Не все педагоги детсадов Даугавпилса будут работать на полную ставку 12

Министерство образования и науки Латвии увеличило ставку воспитателей детсадов с 30 до 40 часов в неделю. Портал Gorod.lv уже сообщал о готовности Даугавпилсского городского самоуправления увеличить зарплаты педагогов детских садов до 620 евро за ставку. Вместе с тем, по факту выходит, что добавленные 10 часов оплачены не будут – большинство воспитателей детских садов в Даугавпилсе и впредь будут работать в среднем по 30 часов.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя городской думы  Петерис Дзалбе. По его словам, самоуправление выполнило требование министерства обеспечить полную ставку (если один педагог будет работать 40 часов) и даже платит больше.

П. Дзалбе пояснил: «Учитывается специфику города Даугавпилса – у нас в каждой группе 2 педагога, и контактных часов с детьми – 55,5. Сколько часов будет совпадать и сколько будет работать каждый учитель – полностью решает Управление образования». Другими словами, самоуправление дает деньги Управлению образования, и дальше Управление образования устанавливает порядок, как будет распределяться нагрузка. «Это зависит от специфики конкретного детского садика. Я не исключаю возможности, что в одном детском садике будут работать учителя по 40 часов, в других – по 30-35 часов», сказал П. Дзалбе.

Руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова Gorod.lv сообщила, что увеличенная ставка предполагает 34 контактных часа и 6 – на подготовку педагога; заведующие детских садов вправе решать, как часы, предназначенные для подготовки, использовать более рационально.

«Министерство не спросило у нас, как заполнить 40-часовую неделю, поэтому график работы садов и педагогов остался прежним, – указала М. Исупова. – Можно было уволить каждого четвертого учителя, тогда оставшиеся имели бы полную ставку, однако сейчас избран другой подход – работают все, но получают меньше (минимум – 0,77 ставки)».

 

07.09.2016 , 16:15

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.ourbaby.ru


Написать комментарий

Работают как и работали но ставки НЕТ!

Реформа увеличила время работы и уменьшила оплату, смысл свёлся к тому, что бы не платить за работу.

Почему воспитатели работают в разных садах по разным графикам?Бардак!!! Оплачивать тоже будут по разному?

П. Дзалбе пояснил: «Учитывается специфику города Даугавпилса...
И в чем специфика? В том, что из кожи вон лезут чтобы урезать часы? Утром в группе работает один воспитатель, после обеда другой... Ну, бред же

А где закон,что имеют право отобрать у нас ставку,?

А где закон,что имеют право отобрать у нас ставку,? педагог

А вы хотите себе полную ставку за счет увольнения ваших коллег-вариант 3 педагога на 2 группы вместо нынешних 4?

В детсадах не нужны методисты- вся работа на плечах воспитателя, вот их ставку и раскидайте.

В 20 садике как всегда беспредел...

А где закон,что имеют право отобрать у нас ставку,? педагог

А ставку не отобрали, часы увеличили на ставку! Вот и всё!

В детсадах не нужны методисты- вся работа на плечах воспитателя, вот их ставку и раскидайте. дошкольник

сколько в городе методистов? а сколько воспитателей? и на сколько же вы прогнозируете увеличение зарплаты? арифметику в школе лучше учить нужно было...

правильно-зачем в д.садах методисты.вся работа на воспитателях.они знают как надо работать(имею в виду хороших и умных наших воспитателей)а методисты ходят по группам .ничего не делают. и сплетни собирают.предлагаю почаще проверять управе работу методистов.они как маленькие князьки в садах

Это правда, что разный график в разных садах? У нас 6 часов контактных в день , и на подготовку остаётся неполный час в неделю.И много можно сделать? Учитывая длительные собрания, педсоветы, утренники, интернета хорошего нет, распечатать возможности нет. Время урезают, а обязанностей всё больше. Поделитесь, как других садах.

Написать комментарий