Мусор на ул. Алеяс: привлечена Муниципальная полиция 10

В Даугавпилсе две муниципальных организации занимаются решением вопросов, связанных с уборкой мусора, причем, как выяснилось, никак не контактируя между собой

Пару недель назад на страницах «Нашего города» был опубликован присланный читателем фотофакт о переполненных мусорных контейнерах на улице Алеяс. К фотографии прилагались комментарии следующего содержания: «На улице Алеяс такую картину мусора мы наблюдаем абсолютно каждый день! Даже в день вывоза мусора. Рядом в 4 метрах находится кафе AbraKebabra. Запах шаурмы и мусора переплетаются в НЕЗАБЫВАЕМЫЙ АРОМАТ!!!»

Редакция надеялась, что руководство города обратит внимание на форменное безобразие в центре Даугавпилса. Но, увы! Оно, конечно, хвалебные оды в свой адрес читать гораздо проще, чем интерсоваться реальными проблемами, с которыми сталкиваются горожане.

Clean R ни при чем

Одновременно с публикацией оператору по вывоза мусора Clean R было отправлено обращение читателя с просьбой о комментарии. Компания отреагировала оперативно, прислав ответ: «В соответствии с наблюдениями Clean R и зафиксированными на фотографиях материалами, по конкретному адресу, к сожалению, регулярно образуется переизбыток мусора. Это происходит в случае, если общую площадь для выброса мусора использует несколько юридических персон, среди которых есть также клиенты, которые заказывают вывоз мусора слишком редко и выбирают недостаточный объем контейнеров. Со своей стороны предприятие Clean R уже обратило внимание на данный адрес и делает все возможное, чтобы уменьшить негативные последствия. Напоминаем, что в соответствии с правилами, магазинам и кафе надлежит заказывать вывоз мусора 4 раза в неделю. Призываем как жителей данного дома, так и прочие предприятия, у которых регулярно образуется больший объем отходов, нежели тот, для которого заказана услуга вывоза мусора, пересмотреть условия договора в соответствии с фактически производимым объемом мусора и требованиями правил, установленных самоуправлением».

Вместе с ответом пришло и послание от читателя: «На улице Алеяс, 81 все так же, без изменений. Мусор как был, так и есть. И скорее всего не вина Clean R, а фирм, которые работают на этой улице. Было бы любопытно узнать, какая из них постоянно выбрасывает коробки? Именно они создают основной мусор! Пусть та фирма, которая их выбрасывает, заключает договор на большее количество вывоза мусора. Пусть муниципальная полиция за этим проследит. Жильцы напротив задыхаются от смрада, а эстетический вид в центре города просто ужасен!».

У кого есть проблемы?

 Так как вопросы, связанные с соответствием выброшенного жителями города мусором, решает ПЖКХ, «Наш город.» отправил муниципальному предприятию письмо с просьбой помочь решить наболевшую проблему. Специалист по обслуживанию домов Арис Панкевич, которому переслали наше послание, пояснил: «На Алеяс контейнер поставлен всего для 16 квартир. Получается так, что каждая квартира реально в сутки может положить в контейнер порядка 20 литров бытовых отходов. Этот объем мусора имеет как минимум двукратный запас. Поэтому, вероятнее всего, в контейнеры на Алеяс, выбрасывают те фирмы и лица, у которых не заключены договоры на вывоз отходов. Проверять расположенные в окрестностях контейнера юридические и частные лица на предмет заключения договоров должны сотрудники Муниципальной полиции. Это их дело. Мы обычно так и поступаем. Как правило, находятся 5-6 лиц, у которых нет договоров. Далее дело передается в административную комиссию самоуправления. Я считаю, что или собственник, или вы (имеется в виду редакция) можете обратиться в Муниципальную полицию. Так как наш контейнер вполне достаточен, то у нас проблем нет».

У ПЖКХ проблем нет, а вот у наших читателей – есть, поэтому «Наш город.» отправил неделю назад письмо с просьбой о помощи уже в Муниципальную полицию. Как стало известно, муниципалы над этой проблемой работают.

23.07.2016 , 08:00

подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Гудак уже сидит в засаде,все ОК.

Ну какие еще доказательства нужны о том, что эта шаражка не справляется с работой? А только постоянно повышает цены. Почему такого бардака небыло до их появлени в городе?
Хочу напомнить руководству
города, что эта фирма раньше нпзвыалась Ĺ&T и за такие-же дела была с позором выгнана из Резекне!

Даже если с вывозом мусора все нормально,то с уборкой площадки есть проблемы. Ее просто не убирают никогда. Пример - 18.Новембра 45 возле лестницы. Раньше было чисто.

Petja molodec !!! Poborol specatu

Nu chto za redakcija to familiju cheloveku vidoizmenjat,to voobsche drugim imenem nazovut.familija arisa pantevich.davajte salagubovu guboshljepovoj narekjem.mozhet posle etogo ona perestanet ljujam familii koverkat

Petja molodec !!! Poborol specatu Garikk

Molodec. Eto stilj rukovodstva Lauskisov, zasratj i sdelatj bardak, i poluchatj otkati.

Клинеры убирают только оплаченный мусор, остальной убирает лачплесис с дзалбе. На фотографии видна их вонючая работа.

Лично видела как продавец цветочного магазина расположенного на Ригая в подвальчике выбрасывала мусор в контейнер на Алеяс.
А вообще почему бы не закрыть контейнеры на ключ? И дать его тем,кто реально имеет право пользоваться этими контейнерами.

Лично видела как продавец цветочного магазина расположенного на Ригая в подвальчике выбрасывала мусор в контейнер на Алеяс. А вообще почему бы не закрыть контейнеры на ключ? И дать его тем,кто реально имеет право пользоваться этими контейнерами. L

vidish 2 minusa?-navernjaka hozjajka magazina i ta samaja prodavs4ica postavili.

Лично видела как продавец цветочного магазина расположенного на Ригая в подвальчике выбрасывала мусор в контейнер на Алеяс. А вообще почему бы не закрыть контейнеры на ключ? И дать его тем,кто реально имеет право пользоваться этими контейнерами. L

Работникам Clean R придётся потом целую связку ключей от всех контейнеров города переделать. Вы правы. Грязь разводят люди, а не Clean R или городская власть.

Написать комментарий