День настоящих мужчин 1

23 февраля ансамбль "Гармоника", как всегда, на посту

Для них 23 февраля остается горячо любимым и долгожданным праздником. В ансамбле русской песни “Гармоника” к нему готовились заранее. Латышские и русские ветераны разучивали песни на двух языках, частушки и танцы. И сегодня в 13.00 в Доме Москвы они выступят с концертом для военных пенсионеров Латвии.



Дань традиции



Ансамбль “Гармоника” — это в память о гармонистах, погибших во время Великой Отечественной войны. Со дня образования красной армии в каждом подразделении был штатный инструмент — гармонь. И до сих пор в роте и взводе есть баян, а на каждый полк — духовой оркестр, разъясняет руководитель коллектива Владимир Норвинд. А о себе участники ансамбля сочинили такую частушку:

Говорят, гармонь не в моде — в моде электроника.
Возрождается в народе русская гармоника!

Коллективу в апреле будет 4 года. За это время к нему присоединилось уже около 50 человек. Руководитель с гордостью отмечает: “В ансамбле на редкость много мужчин”. И настолько велика положительная энергия, которая на выступлениях исходит от исполнителей, что после концертов снова и снова подходят люди и просят взять их, хоть и безголосых, обещая быть хорошими учениками.

В апреле прошлого года “Гармоника”, победив в конкурсе управления культуры Рижской думы, получила право на материальную поддержку от государства в течение года. Это, безусловно, большая победа и знак признания.

Эликсир молодости



На репетиции по субботам, а порой и в рабочие дни, в культурно-образовательный центр “Неллия” ветераны приезжают даже из Сигулды, Огре и Юрмалы. Иногда на дорогу уходит около двух латов, что, конечно, ощутимо для пенсионеров. Но, можно сказать, так они экономят на лекарствах. Музыка в прямом смысле слова ставит их на ноги и даже с кардиостимуляторами заставляет плясать и радоваться жизни. По словам режиссера Надежды Ивановской, во время перерыва на летние каникулы люди без “Гармоники” начинают болеть.

Ансамбль для пожилых — это отдушина, место, где они общаются и чувствуют себя молодыми, с юмором называя друг друга мальчиками и девочками. Здесь они и раскрывают в себе таланты. Композиторы-баянисты Валерий Буль и  Анатолий Козлов пишут музыку. А у солиста Алексея Сергеева, человека без музыкального образования, обнаружился удивительной красоты баритон. Помимо голоса мужчина обрел здесь подругу жизни Тамару. "Только мы Владимира никак не можем женить, — говорит Надежда Ивановская. — Он отмахивается, мол, моя жена — “Гармоника”.

Два года назад один из концертов, где выступал ансамбль, совпал с 75-летием солистки Валентины Хомутовой. Присутствующий в зале Дома Конгрессов тогдашний министр интеграции Нил Муйжниекс, узнав о юбилее, вышел на сцену и лично поздравил именинницу, сказав: “Это только русские женщины в почтенном возрасте могут петь и так бойко выплясывать!” Валентина еще и уточнила: “На шпильках выплясывать! А как иначе?”

Личный праздник
спасенных



Отвечающий за концертную программу 23 февраля заслуживший в свое время звание полковника Владимир Норвинд признался, что номера двухчасового концерта буквально в последний момент изрядно поменял — уменьшил грусти, добавил веселых выступлений. “Песня — это душа человека! А на душе и после трудностей только светлые и радостные воспоминания о воинской службе”.

Сегодня в коллективе есть и “новорожденная” — блокадница Ленинграда Антонина Лебедева. Почти умирающую, ее, малышку четырех лет, те самые защитники вовремя вывезли из города. Она воспитывалась в детдоме, не зная своей семьи. В паспортном отделе ей дали фамилию, а как дату рождения вписали 23 февраля — день тех, кто подарил ей вторую жизнь.
Владимир Норвинд говорит: “Чем дальше время отдаляет ветеранов от испытаний войны и личной воинской службы, тем более трепетно они относятся к 23 февраля”. И для молодежи это, несомненно, знаменательный день, потому что они гордятся своими отцами и дедами и сами признают, что армия из парня воспитывает мужчину.

23.02.2006 , 10:07

Телеграф


Написать комментарий

.Россия. Очень прятно читать и слышать,что в зарубежье жива русская песня.А если это ещё и целый ансамбль таких энтузиастов,то хотелось бы их увидеть и на фестивале в России. Дерзайте,прославляйте,пусть знают русскую удаль.