Далеко ли уедут модернизированные поезда? 8

Как уже сообщалось, снова продлён срок реализации проекта по модернизации дизельных поездов. Исполнителю работ, обществу DMU vilcieni, в состав которого входят латвийские предприятия Rīgas vagonbūves rūpnīca, Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca и VRC Zasulauks, возможно, придется заплатить штраф в размере до 2,2 млн евро, или 10% от суммы сделки.

Задержки сроков не только создают неудобства для пассажиров, которым приходится ездить на старых поездах, но и риск потерять европейской финансирование. Более того, возникли вопросы о качестве модернизированных поездов. У них констатирован ряд технических проблем, сообщает программа LTV Panorāma.

Модернизированные поезда должны были начать ходить ещё в конце прошлого года. Если бы проект был завершён в установленный в начале срок, на его реализацию можно было получить 13 млн евро из еврофондов. Сейчас эта сумма составляет около 10 млн. Но и по поводу этих средств гарантии нет.

На данный момент в эксплуатацию сданы только три состава. Модернизация остальных задержалась, так как у первых модернизированных поездов были обнаружены дефекты, для исправления которых были использованы элементы других составов. Поставка недостающих теперь деталей задерживается.

Общую сумму потерь при реализации проекта заказчик, Pasažieru vilciens, пока не называет. Как сообщил председатель правления предприятия Андрис Лубанс, после завершения проекта станет понятно, какой размер финансирования потребуется, в том числе из государственного бюджета.

Три переданных в эксплуатацию состава интенсивно используются. Как оказалось, на данный момент им уже необходимо техническое обслуживание, так как обнаружены технические проблемы. Как отмечает программа LTV Panorāma, председатель правления Pasažieru vilciens не скрывает, что проблемы есть с дверьми вагонов, откидными подъёмниками, санитарными узлами и системами кондиционирования. Также очевидны несовершенства качества внутренней отделки поездов. О неправильно выбранных элементах с исполнителем работы уже говорили. У поездов двухлетняя гарантия, и дефекты исполнитель работ устраняет за свой счёт.

Если исполнители работ не уложатся в срок, есть риск потерять всё европейское финансирование проекта.

Министр сообщения Улдис Ауглис ранее назвал проект модернизации шести составов дизельных поездов можно считать неудавшимся экспериментом.

01.07.2016 , 09:00

Gorod.lv

Фото: http://www.delfi.lv


Написать комментарий

лрз кранты! не видат ему ни трамваев ни поездов ни вообще чего

Трамвай,примерь на себе статус безработного ,окажешься в туннеле,где "не видат ни вообще чего".

только в Латвии МОЖЕТ ТАКОЕ БЫТЬ. во всех странах стараются дать работу своим. а у нас за откаты чужим.

только в Латвии МОЖЕТ ТАКОЕ БЫТЬ. во всех странах стараются дать работу своим. а у нас за откаты чужим. упс

ну так дали своим же! и что вышло?

ну так дали своим же! и что вышло? Ага

можно дать по разному

В Литве все дизельные поезда заменены на новые.например польские Песа.в пригороде Вильнюса ходят 2 этажные электрички...у нас же все через...в Депилсе вообще все почти поезда поотменяли скоро впору будет вообще вокзал закрывать...

Если проблемы технические, значит виноват технический отдел, а не менеджеры и рабочие

В Литве все дизельные поезда заменены на новые.например польские Песа.в пригороде Вильнюса ходят 2 этажные электрички...у нас же все через...в Депилсе вообще все почти поезда поотменяли скоро впору будет вообще вокзал закрывать... я

В Литве до сих пор ходят дизель-поезда рижского производства времён СССР. А вы говорите "все дизель-поезда заменены".

Написать комментарий