом.

11.09.2016 , 08:00

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: фото rusplt.ru


Написать комментарий

не могу представить честного человека на территории латвийской республики, бывшего союза, с гордостью восславляющего Моссад,
даже если им руководил Изя из Двинска

Ротко со своими экскриментами на холстах выглядит ребенком рядом

так дело пойдет, что вскоре в СМИ КАРГИНУ из ПАРЕКС бпнка ХВАЛЕБНУЮ ОДУ УВИЖУ

не могу представить честного человека на территории латвийской республики, бывшего союза, с гордостью восславляющего Моссад, даже если им руководил Изя из Двинска Ротко со своими экскриментами на холстах выглядит ребенком рядом так дело пойдет, что вскоре в СМИ КАРГИНУ из ПАРЕКС бпнка ХВАЛЕБНУЮ ОДУ УВИЖУ

Когда научишься отличать еврея от жЫда еврейская тема не будет тебя беспокоить.

Доморощенные юдофилы пытаются ухватить переходящую ермолку с трясущейся головы Лачепуха.

Доморощенные юдофилы пытаются ухватить переходящую ермолку с трясущейся головы Лачепуха. Кантор местной синагоги

Может хоть Моссад поспособствует поиску Кантора?

Может хоть Моссад поспособствует поиску Кантора?

Сравнил - кантор и Эйхман . Моссад организация еврейская , гешефт выше эмоций . "Гнев Божий" проведён профессионально , солдатикоа террора ликвидировали , а Вернер фон Браун , далеко не солдатик , почему то до самой смерти космолётики запускал .

Когда научишься отличать еврея от жЫда еврейская тема не будет тебя беспокоить. " оптимист "

ebrejskaja тема и тема моссада, таки не совсем равны и однозначны

отличать еврея от жЫда . " оптимист "

Сара, тут кацапы учат отличать еврея от жЫда

- так они и иегову воскресили! какие неисправимые самообманщики!

не могу представить честного человека на территории латвийской республики, бывшего союза, с гордостью восславляющего Моссад, даже если им руководил Изя из Двинска Ротко со своими экскриментами на холстах выглядит ребенком рядом так дело пойдет, что вскоре в СМИ КАРГИНУ из ПАРЕКС бпнка ХВАЛЕБНУЮ ОДУ УВИЖУ

если б не витебские евреи , не было бы ни центра Ротко, ни Моссада,

как я теперь понимаю русского царя, отказавшегося от этих земель

Доморощенные юдофилы пытаются ухватить переходящую ермолку с трясущейся головы Лачепуха. Кантор местной синагоги

четвертый год Лачплесис имитирует процесс разрыва договора с Батерго, заключенного Кулаковой,
с 2017 года новый мэр начнет новую имитацию разрыва договора аренда с еврейским обществом по зданию бывшей синагоги для социалки

ермолка или куфейка передается от мера к меру

четвертый год Лачплесис имитирует процесс разрыва договора с Батерго, заключенного Кулаковой, с 2017 года новый мэр начнет новую имитацию разрыва договора аренда с еврейским обществом по зданию бывшей синагоги для социалки ермолка или куфейка передается от мера к меру

а городские денежки тю тю!
систематично утекают из самоуправления

Сара, тут кацапы учат отличать еврея от жЫда - так они и иегову воскресили! какие неисправимые самообманщики!

Эйхман - кем был? евреем от жЫдом?

Интересно остались еще Изи в Даугавпилсе.

Интересно остались еще Изи в Даугавпилсе. kum

в Даугавпилсе как в Греции и изи, и моссад, и ротко

как я теперь понимаю русского царя, отказавшегося от этих земель

Сударь, Вы идиот!!!!!!! Ни один цать-батюшка от земли русской добровольно не отказывался

Сударь, Вы идиот!!!!!!! Ни один цать-батюшка от земли русской добровольно не отказывался Муля

Есть таки спорные моменты в этом утверждении - Аляска , сейчас Курилы и кусок Сибири. Мы очень многого не знаем и не понимаем.

Сударь, Вы идиот!!!!!!! Ни один цать-батюшка от земли русской добровольно не отказывался Муля

И самый главный отказ и предательство своего народа это Николай второй. Обрёк землю русскую на развал и кровавую баню.

И самый главный отказ и предательство своего народа это Николай второй. Обрёк землю русскую на развал и кровавую баню. " оптимист "

Продал землю с "русским" народом в нагрузку.Которого все выводят дустом.

Еврей, который пошутил только один раз в жизни, точно не еврей.

не могу представить честного человека на территории латвийской республики, бывшего союза, с гордостью восславляющего Моссад, даже если им руководил Изя из Двинска Ротко со своими экскриментами на холстах выглядит ребенком рядом так дело пойдет, что вскоре в СМИ КАРГИНУ из ПАРЕКС бпнка ХВАЛЕБНУЮ ОДУ УВИЖУ

со всего города таки 14 любителей Моссада, экскрементов и каргина нашлось

Хватит шутить над умным народом.

Написать комментарий