Просьба о помощи: у Татьяны Бичик есть шанс победить меланому

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от семьи Татьяны Бичик. Женщина больна меланомой и родные пытаются собрать средства на лечение своей мамы, жены.

Татьяне 55 лет, она с мужем, дочкой и внучкой живет в Сигулде. Татьяна 32 года проработала в детском саду «Pīlādzītis» в Сигулде поваром. В январе этого года она была вынуждена уйти с работы по болезни.

Татьяна вырастила сына и дочь, оба фармацевты. Более, чем 4 года назад, по совету дочери, она решила обследовать родимые пятна. Обследования показали злокачественную кожную опухоль – меланому. Татьяна перенесла 5 операций, получила иммунотерапию. Все же болезнь прогрессирует. Консилиум врачей принял решение о дальнейшем лечении медикаментами, которые через каждые 3 недели стоят 7 261,36 евро, а в год для необходимого курса лечения вместе требуются 130 713,48 евро. В соответствии с основными международными направлениями терапия Pembrolizumab – самый соответствующый и эффективный выбор терапии в случае Татьяны.

Татьяна обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой найти решение этой ситуации, потому что в соседних с нами странах эти лекарства оплачиваются государством. Но в Латвии это лекарство не оплачивается. Татьяна обратилась с заявлением в Национальную службу здоровья, где в индивидуальном порядке можно получить государственную компенсацию в размере 14 000 евро. Но ответы надо ждать в течение месяца. Однако у Татьяны мало времени, лечение надо начинать по возможности скорее.

Несмотря на тяжелую болезнь, Татьяна чувствует себя хорошо, занимается своей любимой гимнастикой «цигун», ежедневно отправляется на прогулки, по крайней мере, длиной в 10 километров, помогает внучке Марте освоить игру на фортепиано. Татьяна не скрывает, что эмоционально она чувствует большое напряжение – лекарство есть, а средств на его приобретение нет. В дополнение Татьяна говорит, что ей очень хотелось бы еще пожить.Спасем Татьяну! Оказать помощь можно на портале Ziedot.lv.


Написать комментарий